379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4052
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.4053
Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Los-Nr.4054
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

Los-Nr.4055
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4056
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4057
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.4058
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4059
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.4060
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.4061
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP

Los-Nr.4062
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP

Los-Nr.4063
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Los-Nr.4064
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)

Los-Nr.4065
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Los-Nr.4066
Ausruf240 €
Zuschlag210 €

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Los-Nr.4067
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Los-Nr.4068
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.4069
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich:  12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4070
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4071
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4072
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4073
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4074
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.4075
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Los-Nr.4076
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.4077
Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Los-Nr.4078
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.4079
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4080
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Los-Nr.4081
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4082
Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Los-Nr.4083
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4084
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4085
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4086
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

Los-Nr.4087
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Seiten