19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3689
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3690
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3691
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.3692
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3693
Ausruf180 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.3694
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.3695
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit Aufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke mit Fotoattest (2003)

Los-Nr.3696
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1944, Freimarken 1-30L., postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Brunel BPP und Fotoattest Brunel

Los-Nr.3697
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

9L. auf 15St. im senkrechten Paar mit Aufdruck "6 statt 9" von der Überdruckplatte der 10 St. Marke, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign.Hristov BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3698
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1943, Verwaltungsauschuss 10 L., sauber ungebraucht, oben ein Zahn winzig verkürzt, sonst tadellos, sign. Bayer sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3699
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 1L., ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3700
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1941, Hitler 15 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die mittlere und untere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3701
Ausruf350 €
Zuschlag440 €

1941, Hitler 24 Pfg. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.3702
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Hiterl 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3703
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Hitler 80 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit markant schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, in der Zähnung teils etwas vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3704
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Hitler 12 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

Los-Nr.3705
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, alle Marken auf geklebter Papierbahn, die mittlere Marke mit schwarzem Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3706
Ausruf600 €
Zuschlag2.100 €

1941, Arbeiter 10 K. mit kopfstehendem, dunkelrosaroten Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3707
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.3708
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1941, West-Ukraine und Weißrußland 30 K. mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PLESKAU 7.8.41" auf Briefstück, tadellos, der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines deutschen Wehrmachtangehörigen Zustande, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3709
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1941, Handstempelausgabe 20 K. auf 1 K.- 60 K. auf 50 K., je sauber mit Stempel "PSKOW" auf Briefstücke, teils Randstücke, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3710
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1K. orange, ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "PSKOW 10 10 41" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Zirath mit Fotoattest (2020)

Los-Nr.3711
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1941, Probeaufdruck "Pleskau" auf 60K. rot mit Stempel "PSKOW 29 8 41" auf beschriftetem Orts-R-Brief samt Einlieferungsquittung, tadellos, auf Brief eine große Seltenheiten, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2013)

Los-Nr.3712
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1941, Stadtwappen 20K. in schwarz als größerformatiger, zweiseitig gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, zwei waagerechte Gummiknitter und ein schräger Bug, sonst tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3713
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. in schwarz als größerformatiger gezähnter Probedruck, postfrisch mit kleinen Gummiunebenheiten, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3714
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1941, Kathedrale 60K. im Viererblock als Probedruck auf ungummiertem, russischem Formularpapier gedruckt, der Viererblock zusammengesetzt aus Einzelklischees, diese teils etwas angeschnitten, zwei Werte mit Bleistift annuliert, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Probedruck, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3715
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier im senkrechten "Zwischensteg"-Paar tadellos, mittig zwischen den Marken einmal gefaltet, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3716
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für Kindergärten 60K. in schwarz als ungummierter Probedruck auf bräunlichem Papier, tadellos, der Ursprung ist ungeklärt, selten

Los-Nr.3717
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3718
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3719
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3720
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Stadtwappen 20K. im geschnittenen Kleinbogen mit kleinem Teil des Fabrikwasserzeichens "L(IGAT)", Bogenfeld 3 mit Plattenfehler "Spitze des oberen Spruchbandes links gebrochen", postfrisch, tadellos, leichte Kalanderbüge und ein kleiner Papierfehler sind herstellungsbedingt, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3721
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3722
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3723
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3724
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft