373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4958
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4959
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
15 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben dabei Mi.-Nr. 7c A-F, H, J, KII-QII,  (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 12 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 7)
Los-Nr.4960
Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 50 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 6.500,-)
Los-Nr.4961
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 25 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 3.250,-)
Los-Nr.4962
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Los-Nr.4963
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten,  HAN, Druckspieße, verschobene Aufdrucke wie Mi.-Nr. 8I FIII, drei Werte mit Doppeldruck,  sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 8)
Los-Nr.4964
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
25 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben dabei Mi.-Nr. 9bI A-D, F-G, I, M, NI, QII (9 Stück), ein waagerechtes Paar mit geteiltem Aufdruck, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 9)
Los-Nr.4965
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
Los-Nr.4966
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden Braun bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 9bI; Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4967
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattesten/Befunden Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 4.200,-)  
Los-Nr.4968
Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)  
Los-Nr.4969
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4970
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4971
Ausruf120 €
Zuschlag700 €
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
Los-Nr.4972
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Los-Nr.4973
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Los-Nr.4974
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)
Los-Nr.4975
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
Los-Nr.4976
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP 
Los-Nr.4977
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
Los-Nr.4978
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
Los-Nr.4979
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4980
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4981
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
Los-Nr.4982
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1920, 60 Pfg. rotlila, Type I, acht Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, sechs Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 14aI; Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.4983
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
Los-Nr.4984
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
Los-Nr.4985
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-) 
Los-Nr.4986
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1920, 80 Pfg., Type I, acht Werte mit Aufdruckfehler „B“ (4x), "H", „M“, „P“ und „QII“ auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist sign. Burger BPP, sieben Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.16I PF; Mi. 10.300,-)  
Los-Nr.4987
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, elf Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Los-Nr.4988
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, 12 Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Los-Nr.4989
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1920, 80 Pfg., Type III, 10 Stück gestempelt, alle sign. Dr. Dub bzw. Burger BPP, zwei Werte mit Fotobefund Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.4990
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.4991
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1 M., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), dabei Viererblocks mit Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, 2 komplette Bogen usw., sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. bzw. vier Kurzbefunde und ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 17)
Los-Nr.4992
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, 12 Marken mit Aufdruckfehler III (2x), IV (5x) und V (5x), lose gestempelt bzw. auf Brief, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 17AI/III-V; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4993
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 20 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 17AII; Mi. 2.000,-)  

Seiten