375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4038

Zustand

0

Katalog-Nr.266bPFII

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler „2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12 nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4039

Zustand

0

Katalog-Nr.273b

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4040

Zustand

Katalog-Nr.273b

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 720,-)  
Los-Nr.4041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.324vbYIDV5

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4042

Zustand

Katalog-Nr.329vaXIG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4044

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg.  bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4045

Zustand

0

Katalog-Nr.329zYI

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
8 Pfg.  braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4046

Zustand

0

Katalog-Nr.331zXII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg.  dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4047

Zustand

Katalog-Nr.333vaYI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4048

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4049

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4050

Zustand

0

Katalog-Nr.334zaXIPFI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4051

Zustand

0

Katalog-Nr.334zaXIPFIV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4052

Zustand

0

Katalog-Nr.336vaY

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4053

Zustand

0

Katalog-Nr.336zaDKV

Ausruf250 €
Zuschlag950 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4054

Zustand

5

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf250 €
Zuschlag230 €
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4055

Zustand

0

Katalog-Nr.341vbXII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4056

Zustand

Katalog-Nr.341vXIIGW

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-)  
Los-Nr.4057

Zustand

Katalog-Nr.347I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4058

Zustand

0

Katalog-Nr.353XIG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart „Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4059

Zustand

Katalog-Nr.406XIz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4060

Zustand

Katalog-Nr.433G

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4061

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf60.000 €
Zuschlagunverkauft

1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
 

Los-Nr.4062

Zustand

0

Katalog-Nr.439bIIgXII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4063

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10VI

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4064

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10XIz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4065

Zustand

Katalog-Nr.Bl.10Iz

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4066

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10XIIz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4067

Zustand

Katalog-Nr.Bl.10XIIz

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4068

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10YI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4069

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf350 €
Zuschlag580 €
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4070

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4071

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11III

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Los-Nr.4072

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.11III

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4073

Zustand

0

Katalog-Nr.482YII

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  

Seiten