19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2833
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pf. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, übliche Bedarfszähnung, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2834
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) für die Einheit auf Briefstück
Los-Nr.2835
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2836
Ausruf250 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.2837
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von „LORCH 11.3.52“ nach Ulm mit Ankunftsstempel, oben mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Schmuckumschlag (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2838
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, der Stempel ist nicht bestimmbar und die Marke ist nachgezähnt, noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2839
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2840
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2841
Ausruf300 €
Zuschlag580 €
Los-Nr.2842
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.2843
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2844
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel „BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2845
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2846
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2847
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel „STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach Bern, normal gezähnt, einwandfrei
Los-Nr.2848
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2849
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fesko über Figur", postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2850
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel „WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem Brief nach Remscheid, tadellos
Los-Nr.2851
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2852
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt, einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2853
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2854
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem Ersttags-Sonderstempel „MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei
Los-Nr.2855
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2856
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-)
Los-Nr.2857
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten
Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2859
Ausruf180 €
Zuschlag510 €
30 Pfg. Probedruck in dunkelgrünoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2860
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertangabe im Printkatalog ist falsch, online geändert.

Los-Nr.2861
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2862
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
40 Pfg. Heuss, Rollenmarke im senkrechten 3er-Striefen, jede Marke mit rückseitiger violetter Handstempel-Nummer vom Postamt Bremerhaven, postfrisch mit üblichen Farbspuren, tadellos, sehr seltene Einheit, jeweils doppelt sign. Schmidl BPP (Mi. 2.100,- ++)
Los-Nr.2863
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2864
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2865
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2866
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15 Pfg. je mit Stempel „OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.2867
Ausruf150 €
Zuschlag140 €