19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.181

Katalog-Nr.10aI

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1 Silbergroschen rosa mit Plattenfehler "SICBER" auf Ausschnitt einer Ganzsache mit Wertstempel 2 Silbergroschen blau mit jeweils klar aufgesetztem Rahmenstempel "REICHENBACH 23 5", Kabinett
Los-Nr.182

Katalog-Nr.11b

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "13" mit sauberem Rahmenstempel "TRAKEHNEN BAHNHOF 4/12", Pracht, signiert Ebel und W. Engel BPP, Fotobefund Wasels BPP
Los-Nr.183

Katalog-Nr.11a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar zentrisch auf- und zusätzlich nebengestztem Rahmenstempel "LINDENAU BEI BRAUNSBERG 30 12" auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Eingezahlt 13 Th. 10 Sgr. Preußisch Courant" nach Mohrungen. Das Kuvert etwas fehlerhaft, die Frankatur tadellos. Ein seltener Postanweisungs-Vorläufer; die Frankatur setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Porto bis 10 Meilen sowie 3 Silbergroschen für einen eingezahlten Betrag bis 15 Thaler.
Los-Nr.184

Katalog-Nr.11a

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch klar und gerade aufgesetzter Nummer "1337" SCHLÜSSELBURG, Kabinett. Diese Marke ist mit Nummernstempelentwertung außerordentlich selten. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.185

Katalog-Nr.11b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
2 Silbergroschen dunkelblau, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 7 mm Bogenrand (hier senkrechte Briefbugspur), mit glasklar aufgesetzter Nummer "1200" und nebengesetztem Rahmenstempel "RATIBOR 20 3" auf kleiner Briefhülle nach Breslau mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Da die Nummernstempel zum 31. März 1859 eingezogen wurden und von der 2 Silbergroschen noch Restbestände der Ausgabe 'Glatter Grund' aufgebraucht wurden, sind Nummernstempel-Entwertungen auf dieser Marke außerordentlich selten; es sind nur 3 weitere Ganzstücke registriert, mit der b-Farbe Unikat. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: Carl Lindenberg, Kurz Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Los-Nr.186

Katalog-Nr.11b

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.187

Katalog-Nr.12a, 9b, 10a, U11bA

Ausruf2.000 €
Zuschlag32.000 €

3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange, waagerechter 4er-Streifen und Einzelmarke zusammen mit 4 Pfennige dunkelgrün und 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit mehrfach glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSHÜTTE 28/9" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunfts- und Packkammerstempel. Die Ganzsache minimale unbedeutende Beanstandungen, die Frankatur tadellos und in besonders schöner und frischer Erhaltung (amtliche Rotstiftspuren leicht abgeschwächt). Eine der attraktivsten Farbfrankaturen dieser Ausgabe. Signiert Friedl, Wien, Drahn und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)

Los-Nr.188

(6)

Katalog-Nr.13aII/I

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit 'weitem Abstand', sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit etwa der Hälfte der Randlinie der Nachbarmarke (hier der 'enge Abstand' sehr schön sichtbar), mit glasklar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "DYHERNFURTH 27/11" auf Briefvorderseite nach Wohlau. Ein besonders schönes Ganzstück mit dieser seltenen Abart in ganz ursprünglicher Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.189

Katalog-Nr.14b

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit zentrisch sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BIRKENFELD 27 7" auf Briefstück, Pracht
Los-Nr.190

Katalog-Nr.14a

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
4 Pfennige gelblichgrün, waagerechter 5er-Streifen und 2 Paare, L-förmig geklebt mit Doppelkreisstempel "HAMBURG 16 8" auf Briefhülle nach Briesen bei Gerswalde in der Uckermark. 2 Werte des Streifens oben kleine Durchstichkerbe bzw. Einriß, sonst einwandfrei. Eine attraktive Mehrfachfrankatur Provenienz: 262. Heinrich Köhler-Auktion (1988)
Los-Nr.191

Katalog-Nr.14b

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1861, 4 Pfennige dunkelgrün, farbtief und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BRESLAU STADT-POST-EXPD.No.4 14 2 67" auf dekorativem Vertreter-Avis nach Gera mit rückseitigem Bahnpoststempel "GLAUCHAU-GERA" und Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück.
Los-Nr.192

Katalog-Nr.14a

Ausruf150 €
Zuschlag230 €
4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.11 / ANHALT.BAHNH. 8 6 66" auf gesiegeltem Orts-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit 7 Silbergroschen und 6 Pfennigen in bar. Leichte Patina, sonst einwandfrei.
Los-Nr.193

Katalog-Nr.14a+5a

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
4 Pfennige grün im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1856, Kopfausgabe 4 Pfennige grün, mit Doppelkreisstempel "BRESLAU 30/5" (1836) auf Briefhülle nach Landeshut in Schlesien mit Ausgabestempel. Die Frankatur war gelöst, ein waagerechter Briefbug geglättet und die Marken gereinigt. Ein immer noch attraktiver Brief mit einer außerordentlich seltenen Mischfrankatur der gleichen Wertstufe der 1. und 4. Ausgabe; die Heinrich Köhler Kartei hat keine weitere derartige Kombination registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.194

Katalog-Nr.14a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
4 Pfennige grün im waagerechten 16er-Block, farbfrisch und gut durchstochen mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BERLIN POST-EXP.23  1/12 64" auf großem Briefstück. Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke in attraktiver Erhaltung. Provenienz: John Boker jr. (1991)
Los-Nr.195

Katalog-Nr.15a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1861, 6 Pfennige orange, 2 Einzelwerte in leuchtender Farbe mit sehr schön kontrastierendem blauen Doppelkreisstempel "BERLIN H.ST.PE. 8/2 67" auf kleinem Billetkuvert mit farblos geprägter Zierborde als Ortsbrief gelaufen. Das Kuvert minimale Randmängel, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Los-Nr.196

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1 Silbergroschen rosa mit auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.27. 31/12 67" auf Briefkuvert mit Rankenprägung als Ortsbrief gelaufen. Ein sehr attraktiver Silvester- und Letzttagsbrief der Preußischen Post.
Los-Nr.197

Katalog-Nr.15a,14a,18a

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
6 Pfennige orange, 4 Pfennige grün und 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar, die 6 Pfennige gering oxidiert, sonst alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.6 / 11/7 6" auf kleinem Briefkuvert nach Altamura in Italien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine 3 Silbergroschen durch Randklebung im oberen Durchstich leicht bestoßen und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom Oktober 1861 mit 3 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Schweizer Transit und 1 3/4 Silbergroschen italienischem Porto, das Weiterfranko entsprechend ausgewiesen. Ein attraktiver Italien-Brief
Los-Nr.198

Katalog-Nr.15a, 17a

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
6 Pfennige rotorange (etwas oxidiert) und 2 Silbergroschen ultramarin im waagerechten Paar mit Tintenstrichentwertung und übergehendem "P.D." auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Straßfurt Bhf. 5/3.67." nach Genua mit handschriftlichem Vermerk "via Österreich"; rückseitig Durchgangsstempel von Venedig und Ankunftsstempel; ein interessanter Bahnpost-Brief
Los-Nr.199

Katalog-Nr.15a, 16a, 18a

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1861, Wappen 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, die 1 Silbergroschen oben rechts etwas eckrund, sonst alle gut durchstochen und sehr farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PAREY 6 7" (1867) an den Grafen Charles Descantons de Montblanc, Generalkommissar der Weltausstellung nach Paris. Ein sehr schöner Brief in frischer einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Los-Nr.200

Katalog-Nr.15a, 17a, 18a

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und 2 Einzelwerte 3 Silbergroschen ocker mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PAREY 29/7" (1867) auf gesiegeltem Chargé-Brief an dieselbe Adresse. Sehr schönes Stück in guter Erhaltung. Ein perfektes Pendant zum vorherigem Brief. Fotoattest Brettl BPP (2004)
Los-Nr.201

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
1 Silbergroschen rosa, waagerechter 3er-Streifen, Einzelmarke und Paar, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut durchstochen mit paarweise auf- und zusätzlich nebengesetztem Stationsstempel "Barmen" auf Briefstück. Leichte Knitterspuren an einigen Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Briefstück mit seltener Bahnpost-Entwertung. Signiert Horst Krause
Los-Nr.202

Katalog-Nr.17b

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
2 Silbergroschen preußischblau, waagerechter 3er-Streifen und Paar, als 5er-Streifen geklebt (sicherlich auch ursprünglich zusammen gehörig) mit Rahmenstempel "RATZEBUHR 7 .." auf Briefstück. Alle Werte farbfrisch und gut durchstochen; die Frankatur war gelöst, keine Mängel feststellbar. Signiert Grobe, Hunziker, Meier BPP und Metzer, Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967)
Los-Nr.203

Katalog-Nr.18a

Ausruf150 €
Zuschlag800 €
3 Silbergroschen ocker, 2 waagerechte Paare als Streifen geklebt mit Rahmenstempel "BERLIN STETTINER-BAHNH. 25 9" (1862) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Petersburg mit ausgewiesenem Weiterfranko von 6 Silbergroschen. Pracht.
Los-Nr.204

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1861, 1 Silbergroschen rosa, 2 waagerechte Paare und Einzelstück, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit blauem Einkreisstempel "BERLIN P.E.10. 24/11 67" auf Post-Insinuations-Dokument nach Dessau. Dieser Stempel ist auf Preußen-Marken außerordentlich selten; auf Ganzstück mit dieser attraktiven Frankatur und dem frühesten nachgewiesenen Verwendungsdatum dieses Stempels ein einmaliges Stück. Signiert Kruschel
Los-Nr.205

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN POST-EXP.17 / 20 1 65" auf Orts-Wertbrief mit 13 Thalern in Kassenscheinen. Kleiner Siegelfleck sonst einwandfrei. Signiert Kruschel Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Los-Nr.206

Katalog-Nr.16a, 17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1 Silbergroschen rot und 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Versuchsstempel "BERLIN 24/10 66 4½-5" auf Hülle einer 'Bestellung!' nach Gütersloh mit Ausgabestempel. Die Hülle ist außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Der schönere von 2 bekannten Ganzstücken mit diesem beim Hofpostamt verwendeten Versuchsstempels. Signiert Kruschel Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Los-Nr.207

Katalog-Nr.16a, 18a

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1 Silbergroschen rosa und 2 Einzelwerte 3 Silbergroschen ocker als Streifen geklebt, alle farbfrisch und gut durchstochen mit sauer auf- und nebengesetzten Rahmenstempeln "STOCKHOLM 10 AUG. 62" auf komplettem Faltbrief der Direktion der Stettiner Dampfmühlen-Aktiengesellschaft nach Stockholm mit nebengesetztem Leitstempel "VIA STETTIN" und schwedischem "OBETALDT" (unbezahlt). Der Brief war grundsätzlich portogerecht frankiert, da er jedoch nicht beim Postamt in Stettin aufgegeben wurde, sondern direkt in den Schiffsbriefskasten eingeworfen wurde, konnte der schwedische Portoanteil nicht verrechnet werden und somit war der Brief für Schweden unbezahlt. Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz in sehr frischer Erhaltung. Signiert W. Engel BPP
Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967)

Los-Nr.208

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1 Silbergroschen karminrosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POSTEXP.18/24 6 65" auf dekorativem Reklame-Kuvert der Photographieartikel-Firma Rudolph Redlich, als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Distributionsstempel vom selben Tag. Ein sehr schönes Stück.
Los-Nr.209

Katalog-Nr.17a, 18a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, letztere oben Scherentrennung, sonst beide gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DÜSSELDORF 10 2 65" auf dekorativem Reklame-Kuvert der Ultramarin-Fabrik August Vorster nach Silkeborg in Jütland, Dänemark mit vorderseitig vermerktem Weiterfranko von "2" Silbergroschen. Rückseitig Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel vom 15.2. Ein außerordentlich dekorativer Auslandsbrief.
Los-Nr.210

Katalog-Nr.16, 18

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte zusammen mit waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker mit Doppelkreisstempel in belgischer Type "DÜREN 8 AUG. 66" auf kleinem Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Forno in Italien mit rückseitigen Transitstempeln. Die Frankatur setzt sich zusammen aus 1 Silbergroschen Inlandsporto für den 1. Rayon und zweimal 3½ Silbergroschen Weiterfranko.
Los-Nr.211

Katalog-Nr.16a, 18a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 / 7.11.67" auf gelbem Briefkuvert nach Czernowitz in Russland (heute Ukraine). Schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer
Los-Nr.212

Katalog-Nr.18a

Ausruf80 €
Zuschlag1.000 €
3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CÖLN BAHNHOF 12 6" (1864) auf Briefhülle mit dekorativem Absenderstempel "HAUPTAGENTUR ZUR BEFÖRDERUNG VON AUSWANDERERN NACH AMERICA VON H.J. MAASSEN & C. in CÖLN" nach Bremen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.213

Katalog-Nr.18a

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
3 Silbergroschen ocker mit Bogenstempel "KOENIGSBERG PR. EISENB. POST-BUER. XI", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Geestbrug bei Den Haag mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln
Los-Nr.214

Katalog-Nr.17a, 18a

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN 6 8" auf etwas größerformatigem Briefkuvert als Feldpost-Paketbegleitbrief an den Freiherrn Hans Karl von Manteuffel im brandenburgischen Leib-Grenadierregiment. Der Brief zeigt Beförderungsspuren, die rückseitige Verschlußklappe fehlt; ein interessantes Stück. Signiert Kruschel. Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Los-Nr.215

Katalog-Nr.17a, 18a

Ausruf400 €
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN 28 8" auf vorgedrucktem Feldpostbrief als Paketbegleitbrief an den Offizier Hans Karl Freiherr von Mannteuffel "commandiert nach Prag" mit vorder- und rückseitigen Feldpostrelaisstempeln. Ein Einriß links im Kuvert repariert, sonst gute Erhaltung. Ein in dieser Form seltener Beleg.
Los-Nr.216

Katalog-Nr.19a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "CASSEL 3/8" (1867) auf Ortsbriefhülle an die königliche Prüfungskommission für Militär-Freiwillige. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. 3 Pfennig-Einzelfrankaturen gibt es portogerecht nur aus dem ehemaligen Königreich Hannover und dem ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis bei denen einige alte Portosätze beibehalten wurden; die Verwendung einer 3 Pfennig graulila im Thurn und Taxis-Gebiet ist außerordentlich selten. Fotoattest Wasels BPP (2021)