19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3689

Katalog-Nr.6aIIIa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3690

3 4

Katalog-Nr.8II,IIIa, PF II

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3691

Katalog-Nr.9KDDD

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.3692

Katalog-Nr.13IIIa

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3693

Katalog-Nr.20IIIa

Ausruf180 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.3694

Katalog-Nr.23IIIb XXII

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.3695

Katalog-Nr.2B

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit Aufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.3696

Katalog-Nr.1-8

Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1944, Freimarken 1-30L., postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Brunel BPP und Fotoattest Brunel

Los-Nr.3697

Katalog-Nr.4KWI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

9L. auf 15St. im senkrechten Paar mit Aufdruck "6 statt 9" von der Überdruckplatte der 10 St. Marke, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign.Hristov BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3698

Katalog-Nr.19

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1943, Verwaltungsauschuss 10 L., sauber ungebraucht, oben ein Zahn winzig verkürzt, sonst tadellos, sign. Bayer sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3699

Katalog-Nr.P1

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 1L., ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3700

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1941, Hitler 15 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die mittlere und untere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3701

Katalog-Nr.12G

Ausruf350 €
Zuschlag440 €

1941, Hitler 24 Pfg. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.3702

Katalog-Nr.16K

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Hiterl 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3703

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Hitler 80 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit markant schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, in der Zähnung teils etwas vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3704

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Hitler 12 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

Los-Nr.3705

Katalog-Nr.20Pa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, alle Marken auf geklebter Papierbahn, die mittlere Marke mit schwarzem Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3706

Katalog-Nr.Sowjet. 677IA

Ausruf600 €
Zuschlag2.100 €

1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3707

Katalog-Nr.Sowjet. 707

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.3708

Katalog-Nr.Sowjet. 737

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3709

Katalog-Nr.2a-9

Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3710

Katalog-Nr.2b

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)

Los-Nr.3711

Katalog-Nr.4P

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)

Los-Nr.3712

Katalog-Nr.10P

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3713

Katalog-Nr.11P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3714

2 4

Katalog-Nr.11P3

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3715

Katalog-Nr.12P

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3716

Katalog-Nr.12P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3717

Katalog-Nr.12byDD

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3718

Katalog-Nr.12byDK

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3719

Katalog-Nr.14B, 14BI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3720

Katalog-Nr.14B,14BI

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3721

Katalog-Nr.Bl.2ZI

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3722

Katalog-Nr.P2IIIz

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3723

Katalog-Nr.P19/06 Ix

Ausruf350 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3724

Katalog-Nr.U2B

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft