23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2556

Katalog-Nr.886I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1976, Olympische Sommerspiele Montreal 40 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Fleck im Markenbild zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2557

Katalog-Nr.Bl.12

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2558

Katalog-Nr.958F

Ausruf350 €
Zuschlag560 €
1978, Sporthilfe 50 Pfg. mit Abart "Farben Bläulichgrün (untere Leiste der Inschrift) und Mittellilapurpur (in Startnummer) fehlend", postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2559

Katalog-Nr.Bl.16F

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
Nobelpreisträger-Block mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und Wertziffern) fehlend", postfrisch mit winzigem Gummifehler und zwei Bügen, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2560

Katalog-Nr.967Uzw

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Jugend 70 Pfg. oben und rechts ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sehr seltene Abart, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1979) für ein senkrechtes Paar (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2561

Katalog-Nr.979F

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1978, 25 Jahre Europäische Konvention zum Schutz der Menschenrechte 50 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelorangerot (Jahreszahlen) fehlend", gestempelt, normal gezähnt, sonst tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2562

Katalog-Nr.Bl.17F

Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
1978, Weihnachts-Block mit Abart "Farbe Gold (Inschriften und Wertangabe) fehlend", sauber mit ESST, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. -,-)
Los-Nr.2563

Katalog-Nr.1004F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1979, Straßen-Rettungsdienste 50 Pfg. mit Abart "Farben Gelblichgrün (Inschriften und Wertziffer) und Lebhaftgelblichorange (links oben im Signet) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2564

Katalog-Nr.1045F

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1980, 800. Jahrestag des Reichstages zu Gelnhausen 60 Pfg. mit Abart "Farbe  Rosarot (Wertangabe, Rahmen) fehlend", postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2565

Katalog-Nr.1065Ur,1065

Ausruf100 €
1980, FIP-Kongress Essen 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke und Kleinbogenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2566

Katalog-Nr.1088

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1981, Europäisches Patentamt 60 Pfg. im senkrechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke, fast alle Werte mit Teilzähnungen bzw. rechte obere Marke allseits ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2567

Katalog-Nr.1097Uo

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1981, Europa 50 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, gestempelt, vorderseitig außerhalb des Markenbildes rechts unten und im Rand mit Gummifleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2568

Katalog-Nr.1107

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1981, Grundgedanken der Demokratie 60 Pfg. im 6er-Block aus der linken obern Bogenecken, die drei linken Marken mit teilweisen Ausfall der Zähnung (Zähnungslöcher sichtbar), postfrisch, tadellos
Los-Nr.2569

Katalog-Nr.1112Uu,1112

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Tag der Briefmarke 60 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2570

Katalog-Nr.1150F

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1982, Wohlfahrt 50 Pfg. mit Abart "Farbe Rot (in Blüten) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1982) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2571

Katalog-Nr.Bl.19F

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
UPU-Kongress-Block mit Abart "80 Pfg. alle Farben außer Schwarz und bei der 120 Pfg. Farbe Mattchromgelb fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2572

Katalog-Nr.1222U

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1984, 750 Jahre Rathaus Duderstadt 60 Pfg. ungezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2573

Katalog-Nr.1223G

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1984, 200. Jahrestag der Erföffung des Schleswig-Holsteinischen Kanals 80 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2574

Katalog-Nr.1241F

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne) fehlend", postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, seltene Marke (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2575

Katalog-Nr.1247FII

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1985, 100. Geburtstag von Egon Erwin Kisch 60 Pfg. mit Abart "Farbe Blau (Pfeile) und Rot (Pfeile und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. -,-)
Los-Nr.2576

Katalog-Nr.1253FI,1253

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"Rettet den Wald" 80 Pfg. mit Abart "Farben Mattgrau und Grauweiß fehlend" auf Briefstück mit vorher schon gestempelter Normalmarke, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.Bl.20U

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
Demokratie-Block ungezähnt, ungebraucht mit Feuchtigkeitsspuren oben, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.1297Ur

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1987, Wohlfahrt 70 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.1325F,1325

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
100. Geburtstag von Wilhelm Kaisen 80 Pfg. mit Abart "rechte Inschrift fehlend" im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, dekorative Abart, vermutlich durch Fremdkörperabdeckung bzw. durch Bogenumschlag, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.1332U,1365

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg. ungezähnt mit Zufrankatur waagerechtes Paar Cilly Aussem 20 Pfg. auf Brief von "SPEYER 27.10.89" nach Münster, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.1349F

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1988, 150 Jahre Mainzer Karneval 60 Pfg. mit Abart "Farben Lebh'smaragdgrün (z.B. Konfetti und Schleife) und Hellblau (z.B. Laterne und rechter Strumpf) fehlend", drei Einzelwerte mit Zufrankatur auf Wertbrief von "BREMEN 23.3.92", Empfängeradresse geschwärzt, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. -,-)
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.1390F

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2583

Katalog-Nr.1463F

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1990, 175 Jahre Nationalfarben Schwarz-Rot-Gold und Deutsche Burschenschaft 100 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruckfarbe Schwarz fehlend (Zeichnung, Inschrift und Wertziffer)", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.1470F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Jahre Charta der deutschen Heimatvertriebenen 100 Pfg. mit Abart "Farbe Rot fehlend" und leichter Passerverschiebung der schwarzen Farbe nach rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2585

Katalog-Nr.1475G

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wohlfahrt 80 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, leicht unebener Zähnungsverlauf, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992) für ein senkrechtes Paar (Mi. 400,-)
Los-Nr.2586

Katalog-Nr.1483FI,1483FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
100. Geburtstag von Käthe Dorsch 100 Pfg., zwei Einzelwerte mit Abart "Farbe Dunkelblauviolett (z.B. Jahreszahl) fehlend" bzw. "alle Farben außer Rot fehlend", je postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 500,-)
Los-Nr.2587

Katalog-Nr.1498F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1991, Bertha von Suttner 200 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarzbraunlila (Inschriften, Wertziffer und Teile des Rahmens) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattes D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2588

Katalog-Nr.1511FI,1511FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1991, 750. Jahrestag der Schlacht bei Liegnitz 100 Pfg., zwei Einzelwerte mit Abart "alle Offsetdruck-Farben fehlend (Zeichnung)" bzw. "alle Stichtiefdruck-Farben (Inschrift und Wertziffer) fehlend", jeweils postfrisch, tadellos und unsigniert (Mi. 500,-)
Los-Nr.2589

Katalog-Nr.1526F

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Europa 60 Pfg. mit Abart "Farben Opalgrün und Orange in der Weltkarte unten links fehlend", sauber gestempelt, unten rechts kleiner Eckfehler und Zähnung zum Teil etwas uneben, seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.1528Uo

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1991, 700 Jahre Stadtrechte für Mayen 60 Pfg. oben ungezähnt, fünf Werte vom Oberrand im kpl. Bogen mit 20 Normalmarken, postrisch, im Bogenrand mit zwei Fehlstellen, Marken tadellos (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.1554U

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Verkehrssicherheit 100 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 300,-)