376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2754
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
24 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Randpaar mit Abart "links ungezähnt", postfrisch, waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2755
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
AM Post 25 Pfg. gez. L 11 mit Maschinenstempel „HAMBURG 15.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf KGF-Brief in ein amerikanisches Lager, Brief mit Beförderungsspuren, Fotobefund Hettler BPP (2007) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2756
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
30 Pfg. Probedruck ungezähnt auf v-Papier, postfrisch, unten mit kleinen Gelbflecken, sonst tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2757
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. olivgrün, gez. L11: 11 1/2 im waagerechten 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die drei rechten Marken mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, oben im Rand mit Falzresten, Marken bis auf leichte Gummibüge tadellos

Los-Nr.2758
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
30 Pfg. olivgrün, gez. L 11 mit Abart „links ungezähnt“, 10 Randmarken im kpl. Bogen mit 90 Normalmarken, postfrisch, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen und Feld 1 mit winzigem Farbfleck, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2759
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, rechts oben im Rand mit Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2760
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg. rosakarmin gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1999) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2761
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
42 Pfg. gez. L 11 1/2:11 mit Abart "links ungezähnt", Randstück als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BRÜHL 25.2.46" nach Köln-Sülz mit Ankunftsstempel, Umschlag links unten mit kleiner Fremdbeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der wenigen Abarten aus dem Bedarf, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2762
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
50 Pfg. schwargrün gez. L 11 1/2:11 im Viererblock, gestempelt, tadellos, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. 6.400,-)
Los-Nr.2763
Ausruf220 €
Zuschlag460 €
60 Pfg. braunkarmin gez. L 11 mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Hettler BPP (2002) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2764
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 ½ mit Sonderstempel „Hannover 1 – Der neue Weg 17.10.45“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2021) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2765
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
80 Pfg. schwarzviolettultramrin, gez. L11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand mit allen Rändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet mit herstellungsbedingter Gummifalte unten im Rand bzw. zum Teil im unteren Teil der Marken, sonst tadellos, jeder Wert sign. Hettler BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2766
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" (Feld 49), postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit

Los-Nr.2767A
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
80 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzahlnümmer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2767
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 mit Abart "links ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2768
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg. schwarzblau, gez. L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit Falzresten im Oberrand, Marke und rechter Rand einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2769
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band auf Arbeiter: 2 Pfg. auf dünnem Papier, Randstück (stark angetrennt), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)

Los-Nr.2770
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "nur unten gezähnt" und starke Verzähnung im Unterrand, postfrisch, rückseitig im Unterrand zur Festigung beklebt, ein Wert dadurch mit winziger Papierspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. ca. 700,-)
Los-Nr.2771
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. Probedruck mit schwarzem Moiré-Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2772
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1948, Arbeiter mit Band- und Netzaufdruck: Probedruck 6 Pfg. mit schwarzem "Moiré-Linien-Aufdruck" aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand rechts oben mit Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,- ++)
Los-Nr.2773
Ausruf180 €
Zuschlag230 €
6 Pfg. mit blauem Bandaufdruck (Bonn), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Bandaufdruck: 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", dabei untere Marke und Unterrand rückseitig mit Zwischenlagepapier als Teil der geklebten Papierbahn, postfrisch, obere Marke mit winzigem Einriss links oben, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2775
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. mit rückseitigem Doppelaufdruck, einmal kopfstehend, einmal senkrecht, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.2776
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. ungezähnt mit Plattdruckoberrand, postfrisch mit Fingerdruckspur und winzigen, herstellungsbedingten Fremdkörper, sonst tadellos, unsigniert, selten

Los-Nr.2777
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postrisch, im Rand mit Haftstelle, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2778
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit doppelten, diagonalem Aufdruck im Unterrandviererblock, postfrisch mit rückseitig Druckfarbe fast über die ganze Gummifläche (versehentliches Einlaufen des Bogen in das Farbwerk), tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982)
Los-Nr.2779
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit doppeltem, diagonalen Aufdruck im Viererblock, postfrisch mit rückseitig zum Teil großflächiger Aufdruckfarbe, tadellos, seltene Einheit, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2780
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, durch nach unten verschobener Zähnung oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekoratives Paar, sign. Dr. Dub
Los-Nr.2781
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
60 Pfg. braunkarmin im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag vier Werte ohne Aufdruck und zum Teil mit rückseitigen, schrägen Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2782
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4019.47 1", postfrisch, im Unterrand angetrennt, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.2783
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
8 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6019.48 1" bzw. HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, ein Paar sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2784
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern in Markengröße und HAN "6059.48 2", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Variante
Los-Nr.2785
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichsiena mit nicht durgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Befund Bernhöft /ARGE (2009)

Los-Nr.2786
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Netz auf Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 2.8.48“ einer Gebührenmeldung für ein Paket mit Wertangabe von Friedberg, einmal gefaltet, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2787
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2788
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Bandaufdruck: 8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Seiten