371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1844
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Los-Nr.1845
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 29.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2017)
Los-Nr.1846
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-)
Los-Nr.1847
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böcking und Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1848
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1849
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB 
Los-Nr.1850
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Los-Nr.1851
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Los-Nr.1852
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Los-Nr.1853
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Los-Nr.1854
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Los-Nr.1855
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1856
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1857
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP
Los-Nr.1858
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Los-Nr.1859
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Los-Nr.1860
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1861
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im senkrechten 6er-Block auf Briefstück, dabei rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "rechts unten ausgebrochener Balken", tadellos, eine sehr seltene Variante, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Los-Nr.1862
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnua) 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1863
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1864
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig, sauber gestempelt, eine Zahnverkürzung links, sonst tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler vom Feld 49 (Platte 1d-1), Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1865
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1866
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit Teilstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1867
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "ENSHEIM 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1868
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 2.400,- ++)
Los-Nr.1869
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1870
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Los-Nr.1871
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1872
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger und Braun BPP
Los-Nr.1873
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1874
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1875
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1876
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig mit Stempel "ST. WENDEL...4.20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1877
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest H.Ney BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1878
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1879
Ausruf200 €
Zuschlag185 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und doppelt Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.500,-)

Seiten