Los-Nr.10736
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1908/89, collection "Internationale Antwortscheine" (IAS) with more than 160 pieces, main focus on Germany with early notes from 1910, three notes with altered denominations, IAS Württemberg with double altered denominations, two IAS DP China 1915/16 and two IAS Saarland as well as early IAS from Belgium 1908, France 1909, Netherlands 1908, Austria 1914, Switzerland 1907 and USA 1921, mostly in good condition, plus some literature

Los-Nr.10737
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

37 covers and cards with some interesting pieces, including Hawaii, British colonies, Bangladesh handstamps, etc. besides also Tibet 100 Srang banknote

Los-Nr.10738
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

ALLE WELT: 1850/1970 (ca.), Sammlungsbestand in 3 großen Kartons, dabei diverse Anfängersammlungen, teils in Steckbüchern, Bund weitgehend komplett, viele ETB, etc.

Los-Nr.10739
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Alle Welt: 1850/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei verschiedene Motiv-Sammlungen, Dubletten etc., in 8 großen Kartons.

Los-Nr.10740
AusrufGebot
Zuschlag1.250 €

Alle Welt 1850/2020 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 16 großen Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.10741
AusrufGebot
Zuschlag260 €

Alle Welt: 1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Motivsammlungen, Dubletten, Bund ETB's 1990/2020 etc., in 4 großen Kartons.

Los-Nr.10742
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Alle Welt: 1851/1980 (ca.), über 30 Alben mit Doubletten (u.a. China mit zwei "Red Revenues"), Teil-Sammlungen Tschechoslowakei, Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit Bizone und Bund sowie Motiv-Sammlungen, zusammen in Umzugskisten

Los-Nr.10743
AusrufGebot
Zuschlag1.600 €

Kiloware = 1980/2020 (ca.) rund 130 kg Kiloware, überwiegend Bund mit Euro-Währung mit vielen Sondermarken, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.10744
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €

1900/45, umfangreiche Sammlung von 784 Belegen in 6 Alben. Zeppelinpost mit 197 Belegen, davon 108 Deutsches Reich mit vielen besseren Belegen u.a 2 Lithos LZ 1, 2 Riesen-AK LZ 6, 4 x Rhein-Main mit Sieger 12 a. (3x30 P£). 15 x Militärluftfahrt, Sieger 38 e). Sieger 170 IV). Sieger 57 M) mit 2 Mark SAF, Sieger 238 Cbb) mit 4 Mark Chicagofahrt, Sieger 449 A) Passagierpost. Niederlande Sieger 57 Pernambuco, Dänemark Sieger 150, Schweiz Sieger 133 mit hochwertiger Frankatur, Ägypten Sieger 105 Bxa) mit Fehldruck 1951, USA Sieger 64F 65cent usw. (insgesamt wurden 63 Zeppelin-Belege; diese über 7900EUR), dazu 78 Zeppelin-Ansichtskarten (60 St bis 1918), weiterhin 28 x Ballonpostbelege. Deutsche und internationale Flugpost mit 439 Belegen, dabei Deutsches Reich mit 108 Flugpostbriefen und Karten, mit vielen besseren Belegen (davon wurden 27 St. bewertet, diese 2.300 €), aber auch gute und attraktive Flugpostbelege von Europa und Übersee, insgesamt 230 Erstflüge, dazu noch 42 alte Flugzeug- Ansichtskarten (32 St. bis 1918)

Los-Nr.10745
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1911/49, interessante Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten inkl. früher Flugspende-Karten und halbamtliche Flugpostmarken (zum Teil lose ungebraucht), dabei u.a. Rhein/Main-Karten mit u.a. 10 und 20 Pfg. E.EL.P." auf zwei Karten und halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 1A auf Drucksachen-Umschlag (fehlerhaft), Mi.-Nr. 5 auf Karte und 12 auf Flugpost-Brief, zum Teil in fehlerhafter Erhaltung, sonst sauber auf Albenblätter in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10746
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1910/36 (ca.) Flug- und Zeppelinpost, rund 90 Belege sowie zahlreiche Vignetten, einige zeitgenössische Fotos, etc., interessante Partie

Los-Nr.10747
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1912, Sammlung "Die Flugpost-Woche Rhein-Main vom 11.6. bis 22.6.1912" mit über 50 Karten inkl. weniger später zu diesem Thema und den Tod des Erbgroßherzog von Hessen 1937. Der Schwerpunkt liegt bei den Sonderkarten und Stempel-Daten sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Karte mit Nachporto, Stempel-Verbotskarten vom 15.6. von Worms, Offenbach und Mainz, Sonderkarte mit zweimal Mi.-Nr. VI (FB Jäschke-L. BPP), mehrfach farbige Sonderkarten und Sonderkarte "Ankunft des Postluftschiffes" blanko mit Flugpoststempel von Mainz, meist in guter Erhaltung und sauber auf Albenseiten mit Beschriftung.

Los-Nr.10748
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1912/55(ca.), hochwertige Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele gute Zeppelinfrankaturen u.a. Polarfahrt 2 M. auf Karte (2), SAF 2-4M. mit Zufrankatur auf DOX-Brief, Chicagofahrt 1M. mit Zufrankatur (2), außerdem Gelber Hund, Roter Hund, frühe Luftpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10749
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Südamerikanische Luftpost: 1920/30 (ca.), kleine Sammlung SCADTA, Condor und Varig mit einigen besseren Werten und 14 Belegen

Los-Nr.10750
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1912/36, 8 Briefe und Karten, dazu Karte mit Vignette der Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt 1909.

Los-Nr.10751
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1912/38, Partie mit 20 Briefen und Karten mit u.a. Chicago-Fahrt-Brief mit Bordstempel vom 18.10. und Sondermarke 1 M., zwei Einzelfrankaturen Polarfahrt 4 M. (je FA D. Schlegel BPP), drei Belege Vaduz-Fahrt mit Sondermarken 1 Fr. Einzelfrankatur, 1 Fr. Mehrfachfrankatur und 2 Fr. Einzelfrankatur und zwei R-Karten UDSSR Polarfahrt mit kpl. Satz Sondermarken geschnitten, dazu zwei DOX-Karten, Privat-GSK 1936 und Bayern Flugpost-GSK Nürnberg 1912, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10752
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1924/38, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten inkl. weniger Flugpostbelege, dabei viele bessere Frankaturen ab Südamerikafahrt mit Mehrfachfrankaturen, bessere Fahrten und Besonderheiten, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10753
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1933/36 (ca.), kleine alte Sammlung mit Marken, Kehrdrucken sowie 19 Belegen

Los-Nr.10754
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Motifs from A-Z, mostly used collection with themes animals, flora & fauna, sports and personalities (explorers, explorers, musicians, writers, scientists, visual artists) represented in about equal parts, plus covers and specialities, mainly in thick stockbooks, detailed and neatly sorted in 30 albums

Los-Nr.10755
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1920/2012 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand mit Motivsammlungen, dabei u.a. Eisenbahn, Militär, Monarchien, Tiere etc., in Alben und E-Büchern in 2 großen Kartons.

Los-Nr.10756
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

CACAO & CHOCOLATE: Interesting, multi-volume, neatly mounted collection, including company form letters, litho postcards, postmarks, advertising vignettes, private postal stationery cards, as well as very many advertising vignettes on stockcards

Los-Nr.10757
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

CHRISTMAS SEALS TUBERCULOSES: 1952/79, collection with over 40 sheets and various multiples, mostly very good condition

Los-Nr.10758
Ausruf10.000 €
Zuschlag25.000 €

Flora and Fauna: 1898/2018, extensive, for the most part unused and mint collection from Abu Dhabi to Cyprus with few used, mostly older issues in over 200 albums with many complete issues with better, souvenir sheets, miniature sheets, booklets, imperforated stamps etc., including Angola Mi.-No. 339-62, PR China Bl. 23, Germany with polar bear souvenir sheet, Falkland Islands Mi.-No. 68a, France Mi.-. No. 1384y (margin piece with v. Storl) and sheet 35, Ital. trpolitania Mi.-Nos. 177-89 unused, Japan Mi.-Nos. 494-98, Colombia Mi.-Nos. 351-366, Monako Mi.-No. 502-05 B, Newfoundland Mi.-Nos. 44-57, New Guinea Mi.-Nos. No. 65-77 and 78-91, Saudi Arabia Mi.-No. 454/65, Tanganyika Mi.-No. 63-81 and USA Mi.-No. 124 regummed and used, sorted by country with emphasis on issues after 1945 with an almost unbelievable wealth of material. The life's work of a collector, built up over decades with a lot of time.

Los-Nr.10759
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

FAUNA u. FLORA: 1930/65 (approx.), mint and somewhat unused collection with good issues like V.R. China Mi.-Nos. 534-45, 546-50, 570-75, 577-82, 583-88, 689-98, 726-35, 736-38A+B, 741-43A+B etc.

Los-Nr.10760
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Flora and Fauna: 1960/2000 (approx.), collection stamp booklets Europe and overseas with many booklets from Oceania and Asia, including PR China and Hong Kong, good condition, together in eleven albums incl. two covers albums with alleged duplicates

Los-Nr.10761
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

FAUNA AND FLORA, 1950/2000, mostly mint, comprehensive collection, including some other areas, in 2 boxes

Los-Nr.10762
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Football World Championships: 1958/2008, group of over 60 covers and cards, incl. Sweden 1958 and England 1966, with sets of illustrated postcards with special cancellations, also some booklets and official handbook, very fine

Los-Nr.10763
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

Geodesy: 1960/2010, extensive, mostly mint and used collection sorted by various sub-areas such as cartography, history of discovery, astrology, astronomy / space, etc., as well as by continents with a wealth of material including miniature sheets and miniature sheets, including some older issues and duplicates, so large collections of this anyway not frequent area are hardly ever offered, together in 23 stockbooks and a roll with large sheets

Los-Nr.10764
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Geodesy: 1960/2010 (ca.), extensive material collection with hundreds of FDC, decorative covers and special cancellations to the various areas and sub-areas. In addition two moving boxes full of mostly mint subscription goods incl. with very many souvenir sheets and small sheets with emphasis on overseas issues, together in three moving boxes.

Los-Nr.10765
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

HOTELS/HOTEL POST: 1890/1960 (ca.), interesting lot with about 90 letters, cards and postal stationary, including various covers Egypt Hotel Post, advertising postmarks, picture postcards with hotel illustrations, etc.

Los-Nr.10766
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

PAINTERS AND PAINTINGS: 1960/90 (ca.), large exhibit collection in 14 albums, with hundreds of covers, unused and used stamps, also souvenir sheets, covering the Flemish, French, Italian, Russian schools of painting, etc.; mostly extremely fine, an extensive presentation of European paintings on stamps

Los-Nr.10767
Ausruf240 €
Zuschlag320 €

Philatelic exhibitions and clubs: 1897/1950 (approx.), over 1000 vignettes from home and abroad, probably often in complete sets, much interesting early material, including 23 pieces 1d. London 1914

Los-Nr.10768
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

SHIPS: 1940/2017 (approx.), mint and somewhat used very comprehensive collection with some covers in quite a few albums and  stockbooks in 2 large boxes.

Los-Nr.10769
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

SKIING: 1903/2018, extensive collection of hundreds of covers and cards, as well as unused and used stamps in ten albums, some neatly written up on exhibition sheets, World Championships spanning from Berlin 1936 to Yongpyong 2018, many interesting covers, early illustrated postcards, Lambert and Butler cigarette cards, 1939 Zakopane registered cover, also one album of modern Aland cards and one stockbook with thematic fish, mostly very fine

Los-Nr.10770
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

TUBERKULOSE: interesting lot in 3 thick stockbooks, including covers, cards, special issues, special cancellations, etc.

Los-Nr.10771
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Vignettes: 1920/70 (approx.), propaganda vignettes and party advertising stamps/tags from Weimar and III. Reich to Germany and Austria after 1945, including many pieces for and against communist parties, many different, partly multiple available, rare offer