Los-Nr.7109

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.7110

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.7111

Katalog-Nr.102

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.7112

Katalog-Nr.104a,113

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
75 Pfennig schwarzblaugrün/gelbschwarz und 1,25 Mark dunkelgrün je mit Stempel "WÖLFELSGRUND 19.7.21" auf Berechtigungsschein für eine Fahrt mit der Kraftwagen-Personenpost nach Habelschwerdt, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltug, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.7113

Katalog-Nr.104bPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.7114

Katalog-Nr.105aL

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7115

Katalog-Nr.113DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7116

Katalog-Nr.ex140-53

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.7117

Katalog-Nr.ex140-149Sp

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
5-80 Pfennig ohne 15 Pfennig komplett, je mit britischem Handstempel "SPECIMEN" und handschriftlicher Strichentwertung, 30 Pfennig lose, alle anderen acht Werte auf Briefstücken verklebt, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Los-Nr.7118

Katalog-Nr.141

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINZEN 4.APR.21" für die Bescheinigungsgebühr auf kleinformatigem Formular über die Bezahlung von Telegrammgebühren einschließlich der Quittungsgebühr für ein Telegramm nach Reutlingen, Formular einmal gefaltet und etwas fleckig, zu dieser Zeit betrug die Bescheinigungsbegebühr 20 Pfennig, diese Änderung wurde aber beim Postamt Winzeln nicht übernommen, alle Formulare aus diesem Fundus sind entsprechend der Postordnung unterfrankiert, trotz dieser Einschränkung eine seltene Verwendung
Los-Nr.7119

Katalog-Nr.141L,140

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7120

Katalog-Nr.142aRb

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7121

Katalog-Nr.143a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7122

Katalog-Nr.144IIPa

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
30 Pfennig dunkelpreußischblau, unten unbedruckt, aus einer geklebten Papierbahn stammend, mit Stempel "MAINZ 22.9.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Erfurt, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Zenker mit Fotoattest (1969, als teilbedruckte Marke, nicht als geklebte Papierbahn beschrieben)
Los-Nr.7123

Katalog-Nr.145U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7124

Katalog-Nr.146II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
50 Pfennig graulila, Type II und Frachstempelmarke 10 Pfennig lila als unbeanstandete Frankatur auf Brief von "ROTHENBURG (SAALE) 25.11.21" nach Halle, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, in Mischfrankatur mit Germania-Ausgaben sind alle Steuermarken selten, signiert Infla Berlin und Düntsch
Los-Nr.7125

Katalog-Nr.146PFä

Ausruf100 €
Zuschlag1.500 €
"Kölner Postfälschung" 60 Pfennig auf Papier ohne Wasserzeichen, schlechter Steindruck mit Linienzähnung 13, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7126

Katalog-Nr.149IIa,145II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.7127

Katalog-Nr.149aIIu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig lilaultramarin, 57 Stück in Einheiten mit u.a. zwei Plattendruck-Oberrändern und 40er-Bogenteil ohne Ränder vorder- und rückseitig auf komplettem Telegramm-Aufgabeformular von "MARGRANSTÄDT 27.9.22" mit rückseitig portogerechter Zufrankatur für ein Telegramm nach Budapest, wenige Marken fehlerhaft durch Randklebung bzw. durch Faltspuren im Telegrammformular, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Inflazeit
Los-Nr.7128

Katalog-Nr.150-53Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1-4 Mark, Essay auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, vier verschiedene Wertstufen mit Vignettendruck in violett und Rahmendruck in grün, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten
Los-Nr.7129

Katalog-Nr.150-153Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1-4 Mark, Essay auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, vier verschiedenen Wertstufen mit Vignetten- und Rahmendruck in verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sehr selten
Los-Nr.7130

Katalog-Nr.150PFI

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1 Mark im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und Einzelwert mit Oberrand (Feld 5), alle Werte mit Abart "doppelter Aufdruck der Reihenwertzahlen", diese zum Teil durch das Markenbild bzw. im Zähnungsrand der Marken laufend, zwei Werte ungebraucht mit Falz und zwei Werte postfrisch mit winzigen Haftstellen, sonst tadellos, dekorative und selten, signiert Bechtold BPP bzw. 3er-Streifen mit Befund (1995) (Mi. für ungebraucht 2.400,-)
Los-Nr.7131

Katalog-Nr.151a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Stempel "WEILHEIM 12.SEP.22" auf Firmenvordruckpostkarte mit zwei ungestempelten, nicht anerkannten Frachtstempelmarken 15 Pfennig nach München mit Tax-Vermerk "50" (Pfennig), eine Frachtstempelmarke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7132

Katalog-Nr.151a

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
1 1/4 Mark mit Stempel "HAMBURG EILBRIEFE 30.6.22. 3.40" auf Ortsbrief mit klarem, violetten L2 "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" und handschriftlichem Tax-Vermerk "150" sowie rückseitigem Stempel "PORTO Hmb.1. 1.7.22", kleine Beförderungsspuren, interessante Variante vom Letzttag der Portoperiode
Los-Nr.7133

Katalog-Nr.151Y

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.450 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, postfrisch, tadellos mit herstellungsbedingten, leichten Farbabklatschspuren bzw. kleine gummifreie Stelle bei der rechten oberen Marke, postfrische Einheiten dieser Marke sind selten, signiert Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 7.200,-)
Los-Nr.7134

Katalog-Nr.151Y

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7135

Katalog-Nr.154Ib

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.7136

Katalog-Nr.154IWOR

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.7137

Katalog-Nr.154IIa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.7138

Katalog-Nr.155Ib

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019) (Mi. 230,-)
Los-Nr.7139

Katalog-Nr.155IbWUR

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
3 M. auf 1 1/4 Mark karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, Walzendruck-Unterrandstück, postfrisch, tadellos, winzige Signatur und Kurzbefund Weinbuch BPP (2019)
Los-Nr.7140

Katalog-Nr.157I,160,171

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Germania 10 M. auf 75 Pfennig, Ziffer 15 Pfennig mit Wasserzeichen 1 (20 Werte in Einheiten) und Posthorn 2 Mark je mit Wanderstempel "CANNSTATT 2 20.APR.22" vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte mit Selbstbucherpaketzettel der Fa. S. Lindauer nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene und späte Verwendung
Los-Nr.7141

Katalog-Nr.157PFä,156I,169,183a,191

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Postfälschung 10 M. auf 75 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 3 14.7.22" auf R-Nachnahme-Paketkarte mit portogerechter Zufrankatur nach Stuttgart, rückseitig mit zwei Werten Schnitter 1,50 Mark orange mit handschriftlichem Datum "17.7." bzw. "19.7." für die Postlagergebühren, danach Rücksendung mit handschriftlichem Tax-Vermerk sowie Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 30.7.23" und aptiertem Stempel "FRANKFURT 9 PORTO", Formular vorderseitig mit größerer Haftstelle und ein Wert rückseitig mit Eckfehler, die Postfälschung selber in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, signiert Infla Berlin und Zenker BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7142

Katalog-Nr.W1.2

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7143

Katalog-Nr.S1.14

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
"H.Burgsmüller & Söhne" + Germania 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Stempel "STRALSUND 17.8.12" auf Ansichtskarte nach Leipzig mit handschriftlichem Tax-Vermerk "15" und Stempel "L.13 PORTO e.", nach Angaben war das verkleben der Reklaremanhänger eine Zeitlang unzulässig, hier mit Strafporto belegt, sehr ungewöhnliches Stück, Abbildungsstück im Michel-Katalog 1938 mit Beschreibung (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7144

Katalog-Nr.W2.2

Ausruf100 €
Zuschlag110 €