23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1729

Katalog-Nr.9aI FV

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1730A

Katalog-Nr.15I FV

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1730

Katalog-Nr.9aI M, KII, QII FV

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1731

Katalog-Nr.4a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock, die linke Marke, Feld 5, mit seltenem Aufdruckfehler "(teilweise) fehlendes r in Sarre" (J02), postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.1732

Katalog-Nr.4a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün mit seltenem Aufdruckfehler "fehlendes r in Sarre" (J02; so nur im Endzustand der Platte Ia vorkommend), sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1733

Katalog-Nr.4aI A,B,C

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock von den Feldern 86-87 und 96-97 der Zwischenplatte 1a/b, dabei auf Feld 97 erstmalig der Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", Felder 86-87 je mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1994) Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 4 (1996)"
Los-Nr.1734

Katalog-Nr.4aI A,C,D

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Sechserblock von den Feldern 85-87 und 95-97, Felder 86-87 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 95 und 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4" und Feld 97 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995)
Los-Nr.1735

Katalog-Nr.4bI PF A,B,C,D

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01, B05, C01, C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.1736

Katalog-Nr.4b

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 40er-Bogenteil mit Bogenrändern, Plattenzustand Ia-1, dabei markante und nur auf dieser Platte vorkommende Aufdruckfehler  z.B. "Treppchen" (B02+F02), postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018)
Los-Nr.1737

Katalog-Nr.8I PF A

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
20 Pfg. von Aufdruckfeld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, kleine Fingerspuren, Knitter und rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, dies ist ein von zwei bekannten Einzelmarken,  sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann, Seite 45 (2002)
Los-Nr.1738

Katalog-Nr.8I PF A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar von den Druckfeldern 81 und 91, Feld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, das einzig bekannte Paar, es sind nur 2 weitere Einzelstücke bekannt, Befund Braun BPP (2015)  Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 9 (1996)"
Los-Nr.1739

Katalog-Nr.6aI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.1740

Katalog-Nr.7cI

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1741

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt, sign. Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.1742

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt
Los-Nr.1743

Katalog-Nr.16I SI252

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 64, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1744

Katalog-Nr.16I SI252

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, rechtes Seitenrandstück mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", postfrisch, kleine gummimatte Stelle, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP Referenz: “Saar-Handbuch, Seite 201,122, Abbilung 15a"
Los-Nr.1745

Katalog-Nr.1II P OR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1746

Katalog-Nr.2aII HAN

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1747

Katalog-Nr.2bII OR P

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün mit Oberrand, postfrisch bzw. Falz außem im Bogenrand, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2019)
Los-Nr.1748

Katalog-Nr.3II P OR

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1749

Katalog-Nr.3II P OR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, schräger Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1750

Katalog-Nr.4aII HAN

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. grün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 4395.19", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1751

Katalog-Nr.4bII HAN

Ausruf140 €
Zuschlag112 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock mit rechtem Seitenrand mit HAN "H 5591.19", die linke untere Marke mit Spieß SII08, postfrisch bzw. im Seitenrand und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1752

Katalog-Nr.5aII, 5aII PF OII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1753

Katalog-Nr.5bII

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke
Los-Nr.1754

Katalog-Nr.1II PF A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit linkem Seitenrand, postfrisch, kleiner Gummibug, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1987)
Los-Nr.1755

Katalog-Nr.1IIPFA, PFA+Q

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1756

Katalog-Nr.1II PFA+, A+S

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1757

Katalog-Nr.2aII PFA P OR

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
2½ Pfg. olivgrau aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub sowie Fotoatteste Burger BPP (2000) und Braun BPP (2016)
Los-Nr.1758

Katalog-Nr.2aII PFA

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
2½ Pfg. olivgrau mit linkem Seitenrand (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1759

Katalog-Nr.2II PFA+Q

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1760

Katalog-Nr.2aII PFA

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler B08 von Feld 1 bzw. 91  "Balken senkrecht geteilt und linke Balkenhälfte rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Böcking und Burger BPP
Los-Nr.1761

Katalog-Nr.3II PFA

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1762

Katalog-Nr.4bII PF A, A+Q, Q

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock, die unteren Marke alle mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die rechte zusätzlich mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", die rechte obere Marke ebenfalls mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.1763

Katalog-Nr.5bII PF A

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)