375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Gebührenzettel 30 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit kleinem Steg, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. 1.600,-)
40 Pfg. rosalila ohne Kurzschrift-Stempel, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)
40 Pfg. karminlila mit Notstempeltype „g“ auf Briefstück, leichte Druckstelle, sonst tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 500,-)
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
40 Pfg. rosalila, Type III, sauber auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 750,-)
10 Pfg. orange mit Hämmer im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmaleren Format, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Arenz BPP und Fotoattest Zierer BPP (1988) (Mi. 660,-)
10 Pfg. orange ohne bzw. mit Hämmer, 30 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, jeweils auf Briefstücken, einmal mit Zufrankatur, tadellos, sign. Zierer BPP, Dr. Jasch BPP und Kunz BPP (Mi. 1.480,-)
30 Pfg. rosa im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmalen Format, postfrisch, tadellos, als Einheit selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 780,- +)
4-60 Pfg. mit Gummiseitendruck, alle 12 verschiedenen Varianten kpl., postfrisch, ein Wert mit kleinem Eckfehler außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, meist sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2000) (Mi. 1.680,-)
5 Pfg. Probedruck auf grünlichem Papier, postfrisch mit leichten Haftspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 800,-)
40 Pfg. hellrot, Papier x mit Doppeldruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2009) (Mi. -,-)
1946, Solidarität 6 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, postfrisch, tadellos, alle fünf Werte mit Abart sign. Busch BPP (Mi. 1.000,-)
Solidarität 40 Pfg. gez. L 10 ¾, kpl. Bogen, unten fünf Werte mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, rechts im Rand mit kleinem Fleck, Marken tadellos (Mi. 1.000,-)
40 Pfg. links ungezähnt, zwei Werte im waagerechten 10er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. nicht bekannt)
1945, Gebührenzettel mit Schreibmaschinentext “40 Rpf. Nachw. In Lütjenburg (Ostholst)“ mit undeutlichem Tagesstempel aus September 1945 auf großformatiger kpl. R-Päckchenadresse mit R-Zettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (ODP Kiel) nach Blexen, Gebührenzettel fehlerhaft und Unterlage mehrfach gefaltet, aber als portogerechte Verwendung in Verbindung zweier Lokalausgaben eine der großen Seltenheiten der deutschen Lokalausgaben, ausführliches Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. -,-)
1945, 1 Pfg.-60 Pfg. kpl., postfrisch, teils kleine Gummifehler, sign. Sturm, dazu 8 weitere Werte anderer Wertstufen, postfrisch, teils ungebraucht, Altsignaturen, 2 Werte sign. Sturm
1945, Ziffern/Stadtwappen 6-12 Pfg. mit Spargummierung „große Kreise“ kpl., jeweils mit Rändern, sauber gestempelt, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 610,-)
Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. jeweils mit Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 740,-)
Ziffern/Stadtwappen mit Spargummierung „kleine Kreise“: Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. zusammenhängend im senkrechten Streifen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.650,-)
1945, Ziffern/Stadtwappen 6+6 Pfg. Zusammendruck ungezähnt auf chromgelblichem, gestrichenen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Busch BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 600,-)
12 Pfg. ungezähnt auf weißem, gestrichenen Papier, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2019) (Mi. 500,-)
1945, 1. Freimarkenausgabe 3-12 Pfg. kpl. jeweils im waagerechten Unterrand-5er-Streifen mit kpl. Bogenwertangabe und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- ++)
5 Pfg. mit Abart „rechts liegende 5“ (Feld 16, Teilauflage) im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2019)
12 Pfg. mit Abart „ohne Zwischenraum zwischen 12 und Pfg.“ (Feld 11,Teilauflage), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
6 Pfg. ungezähnt im kpl. Bogen mit 30 Werten, dabei auf Feld 11 mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“, postfrisch, linke untere Marke mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 800,- +)
8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. rot/schwarz gezähnt je im kpl. Bogen mit 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.2.400,-)
8 Pfg. + 1 M. schwarz auf Gelborange (statt rot) gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 600,-)
12 Pfg. + 1 M. schwarz auf dunkelgelblichrot gezähnt mit Aufdruckfehler „Wiederaufb“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Bestätigung Kunz (echt, wird nicht BPP signiert) (Mi. 600,-)
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen „F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-)
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-)
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-)
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.3562
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.918Uu
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)