19.-24. April 2021 in Wiesbaden
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel vom 18.12.49 auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1979 ) (Mi. 1.000,-)
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10-30 Pfg. je im Viererblock vom Unter- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 960,-)
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-)
Philharmonie 10 Pfg. im Viererblock und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „BERLIN W35 6.7.51“ in die USA, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
1951, Glocke 20 Pfg. im Viererblock mit Stempel „BERLIN W30 17.11.51“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1951, Glocke 5-40 Pfg. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern, gestempelt, ein Wert 40 Pfg. mit Tintenflecken und Ränder zum Teil angetrennt, sonst einwandfrei
1951, Glocke 5-40 Pfg. kpl. auf zwei Schmuck-FDC, R-FDC vom 27.1. mit rückseitigem Öffnungsschnitt, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
1952, Männer der Geschichte 4-40 Pfg. kpl. jeweils mit zentrischer Entwertung, meist mit Versandstellenstempel, alle mit Originalgummierung, tadellos, zum Teil sign. Eliades BPP
1952, Männer der Geschichte 5-40 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, meist aus der linken unteren Bogenecke, dabei 15 Pfg. mit Formnummer „3“, sauber gestempelt, zum Teil im Rand vorgefaltet und 6 Pfg. waagerecht stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 625,-)
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in Viererblocks, postfrisch, tadellos
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. sowie 7-70 Pfg. je im Viererblock, sauber gestempelt, ein Wert 20 Pfg. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, für drei Werte Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
70 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "615085.56 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 980,-)
1954, Bauten 70 Pfg. im Viererblock mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 23.10“, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP
1956, Stadtbilder 1 Pfg.-3 M. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, Höchstwerte mit Berlin-Stempeln, einwandfrei (Mi. ca. 1.000,-)
1956, Stadtbilder 8 Pfg. als Rollende mit 11er-Streifen mit vier Leerfeldern ohne rotem Adlerstempel, postfrisch, mehrfach gefaltet und winzig angetrennt sowie ein Leerfeld mit Haftstelle (Mi. 1.350,-)
Kongresshalle 3 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 26.4.58“, tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)
1959, Heuss Medaillon 10 Pfg. im waagerechten 30er-Bogenteil als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Nachnahme-Brief bis 240 g von „LORCH 3.2.“ nach Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
1961, Bedeutende Deutsche 10 Pfg. Versuchsdruck auf Papier ohne Wasserzeichen und Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 600,-)
1965, Das neue Berlin 1 M. im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag rechts und unten ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, bis auf die diagonale Faltung tadellos, dekorative und seltene Abart
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung, alle Zähnungslöcher sind sichtbar, aber nicht mehr durchgedrückt, postfrisch mit Fingerdruckspuren bzw. leichten Gummifehlern, dekorative "Vorstufe" zum ungezähnten Block, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
1949, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, einwandfrei (Mi. 700,-)