Los-Nr.2152
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Franc mit Plattenfehler "D von DAS unter dem Markenbild fehlend" (Feld 37), sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 29.12.31" auf Briefstück, tadellos, signiert Richter und Hoffmann BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2153
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.2154
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Franc, zwei Werte mit verschiedenen Plattenfehlern, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP bzw. Befund Ney (2009)
Los-Nr.2155
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1932, Flupost 5 Franc mit Plattenfehler "Blitzableiter auf dem Kirchendach" mit Zufrankatur auf Zeppelinkarte zur LUPOSTA von "SAARBRÜCKEN 2 28.7.32" via Friedrichshafen nach Danzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2156
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt unter dem linken Flugzeugrad + Punkt in der Wiese vor dem Haus" mit Stempel "METTLACH 30.3.34" auf Lupo-R-Brief nach Magdeburg, tadellos
Los-Nr.2157
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1932, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc komplett je mit Sonderstempel "MERZIG 8.5.33" auf sieben Briefstücken, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2158
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1933, Explosionsunglück 60 Cent- 5 Franc je mit klarem Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 2 1.6.33" auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2159
Ausruf200 €
Zuschlag150 €
1934, Volkshilfe 40 Cent- 5 Franc je mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 15.3.34" auf R-Eilbotenbrief nach Schwerin mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2160
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1934, Volkshilfe 40 Cent - 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 10.10.34" auf überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Berlin mit Flugpost-Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel, tadellos (Mi. lose gestempelt 300,-)
Los-Nr.2161
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 und 2 Franc jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "1-3-1934", sauber gestempelt, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2162
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Landschaftsbilder mit neuem Wertaufdruck 40 Cent auf 50 Cent mit rotem sowie darüber angebrachtem schwarzen Korrektur-Aufdruck, sauber mit Maschinenstempel-Entwertung, leicht unregelmäßige Zähnung mit zartem Eckzahnbug, sonst tadellos, sehr seltene Marke (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2163
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1934, Volksabstimmung 10 Cent - 10 Franc, je aus der Bogenecke mit Druckdatum, sehr schön sauber mit Sonderstempel "ILLINGEN (SAAR) 13.1.35" auf Briefstück, 90 Cent und 2 Franc der Bogenrand etwas unsauber gerissen, sonst tadellos, ein sehr attraktiver Satz, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 1.445,-)
Los-Nr.2164
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Franc, alle vier Plattenfehler, einmal aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Hoffmann BPP und zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2015) (MI. 1.120,-)
Los-Nr.2165
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
5 Franc mit Plattenfehler "Punkt im rechten Rahmen zwischen den beiden oberen Halbkreisen" mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.35" auf portogerechtem Luftpost-Eil-R-Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2166
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
40 Cent aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum "1-3-1934" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "SAARBRÜCKEN 13.1.35" mit Text nach Klein-Rosseln, tadellos, signiert Hoffmann BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.2167
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
Markenheftchen: 1924, Landschaften 4 Fr., postfrisch, Heftchenblätter zum Teil mit Faltspuren und Klammer unten gebrochen, sonst tadellos (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2168
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.2169
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2170
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2171
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2172
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2173
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2175
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2176
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2177
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2178
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2179
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "MERZIG...5.47", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2180
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien) im waagerechten Paar mit Stempel "ST.INGBERT 10.3.47" auf Briefstück, Paar mit Falz replaziert, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2181
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "BECKINGEN 18.7.47" als portogerechte Einzelfrankatur nach Frankreich, Umschlag links etwas verkürzt und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. -,-)
Los-Nr.2182
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 Cent - 50 Franc überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Franc und der besseren Aufdrucktype II bei der 10 Franc, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos ohne Signaturen, Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 3.600,- ++)
Los-Nr.2183
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2184
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum in den unten verkürzten Bogenrändern, weitere Marken rausgetrennt, 4 Frank mit Plattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 3.500,- ++)
Los-Nr.2185
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2186
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. -,-)
Los-Nr.2187
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
3 Franc mit Stempel "THALEXWEILER 3.1.48" auf Briefstück, tadellos, selten, doppelt signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)