380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1162
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1163
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1164
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRIACO PIREO" Ovalstempel in blau, sauber auf kpl. Faltbrief der Agentur, datiert "Pireo 8 Marzo 1866" nach Athen. Einzig registrierte Abschlag dieses Stempels auf Brief. Signiert Todd AIEP.

Provenienz: Henry Houser (1992), H. Smith (Corinphila 2013)

Los-Nr.1165
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

"AGENZIA DELL LLOYD AUSTRO-UNGARICO PIREO" Doppelovalstempel in blau, sauber auf Ganzsachenkarte 5 So., datiert "Pireo 10/1(84" nach Bregenz mit nebengesetztem Ankunftsstempel. Die Karte rechts oben Eckfehler und oben links zwei Büge, sonst gute Erhaltung. Eine große Seltenheit der österreichischen Levante; es ist kein weiteres Ganzstück mit dieser Entwertung registriert.

Los-Nr.1166
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

“AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / CAVALLA”, schwarzer Ovalstempel, sauber auf Briefhülle 1867 mit nebengesetztem Absenderstempel nach Triest mit Ankunftsstempel

Los-Nr.1167
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1168
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"TENEDOS 3/10", EKr. In blau, klar abgeschlagen auf 1864, 15 Kr. braun mit Wz.-Teil "A", auf Briefhülle nach Triest mit Ankunftsstempel. Die Hülle in der Mitte kleine Fehlstelle, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Der blaue Einkreisstempel dieses ohnehin seltenen Postortes ist als Entwerter außerordentlich selten, wir haben keinen weiteren frankierten Brief registriert; eine Vorderseite befand sich in der Jerger-Sammlung. Fotoattest Enzo Diena (1985)

Los-Nr.1169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1866, 17 (Kr.) scharlachrot mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN" und übergehendem Zahlenstempel "3/10" auf kpl. Faltbrief nach Braila, Marke mit Eckfehler und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE GIURGEVO SALDIRT 5.OCT."(1870) auf Faltbriefhülle nach Galatz, Marke üblich gezähnt und Briefhülle mit Faltspuren, gute Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.1171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV " und schwachem Zahlenstempel "2/1" auf der Marke auf kpl. Faltbrief (datiert 8.9.68) nach Galatz mit Ankunftsstempel, Marke fehlerhaft und Faltbrief links mit kleiner Fehlstelle

Los-Nr.1172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "BRAILA 6.1." auf Briefvorderseite, Marke mit typischer Zähnung und Vorderseite mit stärkeren Faltspuren

Los-Nr.1173
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1919, general issue, 1K, 2K and 2M, all with double impeessions, ungummed as issued, signed Petriuk PZF, fine (Fisher 80, 82, 94DpA)

Los-Nr.1174
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Government in Exile 5gr., 10gr., 80gr. and 1,50zl., single die proofs on gummed paper, the 5gr. and 1,50zl. in unissued colors, 5gr. with production ink stain; 10gr. and 80gr. with crease and horizontal tear on the upper margin, otherwise fine and scarce

Los-Nr.1175
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1950, Groszy-Overprints: Culture souvenir sheet (reduced in size) with handstamp "GROSZY" in type 23A, unmounted mint, stamps very fine, certificate Wezranowski

Los-Nr.1176
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Culture souvenir sheet with handstamp "GROSZY" in type 3, neatly cancelled "GLIWICE 4-2-52", very fine, signed Falkowski

Los-Nr.1177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1991, Phila Nippon Butterflies, uncut printing sheet of the souvenir sheets, very fine and rare.

Los-Nr.1178
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1993, 'POLSKA 93' souvenir sheet with completely misplaced perforation, unmounted mint. Tiny corner bend, otherwise very fine.

Los-Nr.1179
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1998, CEPT 55 gr. and 1,20 Zl. miniature sheet with missing perforation at right, unmounted mint, very fine and rare.

Los-Nr.1180
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"PIEGZRO POLICMAISTRA LODZ" black negative seal on reverse of folded lettersheet from "LODZ 18/1", fine

Los-Nr.1181
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

KALISZ: 1919, Germania 5-60 pfg., overprint type V, used, fine and scarce, signed Bojanowicz and Jungjohann BPP

Los-Nr.1182
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

FUNCHAL USED IN MADEIRA: 1892, King Carlos 20r. pale purple and 80r. green, neatly tied by cds. "FUNCHAL 24 JAN 95 MADEIRA" repeated on front with adjacent registration label, to an envelope to London, transit and arrival marks incl. "REGISTERED LONDON 4 FEB 96", on reverse wax seal; right adhesive with rounded corner otherwise fine

Los-Nr.1183
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, King George V 1d. red, tied by cds "S. VINCENTE CAPO VERDE 10 MAR. 12" to front of postcard, blue oval cds "POSTED ON THE HIGH SEAS ARAGUAYA" and framed "PAQUEBOT" (Hosking 1260) alongside, very fine and scarce combination

Los-Nr.1184
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1912, Republica Overprints 5r. and 130r., neatly tied by postmark "AFRICA OCCIDENTAL 19 AGO 19 CORREIO DE S. THOME" to a registered cover to the USA, further strike alongside, boxed registration handstamp "ST THOMÉ", on reverse transit and arrival cds. "SPRINGFIELD SEP 29 1919", some minor imperfections on the back otherwise very fine

Los-Nr.1185
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1866, thick paper 20 pa. with plate flaw 'dot in meander', a fine group with 2 copies unused , 7 used (one on piece) and one copy on cover.

Los-Nr.1186
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Thin paper: 20 pa. on rose, good to large margins with ca. 3-4 mm sheet margin at right, tied by mute cancel to registered entire letter with adjacent "ZIMNICEA 18/5" (1867) to Turnu Magurele

Los-Nr.1187
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1872, perforated issue 10 b. blue, tied by Bucharest cds. to letter sheet to Roman

Los-Nr.1188
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1872, Paris printing 10 b. blue, tied to small envelope from Bucharest to Sibiu, Hungary, taxed upon arrival with adjacent "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT"

Los-Nr.1189
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, Paris printing 10 b. blue, tied to letter sheet from Jassy to Itzkani, taxed upon arrival with adjacent "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT"

Los-Nr.1190
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"DIST.DOROHOIU PL.PRUTUL D.J.15/2"(1874), clear blue double circle on postcard  1873, 5 b. blue, to Botosani with transit marks of Dorohoiu, Michaleni and arrival mark

Los-Nr.1191
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"DIST.TELEORMAN PL.TIRGULUI 24 3", clear strike in blue on 1869, 18 b. vermilion with large margins, on letter sheet to Minister Mihail Cogalniceanu at Bucarest.The entire with some creasing, still fine and rare.

Los-Nr.1192
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"KAHUL MOLDOVA 5 24" in black and "BOLGRAD MOLDOVA 25 5" in blue on official letter sheet

Los-Nr.1193
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"PL.FUNDULUI/JUDET ROMAN 1/10" (1875) on Carol 10 b. blue on entire letter from Bacesti with adjacent rural postmark, to Itzkani, charged upon arrival with "6" bani with adjacent "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT".

Los-Nr.1194
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"POSTA ISLAZU DIM:" resp. "…SERA", each in blue, very clear on 2 official covers.

Los-Nr.1195
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1855, "per Dampfschiff", 2 strikes of black straight-line on entire letter, franked with Austria 1850, 9 kr. blue, tied by Sissek cds. 1855 to Alt-Orsova, very fine and rare

Los-Nr.1196
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"PER DAMPFSCHIFF", clear black straight-line on entire prepaid letter 1869 with black handstamp "10"  from Galatz without further postmark to Marseille with transit- and arrival marks

Seiten