24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4213

1945, Bodenreform 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot, waagerechte Randpaare im Versuchsdruck vom rechten Bogenrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos und sehr selten

Lot no.4214

1945, Bodenreform 12 Pfennig dunkelrosarot, Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch und tadellos, selten

Lot no.4215

Lot no.4216

Lot no.4217

1945, Freimarken 3 Pfg. im ungezähnten 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und 4 Pfg. im ungezähnten senkr. 3er-Streifen vom rechten Bogenrand sowie Brückenbau Zwischenstegpaare 10/12 Pfg. und 16/24 Pfg., auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief von "GOTHA 5.7.46" nach Sulzfeld (Baden) mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Zirkenbach und Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.4218
Sold for640 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dickem Papier mit “steil steigender Papierstreifung” und Spargummierung im Viererblock, ungebraucht mit voller Originalgummierung mit zum Teil leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit dieser seltenen Marke, Fotoatteste Herpichböhm BPP (1988) und Schulz BPP (2023)

Lot no.4219

Lot no.4220

1945, 20 Pfg. und 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zufrankatur 4 und 30 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von "BAD BERKA 27.3.46" nach Tannroda, mit Ankunftsstempel, tadellos. Gebrauchte Zwischenstegpaare von Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.4221

1945, 30 Pfg. Versuchsdruck in Dunkelgelbbraun geschnitten mit Stempel “ERFURT 1 30.3.46” auf Briefstücke in tadelloser Erhaltung. In gestempelter Erhaltung der seltenste Versuchsdruck, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.4222

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.4223
Sold for580 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) aus der linken unteren Kleinbogenecke, sauber gestempelt “ERFURT 1 z / 24.12.45”, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1980; für Bl. 1x)

Lot no.4224

Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype III, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.4225

1945, Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, sechs Blocks mit Typen I-VI komplett, zum Teil mit Kleinbogenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein Block signiert Zierer BPP und zwei Blocks mit Fotoattesten Ströh BPP (1997/98)

Lot no.4226

Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, fünf Blocks mit den Typen II-VI kpl., Type I aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, in dieser Form selten, jeweils mit Fotoattest Ströh BPP (2000-2007)

Lot no.4227

1945, Antifa-Block auf weißem Papier in Type II mit 3 Pfg. dunkelbraunocker, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber mit zweimal aufgesetztem Stempel “ERFURT 24. 12. 45”, einwandfrei, Fototattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4228

1945, Antifablock auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker (Type IV) und portoerechte Zufrankatur je mit Stempel "RUHLA 21.12.45" auf R-Brief nach Eisenach mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, der Block und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Lot no.4229

1945, Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. dunkelbraunocker im kpl. Kleinbogen mit sechs Blocks (Type I-VI), postfrisch, senkrecht vorgefaltet, alle Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.4230

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch und tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Lot no.4231

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf weißem Papier, Type VI mit Kleinbogenunterrand und Freimarke 30 Pfg. geschnitten je mit Werbestempel “TAMBACH-DIETHARZ 31.1.46” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Barmbach mit Ankunftsstempel. In der Zähnung oben zwei winzige braune Punkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung mit portogerechter Zufrankatur, Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.4232

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Type III) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "Großburschla (WERRA) 27.12.45" nach Wanfried mit Ankunftsstempel. Der Block oben mit zwei winzigen Randrisschen und kleine Aufrauhung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Als portogerechte Einzelfrankatur sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Lot no.4233
Sold for580 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Type IV) und Zufrankatur je mit Stempel "EISENACH 13.6.46" auf um 8 Pfennig überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, der Block und die Marken sind in einwadfreier Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Lot no.4234

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt “WEIMAR 1 u / 18.12.45 -11”, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zierer BPP (1989)

Lot no.4235

1946, Theater-Blockpaar je rückseitig mit Ersttag-Stempel “ERFURT 27.3.36” rückseitig auf zwei R-Ortsbriefen der 2. Gewichtsstufe mit Zufrankatur Kontrollrat 8 Pfg. und Ankunftsstempel, kleine Spuren, zwei nicht häufige FDC, ex Arndt

Lot no.4236

1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, die linke Höhe entspricht nicht mehr den Normmaßen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (1995)

Lot no.4237

1946, Theater-Block geschnitten, mit fehlender Wertstufe 40 Pfg und Blockrandbeschriftung, Blocktype VIII, postfrisch wie verausgabt, tadellos. Selten. Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.4238

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, mit Stempel “ERFURT 30.3.46” auf portogerechtem eingeschriebenem Brief nach Berlin, Beförderung auf dem Postweg unwahrscheinlich, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Lot no.4239

1946, Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt "WEIMAR 3 / -3.5.46", tadellos, unsigniert, Fotoattest Zierer BPP (1989)

Lot no.4240
Sold for450 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, Blocktype I/III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Lot no.4241

1945, Wiederaufbau 24 Pfg. gelbbraun mit klarem Doppeldruck, Randstück, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Schulz BPP (2023)

Lot no.4242

Lot no.4243

Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit waagerechter Faltung durch zehn Werte gehend und oben im Rand und ein Wert mit Einriss und 12 Pfg.-Wert aus dem Herzstück mit kleinem ausgefallenen Holzteil, sonst in guter Gesamterhaltung, alle 24 Pfg.-Werte inkl. Herzstück sign. Ströh BPP (Mi. 20.000,-)

Lot no.4244

1946, Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. bräunlichrot als sogenanntes großes Herzstück mit jeweils 4 Marken einer Wertstufe aus dem Zusammendruckbogen, dabei eine 12 Pfg.-Marke mit Plattenfehler “XII”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Thüringen, bisher ist nur ein zweites Herzstück mit dieser Farbe registriert, wobei dieses Exemplar das einzige große Herzstück ist, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.4245

1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. je mit Stempel “HOLZHAUSEN 3.8.45” auf Blanko-Umschlag, in einwandfreier Erhaltung, sign. Ströh BPP

Lot no.4246

Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)

Lot no.4247

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wz., einheitlich gestempelt “LEIPZIG C 17 f / 31.4.46” (anstatt 30.4.46), auf Briefstücken, gelöst und mit Falz montiert, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für einen ehemaligen Umschlag (1998)

Lot no.4248

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)