19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.109

Katalog-Nr.20A

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1879, 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Halbrundstempel "HELIGOLAND AU 5 1890" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Brüssel und weitergeleitet nach Heyst Sur Mer mit Transit- und Ankunftsstempeln, signiert Holcombe mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.110

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag5.600 €
⅓ Silbergroschen graugrün im senkrechten 12er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch; links leicht fleckig, die linke untere Marke mit stärkerem Gummibug in einem Flachriß endend. Insgesamt schöne und frische Erhaltung.
Los-Nr.111

Katalog-Nr.2a

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1/3 Silbergroschen olivgrün, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch, gut durchstochen und einwandfrei mit sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 15-1 65" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Neuburg an der Donau mit rückseitigem Stempel von Donauwörth. Das Streifband rückseitig nicht ganz komplett und kleine Fehlstellen unten links und oben rechts neben der Frankatur überklebt. Eine durchaus attraktive und außerordentlich seltene Drucksachen-Frankatur; die wenigen von Strelitz bekannten stammen meist aus der Dr. Flemming-Korrespondenz. Ein altbekanntes Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin und Gaston Nehrlich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler-Auktion, 1908), Sammlung Schwarz (10. Köhler-Auktion, 1914), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Siegmund Adler (H.R. Harmer-Auktion, 1961), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.112

Katalog-Nr.3

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €

1 Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 20 5" auf kleinem Briefkuvert nach Neustrelitz; das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet. Eine der seltensten Einzelfrankaturen der altdeutschen Staaten mit einer sehr schönen Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoatteste August Drahn (1964) und Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959), Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion 1982), John Boker jr. (1985)

Los-Nr.113

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1864, 1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und bis auf eine kleine Durchstichkerbe oben links einwandfrei mit sauber auf und sehr dekorativ nebengesetztem seltenen Halbkreisstempel "OERTZENHOF BAHNHOF 13-6" auf Briefkuvert nach Neustrelitz. Ein äußerst attraktiver Brief der erst im Januar 1867 eröffneten Postexpedition an der Friedrich-Franz-Bahn. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
Los-Nr.114

Katalog-Nr.4+U1A

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1 Silbergroschen dunkelrosarot, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, mit zweimal untereinander abgeschlagenem Halbkreisstempel "NEUBRANDENBURG BAHNHOF 25/.. 66" nach Rostock mit rückseitigem Ausgabestempel, das Kuvert leicht unfrisch und mit leichten Beförderungsspuren, rückseitiges Siegel entfernt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.115

Katalog-Nr.U1B

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1864, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen karminrosa im Großformat mit leicht auf- und nebengesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 2 ..-2*66" nach Gnoien mit rückseitigem Bahnpoststempel der Friedrich-Franz-Bahn; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Ganzsache. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.116

Katalog-Nr.U1A

Ausruf300 €
Zuschlag4.800 €
1864/67, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Blaustiftentwertung und sauber nebengesetztem preußischen Rahmenstempel "STRASSBURG I.D. UCKERMARK 21 7 66" nach Stettin; ohne Nachtragstaxe wohl unerkannt und untaxiert befördert; rückseitig Bestellungs- und Ausgabestempel. Die rechte obere Ecke hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Berger BPP (1997)
Los-Nr.117

Katalog-Nr.2II

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem Tax-Stempel "2 2/5" auf Faltbrief (Seitenklappen verkürzt) datiert "Enjebuhr, 1852, Nov. 17" nach Brinkum mit nebengesetztem schwarzen Langstempel "ABBEHAUSEN". Das Briefpapier mit lagerungsbedingter Patina, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.118

Katalog-Nr.2III

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefhülle nach Washington D.C.; vorderseitiger Leitvermerk "By Steamer Herrmann" und befördert über "ST.P.A. BREMEN 29 11". Der Brief war bis New York bezahlt mit insgesamt 5½ Silbergroschen, davon jedoch nur das Vereinsporto bis Bremen frankiert, der übrige Betrag in bar bezahlt und unten links vermerkt "Paid till New York 4½ Sgr.". Bei der Marke ein kleiner Randspalt unten verklebt, die Briefhülle mit kleinen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit 'geteiltem Franko'. Signiert Alcuri und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 'Westerloy' (Erhardt-Auktion, 1992)

Los-Nr.119

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "SCHWEY" auf komplettem Faltbrief datiert "Seefeld 1853 Sept. 30" nach Varel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.120

Katalog-Nr.2II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem schwarzen Langstempel "APE" auf komplettem Faltbrief datiert "1852 März 16" nach Esens mit Ankunftsstempel vom 20. März. Sehr schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs, es ist nur ein weiterer Brief sowie eine Vorderseite mit diesem Stempel bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 1. Jakubek-Auktion (1984), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.121

Katalog-Nr.3I

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "JEVER 16 FEB:58" auf kleinem Briefkuvert nach Dötlingen mit mehrzeiliger Beförderungsanweisung für eine etwaige Beförderung mit der Botenpost. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Los-Nr.122

Katalog-Nr.4a

Ausruf100 €
Zuschlag950 €
1/10 Thaler schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "JEVER 23 SEP:59" auf kleinem Briefkuvert nach Jena und nachgesandt nach Weimar, dafür mit "1" Silbergroschen taxiert. Fotobefund Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.123

Katalog-Nr.3I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1/15 Thaler auf rosa, Type I, wagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Rahmenstempel "TOSSENS 5 5" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Ovelgönne. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.124

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 26/1" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk "MARINE S.No. 189" an einen Leutnant zur See in Berlin. Das Postamt in Heppens wurde erst 1858 eröffnet, Briefe der 1. Ausgabe von dort daher entsprechend selten. Ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.125

Katalog-Nr.5

Ausruf30.000 €
Zuschlag46.000 €

1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen blauen Rahmenstempel "BERNE 19/3" auf Briefhülle nach Löningen. Der Streifen selbst befindet sich in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, ein Vortrennschnitt zwischen den beiden rechten Werten berührt die Markenbilder nicht; der Name in der Adresse etwas abgeändert und die Brieffaltungen stellenweise gebrochen bzw. etwas gestützt. Insgesamt ein äußerst attraktiver Brief mit einem der schönsten Streifen dieser Marke; größere gebrauchte Einheiten dieser Marke sind nicht bekannt. Signiert Köhler, Thier und Colson, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.126

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1859, 1 Groschen schwarz auf blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem blauen Langstempel "STEINFELD" auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "STEINFELD 11/3" nach Cloppenburg. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung (2 lagerungsbedingte Feuchtigkeitsspuren links und rechts nur im UV-Licht erkennbar). Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.127

(6)

Katalog-Nr.7

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

2 Groschen schwarz auf rosa, sehr schön farbfrisch und allseits enorm breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "STEINFELD" und nebengesetztem Rahmenstempel "STEINFELD 16/5" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Damme. In der Vorderseite leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung. Sicherlich das schönste Ganzstück dieser Marke von bestechender Optik. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), 48. Corinphila-Auktion (1962)

Los-Nr.128

Katalog-Nr.7

Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

1859, 2 Groschen schwarz auf rosa im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe Farbe und allseits sehr breitrandig, entwertet durch blauen Rahmenstempel "HEPPENS 3/4" mit zugehörigem Briefstück (zur Kontrolle gelöst). Die rechte Marke des Streifens unauffällige senkrechte Bugspur, rückseitig am Oberrand und im Bereich des rechten Paares leichte Spuren chemischer Behandlung, sonst gute und sehr attraktive Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat; eine der großen Seltenheiten der Oldenburg-Philatelie.

Los-Nr.129

Katalog-Nr.8

Ausruf20.000 €
Zuschlag48.000 €

3 Groschen schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, sauber entwertet durch blauen Langstempel "FRANCO". Bei der rechten Marke ist die Randlinie rechts oben minimal geschürft, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Nach dem 5er-Streifen aus der Burrus-Sammlung zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke, die jedoch in Qualität und Optik dem 5er-Streifen deutlich überlegen ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Jeanrenaud (4. Köhler-Auktion, 1913), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.130

Katalog-Nr.9

Ausruf30.000 €
Zuschlag140.000 €

1861, ¼ Groschen gelborange im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit paarweise glasklar auf- sowie nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 24 3" auf Briefhülle an den Deichgeschworenen Ritter auf das Hofgut Alttreuenfeld bei Esenshamm. Der Brief insgesamt in sehr frischer ursprünglicher Erhaltung; eine senkrechte Bogenvorfaltung berührt die linke Marke links, die rechte Marke mit unmerklicher Briefbugspur. Ein äußerst attraktiver Brief mit der größten bekannten Einheit dieser Marke, von der ansonsten nur noch 1 loser Streifen registriert ist. Signiert Bloch und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.131

Katalog-Nr.10a

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.200 €

1861, 1/3 Groschen bläulichgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die obere Marke 2 winzige Falzschürfungen, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Größte ungebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.132

Katalog-Nr.10a

Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €
1/3 Groschen bläulichgrün in tiefer Farbe, voll- bis breitrandig mit blauem Rahmenstempel "BRAKE 15/12" (1862) auf Drucksache nach Elsfleth. Im rechten Rand winziger Spalt, das Markenbild nicht berührend, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine besonders schöne und sehr seltene Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Fulpius und Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.133

Katalog-Nr.11a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1861, ½ Groschen braunorange, farbfrisch und gut voll- bis meist sehr breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Rahmenstempel "VAREL 7/7" (1863) auf komplettem kleinen Ortsbrief (Arztrechnung). Eine besonders attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 34. Heinrich Köhler-Auktion (1924), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.134

Katalog-Nr.13

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
2 Groschen zinnober, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit 4 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "WARDENBURG 31/(8)" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Jever. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und erscheint in der Durchsicht teilweise hell; optisch sehr attraktiver Brief mit seltenem Stempel. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.135

Katalog-Nr.13

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
2 Groschen zinnober in tiefer frischer Farbe und voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 9/6" auf rückseitig nicht ganz komplettem Damenkuvert mit geprägter Zierborde und grüner Colorierung nach Hannover mit rückseitigem Eingangsstempel. Die Frankatur einwandfrei, im Kuvert brüchige Stellen in der Prägung hinterklebt. Einer der wenigen bekannten Zierbriefe Oldenburgs in sehr attraktiver Optik. Signiert Köhler und Fotoattest Stegemüller BPP (2021) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.136

Katalog-Nr.14

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
3 Silbergroschen gelb in dunkler, goldgelber Nuance, farbfrisch und für diese schwierige Marke außergewöhnlich breitrandig, mit zweimal  nebeneinander aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 7/8" auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Im breiten Außenrand rechts unauffällige Vortrennschnitte; schöne und tadellose Erhaltung. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Köhler und Ernst Stock, Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 5. Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.137

Katalog-Nr.14

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
3 Groschen gelb im waagerechten Paar, schöne kräftige Farbe, links in der Randlinie teils leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "STEINHAUSEN 12 3" (1862) auf Briefkuvert mit Leitvermerk "über Riga und Pernau" nach Werro in Livland (heute Estland) mit Transit- und Ankunftsstempeln. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur 3 weitere registriert. Signiert Paul Ohrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: 73. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
Los-Nr.138

Katalog-Nr.U3A+17A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1861/62, Umschlag 2 Groschen rosakarmin im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, 1 Groschen karmin mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 31 7" nach Potsdam; frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Kombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Los-Nr.139

Katalog-Nr.U10+17A

Ausruf150 €
Zuschlag500 €
1862/63, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/67, 1 Groschen karmin mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/8" nach Norderney mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert leicht senkrecht gefaltet und die Marke rechts am Rand geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein hübscher Brief mit nicht häufiger Insel-Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.140

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1 Silbergroschen auf rötlichgrau, Einzelabzug im Blockformat mit guilloche-ähnlicher Einfassung. Im Bereich des Hinterkopfes ausgefallenes Sandkorn, sonst tadellos und sehr frisch. Ein seltener Probedruck. (Mi.-Nr. 2P2)
Los-Nr.141

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
2 Silbergroschen schwarz auf blau im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, tadellos.  größten bekannte ungebrauchten Blockeinheit dieser Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Los-Nr.142

Katalog-Nr.1NDI

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

I. Neudruck ½ Silbergroschen rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 8.", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Das untere Paar leicht gummibügig mit kleinem Einriß im äußeren Rand. Eine seltene Einheit. Signiert Metzer
Provenienz: Kurtz Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Los-Nr.143

Katalog-Nr.4NDI

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
I. Neudruck 3 Silbergroschen schwarz auf dunkelrötlichgelb im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 4", ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Los-Nr.144

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
½ Silbergroschen rotorange, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrischer Nummer "655" und nebengesetztem alten Doppelkreisstempel "HÜCKESWAGEN 8/9" (1851) auf Briefhülle nach Wermelskirchen. Ein schöner Nahbereichs-Brief aus dem Bergischen Land.