375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP
15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP