373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5101
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1875/1945, umfangreiche Heimat-Sammlung "TROPAU" mit weit über 300 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Österreich, dabei viele verschiedene Stempel inkl. Bahnpost- und Befreiungsstempeln, R-Briefe, Zensuren, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.5102
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Doss Alto 50 H. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 8 postfrische und 2 ungebrauchte waagerechte Paare mit Normalmarke, sowie 3 postfrische Einzelwerte, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5103
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1941, Wiederaufbau und Pernau, umfangreiche Partie Bogenteile, dazu etwas Lettland, gute Erhaltung
Los-Nr.5104
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Los-Nr.5105
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1944, 0,10-0,50, 6 komplette Sätze, dabei ein Viererblocksatz, teils mit Aufdruckfehlern, postfrisch
Los-Nr.5106
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
1945, Mi.-Nr. 3 im kpl. Druckbogen zu 50 Werten mit den diversen Typen, postfrisch, einige stumpfe Zähne, jeder Wert signiert Pickenpack BPP (Mi. für billigste Typen 1.000,-)
Los-Nr.5107
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Los-Nr.5108
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Los-Nr.5109
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Los-Nr.5110
Ausruf300 €
Zuschlag550 €

1944, 5c-50l. per 6 postfrisch, gute Erhaltung (MI.-Nr. 1-20; Mi. 1.800,-)

Los-Nr.5111
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung
Los-Nr.5112
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1944, 5c-2l. per 12 postfrisch, dabei Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. P1-9; Mi. 960,-)
Los-Nr.5113
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1941, Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf Satz-R-Brief sowie Wilna 10-18 gestempelt, dabei 80 K. mit Aufdruckfehler, weiter Abstand zwischen L und N (Mi.-Nr. 17I) dazu einige postfrische Marken
Los-Nr.5114
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1941, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. 5 Werte Ukmerge, Telsiai mit einigen Nordpol-Marken sowie Zarasai 20K. mit kopfstehendem Aufdruck, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5115
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1940, Freimarken 3-100 Rpf. per 50 meist in postfrischen Bogenteilen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 17-32; 750,-)
Los-Nr.5116
Ausruf750 €
Zuschlag675 €
STEMPELSAMMLUNG DEUTSCHE DIENSTPOST: Arensburg bis Wolmar, schöne Sammlung mit über 120 Briefen und Karten inkl. einem guten Teil Bahnpost, dabei Paketkarten, R-Briefe, Wertbrief und Ansichtskarten, meist sauber alphabetisch auf Blättern sortiert, insgesamt wurden 53 von 84 Postorten belegt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5117
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1941/43, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, Kleinbogen und Blocks mit vielen besseren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5118
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1941/45, postfrische komplette Sammlung
Los-Nr.5119
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1941/43, meist postfrische Sammlung inkl. Dublettenteil im Einsteckalbum bzw. auf Steckkarten
Los-Nr.5120
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung
Los-Nr.5121
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1941/43, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung  
Los-Nr.5122
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941, Kriegsgefangene 0,50-4D. per 20, postfrisch mit üblicher Gummierung (Mi.-Nr. 54-57AI; 2400,-)
Los-Nr.5123
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Los-Nr.5124
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
Los-Nr.5125
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
Los-Nr.5126
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1943, 100 Jahre Serbische Post Kleinbogen per 20, dabei diverse Plattenfehler, postfrisch
Los-Nr.5127
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, kleine gestempelte Partie mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 7(2), meist gute Erhaltung
Los-Nr.5128
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1943, postfrische Partie Aufdrucktype I und II, dabei Mi.-Nr. 7 PF XII, gute Erhaltung (Mi. ca. 3.500,-)
Los-Nr.5129
Ausruf280 €
Zuschlag350 €
1943, kleine postfrische Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9K, Mi.-Nr. 31 PF XIII usw., gute Erhaltung
Los-Nr.5130
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1943, 5-15, 25-30C. und 1,75L. je im postfrischen Viererblock (Mi.-Nr. 1-3, 5-6,11; Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.5131
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1943, ungebrauchte Zusammenstellung, Mi.-Nr. 21 - 22, 32 - 34, 35 - 36I-IV, 37 - 38

Los-Nr.5132
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1943, 50C. mit allen 4 Propagandfeldern, per 8, postfrisch, gute Erhaltung (MI.-Nr. 20 1/4; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.5133
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, je in Type I bzw. II, postfrisch, tadellos
Los-Nr.5134
Ausruf160 €
Zuschlag190 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, drei postfrische Sätze, tadellos
Los-Nr.5135
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 C. mit Propagandafeldern 1-4, je im senkrechten 5er-Block, alle Marken in Type I und Propagandafeld in Type II, postfrisch (Mi.-Nr. 21I-IV; Mi. 7.000,-)

Los-Nr.5136
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1943, 25c., postfrisch kompletter Bogen (Mi.-Nr. 23)

Seiten