379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2481
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1919, Kriegsbeschädigte 10 + 5 Pfg. rot mit Zufrankatur mit Stempel "HIRSCHBERG 11.3.20" auf zensiertem, etwas überfrankiertem R-Brief nach Basel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1997)

Los-Nr.2482
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Bogenrand mit Maschinenstempel "HALLE 1.1.20" auf kleinem Brief nach Görbersdorf, tadellos, sign. Infla/Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2483
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Reichspostamt 1,5M. rötlichbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN " H 4890.20" mit Stempel "RONNENBERG 24.4.22" auf portogerechtem Brief nach Wehrawald, das Paar im Zwischensteg gefaltet, einige verkürzte Zähne, der Umschlag winzig fleckig und senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1998)

Los-Nr.2484
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

2,50 M. braunlila, sauber gestempelt, Pracht, Kurzbefund Bauer BPP

Los-Nr.2485
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Los-Nr.2486
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel "LINDAU Bodensee 20.OCT.20" auf Umschlag, tadellos, als Briefstück sign. Weinbuch BPP

Los-Nr.2487
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2488
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

"Kölner Postfälschung" 60 Pfg. grauoliv (schlechter Steindruck) mit Zähnung L 13, sauber mit Tagesstempel "CÖLN  .11.21 8-9N." entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert, Fotoatteste Peschl (1985) sowie Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2489
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1¼M. mit Vierpass-Wz. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2490
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1¼ M. mit Kreuzblüten-Wasserzeichen, sehr schön gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2491
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2492
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, sign. Infla Berlin und Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2493
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1¼M. mit Vierpass-Wz. im senkrechten Paar, sauber gestempelt "BESIGHEIM 15 JUN 21", die untere Marke ein paar verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Peschl BPP/Infla sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2000) und Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2494
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur, die obere Marke des Paares mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2mm", sauber mit Stempel "BAD SACHSA 12.5.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Frankfurt, Paketkarte leichter Querbug, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Winkler BPP (2008)

Los-Nr.2495
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1.60 M. auf 5 Pfg. dunkelbraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1987)

Los-Nr.2496
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1921, Germania 3M. auf 1¼ M. mit stumpfen Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte 3 im Aufdruck tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

"Frankfurter Postfälschung" 10 M. auf 75 Pfg. schwärzlichrosalila mit falschem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Los-Nr.2498
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1922, Ziffern 50 Pfg. schwärzlichbraunpurpur, postfrisch, kompletter Bogen mit Plattenfehler I "Rahmenbruch unten (Feld 48), dadurch Beschädigung oben (Feld 38)", sign. Infla, einwandfrei

Los-Nr.2499
Ausruf140 €
Zuschlag110 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2500
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Los-Nr.2501
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1922, Posthorn 30 M., magere Schrift, mit Lochung als Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "DRESDEN 29.1.23", tadellos, Tworek BPP (2005)

 

Los-Nr.2502
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Los-Nr.2503
Ausruf120 €
Zuschlag155 €

1922, Holztaube 3M. graublau, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla sowie Befund Tworek BPP (1998)

Los-Nr.2504
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf links Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, rechts in der Karte winziger Einriß, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2505
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Posthorn 2 M. schwärzlichgraupurpur, 6 Stück als Dreeierstreifen und drei Einzelwerte mit Stempel "HÖHNSTEDT 20.11.22" auf Brief nach Gerbstedt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (1995)

Los-Nr.2506
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Los-Nr.2507
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1922, Posthorn 30M. braun mit Firmenlochung mit Maschinenstempel "LEIPZIG 28.2.23" auf portogerechtem Ortsbrief, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2508
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1922, Kinderhilfe 6M., Unterrandstück mit Maschinenstempel "CREFELD 14.12.22" auf Postkarte nach Frankfurt, tadellos, eine seltene Einzelfrankatur, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1995)

Los-Nr.2509
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1922, Alters- und Kinderhifle 12+8 M. mit Stempel "NÜRNBERG 9 11.DEZ.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Bruck, einwandfrei, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2510
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B

Los-Nr.2511
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)

Los-Nr.2512
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1923, Rhein-Ruhr-Hilfe 1000M. mit Stempel "BERLIN 23.2.23" auf Ortsbrief, Umschlag mehrfach gefaltet, die Marke tadellos, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2513
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000M., Unterrandstück mit HAN "H 8615.22" mit Zufrankatur mit Stempel "POTSDAM 2.3.23" auf Streifband nach Blankenburg, die Zufrankatur Mängel, gering stockig, sonst tadellos, selten, sign. Düntsch/Infla sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2514
Ausruf160 €
Zuschlag150 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Los-Nr.2515
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1923, Holztaube 200M. im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 21.8.23" auf Brief nach Schöningen, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest Winkler BPP (2010)

Los-Nr.2516
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Seiten