376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2832

Zustand

Katalog-Nr.131I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2833

Zustand

Katalog-Nr.131Z

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pf. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, übliche Bedarfszähnung, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2834

Zustand

3

Katalog-Nr.132

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) für die Einheit auf Briefstück
Los-Nr.2835

Zustand

3

Katalog-Nr.133

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2836

Zustand

0

Katalog-Nr.134-35

Ausruf250 €
Zuschlag520 €
15-25 Pfg., 50 Pfg. und 60 Pfg. je im waagerechten Paaren, 50 Pfg. mit Rand und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund für die 50 Pfg. und Kurzbefund für die 60 Pfg. (2021) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.2837

Zustand

6

Katalog-Nr.134,136

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von „LORCH 11.3.52“ nach Ulm mit Ankunftsstempel, oben mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Schmuckumschlag (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2838

Zustand

Katalog-Nr.134Z

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, der Stempel ist nicht bestimmbar und die Marke ist nachgezähnt, noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2839

Zustand

3

Katalog-Nr.135

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2840

Zustand

6

Katalog-Nr.135, 134

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
60 Pfg., 6er-Block, 4er-Block und 50 Pfg. waagerechtes Paar rückseitig auf Paketkarte von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHHAGEN 30.3.54" nach München
Los-Nr.2841

Zustand

0

Katalog-Nr.136

Ausruf300 €
Zuschlag580 €
70 Pfg. im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2842

Zustand

3

Katalog-Nr.137

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
80 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
Los-Nr.2843

Zustand

0

Katalog-Nr.138

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2844

Zustand

Katalog-Nr.138

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel „BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2845

Zustand

3

Katalog-Nr.138

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2846

Zustand

0

Katalog-Nr.139-40

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2847

Zustand

6

Katalog-Nr.139-40

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel „STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach Bern, normal gezähnt, einwandfrei
Los-Nr.2848

Zustand

0

Katalog-Nr.139I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2849

Zustand

0

Katalog-Nr.140I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fesko über Figur", postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2850

Zustand

6 8

Katalog-Nr.141-42

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel „WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem Brief nach Remscheid, tadellos
Los-Nr.2851

Zustand

0

Katalog-Nr.143-46

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2852

Zustand

3

Katalog-Nr.143-46

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt, einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2853

Zustand

3

Katalog-Nr.156-59

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2854

Zustand

6 8

Katalog-Nr.167-70

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem Ersttags-Sonderstempel „MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei
Los-Nr.2855

Zustand

3

Katalog-Nr.173-76

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1953, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP
Los-Nr.2856

Zustand

0

Katalog-Nr.177-96

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-)
Los-Nr.2857

Zustand

Katalog-Nr.177-96

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten
Los-Nr.2858

Zustand

3

Katalog-Nr.177-91,193-96

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2859

Zustand

0

Katalog-Nr.187P

Ausruf180 €
Zuschlag510 €
30 Pfg. Probedruck in dunkelgrünoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2860

Zustand

3

Katalog-Nr.187

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertangabe im Printkatalog ist falsch, online geändert.

30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.2861

Zustand

3

Katalog-Nr.188

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2862

Zustand

0

Katalog-Nr.188R

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
40 Pfg. Heuss, Rollenmarke im senkrechten 3er-Striefen, jede Marke mit rückseitiger violetter Handstempel-Nummer vom Postamt Bremerhaven, postfrisch mit üblichen Farbspuren, tadellos, sehr seltene Einheit, jeweils doppelt sign. Schmidl BPP (Mi. 2.100,- ++)
Los-Nr.2863

Zustand

0

Katalog-Nr.189, 190

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Heuss 50 und 60 Pfg. je im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Los-Nr.2864

Zustand

6

Katalog-Nr.189

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2865

Zustand

3

Katalog-Nr.191

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2866

Zustand

6

Katalog-Nr.192,189,184

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15 Pfg. je mit Stempel „OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. ca. 2.200,-)  
Los-Nr.2867

Zustand

3

Katalog-Nr.193

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
90 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt und vorgefaltet, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP

Seiten