376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2401

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1t

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2402

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl. 1t Klb.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)  
Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf260 €
Zuschlag510 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2404

Zustand

0

Katalog-Nr.107-110VC

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.700 €
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2405

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AXZ

Ausruf3.600 €
Zuschlag7.500 €

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-)

Los-Nr.2406

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AXFIII

Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2407

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AZFI

Ausruf6.000 €
Zuschlag5.700 €
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) 
Los-Nr.2408

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bayb

Ausruf1.100 €
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-)
Los-Nr.2409

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bbya

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2410

Zustand

5

Katalog-Nr.113byXI,113by

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)   
Los-Nr.2411

Zustand

0

Katalog-Nr.115ayDD

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Wiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2412

Zustand

0

Katalog-Nr.112P

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "118,5/118,0:97,4/97,0", postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt in unterschiedlichen Formaten bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) 

Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Los-Nr.2413

Zustand

0

Katalog-Nr.113P

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2414

Zustand

2

Katalog-Nr.114PI

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2415

Zustand

0

Katalog-Nr.115P

Ausruf360 €
Zuschlag460 €
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2416

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd1-2yy,SZd1-2yy

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2417

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.2418

Zustand

6

Katalog-Nr.WZd2by,WZd1y

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10  + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Los-Nr.2419

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1ayy

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1ayy

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier, sogen. großes Herzstück mit 4x4 Marken und zusätzlich vier Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.640,-)
 

Los-Nr.2421

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz1cy

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
Brückenbau-Herzstück, 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2422

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4PV

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.000 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2425

Zustand

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, Blocktype I/III mit Ersttags-Stempel „ERFURT 1 z 30.3.46“, rechts unten mit zwei Eckbügen, sons optisch ansprechend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2426

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ayy

Ausruf360 €
Zuschlag480 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2427

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Wiederaufbau-Block, Type IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2428

Zustand

0

Katalog-Nr.116-19AY

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1Y, alle Werte mit Seitenrand bzw. 12 Pfg. mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP bzw. 12 Pfg. zusätzlich Zierer BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.2429

Zustand

Katalog-Nr.119AY

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2430

Zustand

0

Katalog-Nr.117aBXUu,117aBXUw,117aBX

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.2431

Zustand

0

Katalog-Nr.118BY

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Los-Nr.2432

Zustand

Katalog-Nr.119BXUMw

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Roßwein gezähnt: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2433

Zustand

0

Katalog-Nr.119CXUMwl,119UMwr

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Roßwein mit Durchstich 9 ½-10 und Wasserzeichen 1X: 12 Pfg. im Randviererblock mit Abart „nur Außenränder durchstochen“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2434

Zustand

0

Katalog-Nr.116DYUu

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.2435

Zustand

0

Katalog-Nr.116DYUzwII

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2436

Zustand

0

Katalog-Nr.119B/DX

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)

Seiten