23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4994
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, fünf Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, dazu zwei weitere Werte je mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ auf Briefstücken (einmal mit Falz replaziert), meist mehrfach signiert, sechs Marken mit Fotoattest Burger BPP: „…einwandfrei“ (Mi.-Nr. 17BI, 17BI/IV; Mi. 17.500,-)
Los-Nr.4995
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €
1920, Sarre auf Ludwig, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit sehr vielen Briefstücken, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. sechs kpl. Sätze Mi.-Nr. 18-31 und mehrfach Mi.-Nr. 31 inkl. Marke aus Bogenecke mit Plattennummer, bessere Werte oft sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4996
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)
Los-Nr.4997
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.4998
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.4999
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., meist gestempelte Partie mit Paaren, Einheiten und Marken mit Rändern, dabei gestempelte Viererblocks aus Bogenecken, Marken mit kpl. Leerfeldern, Farben und Aufdruckbesonderheiten, zum Teils signiert Burger BPP, zusammen auf 19 Steckkarten
Los-Nr.5000
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., Bestand mit einigen hundert, meist gestempelten Werten mit diversen Aufdruck-Abarten bzw. Feldmerkmalen mit besseren (u.a. Mi.-Nr. 24 PF FI), Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Burger bzw. Braun BPP
Los-Nr.5001
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5002
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, drei Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)
Los-Nr.5003
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)
Los-Nr.5004
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, neun Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 28bI; Mi. 4.050,-)
Los-Nr.5005
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5007
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5008
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5009
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5010
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5011
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5012
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, "Sarre auf Ludwig" 7 ½ Pfg., neun Werte, meist mit Oberrand bzw. ein Eckrand-Viererblock und einmal mit Aufdruckfehler „L“, postfrisch, Ränder zum Teil mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Berger BPP, Marke mit Aufdruckfehler mit KB Braun BPP (Mi.-Nr. C 31+C 31L: Mi. 1.120,-)
Los-Nr.5013
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1920, Partie mit Aufdruckabarten ex Mi.-Nr. 32-39K mit Mi.-Nr. 32 K (4x gestempelt bzw. auf Briefstücken, zweimal ungebraucht), 33 K ungebraucht, 34 K (5x auf Briefstücken, einmal ungebraucht), 35 K ungebraucht und Oberrandstück Mi.-Nr. 39 K postfrisch sowie Paar und Einzelwert Mi.-Nr. 32 K auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen, meist sign. Burger und Braun BPP, drei Werte mit Fotoattesten Burger BPP (Mi. ca. 3.500,-)
Los-Nr.5014
Ausruf650 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5015
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1921, Landschaftsbilder 5 Pfg.-25 M., meist gestempelte Partie ex Mi.-Nr. 53-69, dabei mehrfach kpl. Mi.-Nr. 53-69, zwei großformatige Probedrucke in Folder, Kehrdrucke, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, bessere meist sign. Hoffmann BPP
Los-Nr.5016
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1921, Landschaftsbilder 3 C.-5 Fr. Aufdruckausgabe, meist gestempelter Bestand mit einigen kpl. Sätzen, vielen Plattenfehlern inkl. Mi.-Nr. 83 I-III (KB/Fotobefund Ney und Geigle BPP), Einheiten inkl. Mi.-Nr. 83, Kehrdrucke und ungezähnte Marken, bessere oft signiert
Los-Nr.5017
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1921, Aufdruck-Ausgabe 20 auf 75 Pfg. – 10 M. auf 15 Pfg., 25 kpl. Sätze gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 50-52; Mi. 1.125,-)
Los-Nr.5018
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1922/23, Landschaftsbilder mit Franc-Währung, meist gestempelter Bestand ex Mi.-Nr. 84-101 mit Einheiten, diverse Plattenfehler, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei mehrfach kpl. Sätze Mi.-Nr. 84-97 und einige ungezähnte Marken auf Briefstücken (meist mit KB Geigle BPP)
Los-Nr.5019
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1925/34, gestempelter Bestand mit vielen kpl. Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 104-107 (9x), mehrfach Mi.-Nr. 122-125, Mi.-Nr. 128-134 (10 Fr. mit kleinen Fehlern, FA Geigle BPP), Mi.-Nr. 151-157 (meist auf Briefstücken bzw. Sammlerbelegen) sowie mehrfach Mi.-Nr. 168-170 und Mi.-Nr. 199-205, bessere oft signiert bzw. mit Befunden Hoffmann, Ney und Geigle BPP
Los-Nr.5020
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.5021
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1935, Saarabstimmung, interessante Sammlung mit entsprechenden Frankaturen ex Mi.-Nr.179-205, einige Propagandakarten mit besseren farbigen Karten, diverse Vignetten, dekorative Briefe mit Lacksiegeln und Maschinenstempeln, Dienstpost und weitere Besonderheiten mit u.a. abgepackter Saar-Erde in WHW-Vordrucktüten
Los-Nr.5022
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5023
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1947/59, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken, einigen Plattenfehlern mit besseren und Besonderheiten, dabei u.a. Briefstück mit Mi.-Nr. 231I+229YI (KB Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 238I gestempelt (5x mit FA Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 255-259 auf Briefstücken bzw. Umschlägen, 264 Hz auf Briefstück (sign. Hofmann BPP), 2x Mi.-Nr. 297-98 auf Briefstücken/Vorderseite (FB Ney bzw. Geigle BPP), Mi.-Nr. 299-303 auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 358 M, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden

Los-Nr.5024
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1947/59, kpl. postfrische Sammlung inkl. Uhrdrucksatz (unsigniert mit FA Ney BPP) und Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 297-98 doppelt vorhanden und Hochwasser-Blockpaar mit Fotoattest Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.5025
Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1947/58, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, fast ausschließlich postfrische Sammlung inkl. Urdrucksatz und einigen besseren Werten Alt-Saar inkl. 10Fr. Madonna, gute Erhaltung
Los-Nr.5026
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.5027
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.5028
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1948, kleine Ausstellungssammlung „1 Jahr Verfassung“ (Mi.-Nr. 260-61) mit u.a. Ministerblock (KB Geigle BPP), Viererblock-Satz auf Blanko-FDC, Druckdaten, Zwischenstegpaare auf R-FDC (KB Geigle BPP), Plattenfehler und Briefe, vieles sign. Geigle BPP bzw. mit KB
Los-Nr.5029
Ausruf80 €
Zuschlag300 €
STEMPELSAMMLUNG: ALSWEILER-WEMMETSWEILER, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefstücke, meist saubere und volle Abschläge, dazu vier Werte Preußen mit Nummernstempeln, gute Erhaltung