380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11060
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1900/23, hochwertige, meist gestempelte Partie inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 63aPFI-III gestempelt (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66IIPFII gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 79 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 81Z gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 234PFIII und PF IV gestempelt (je mit FA Winkler/Fleiner BPP) und D 97Y gestempelt (FA Weinbuch BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11061
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1902, Germania 3 Pfg., 13 postfrische Bogen (teils angetrennt), mit Plattenfehler "FUTSCHES REICH" auf Feldern 35 und 90, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11062
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1902/23, kleine gestempelte Viererblock-Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 81Aa (doppelt sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 289a (FA Dr. Kowollik BPP), Mi.-Nr. 309B (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 316W (FB Bechtold BPP) und D75Y (FA Tworek BPP), fast alle signiert, dazu im Anhang noch etwas Bund

Los-Nr.11063
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1902/41 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei viel mittleres Material mit einigen besseren wie 412z, 412Y, etc.

Los-Nr.11064
Ausruf18.000 €
Zuschlag33.000 €

1912/38 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung Teil in 3 Bänden mit einer Fülle von gutem und interessantem Material, dabei viele postfrische Viererblocks diverser Ausgaben, Mi.-Nr. IVF ungebraucht, 151 Y (2), 154 IIb, 307, 336 Wb im postfrischen Viererblock, 356 U auf Brief, 385-97 in Viererblocks, 392 U, Block 1 (6+ Brief), 451 I, Block 2 (3+ Brief), 599 U (4), D 97 Y sowie schöner Teil Halbamtliche Flugpost mit diversen Belegen. Viele signiert, diverse Atteste und Befunde.

Los-Nr.11065
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

1915/20, Germania, kleine postfrische Partie von 12 Bogen, gute Erhaltung

Los-Nr.11066
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag10.500 €

1916/23, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Markanten Fehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 277III gestempelt, 295U postfrisch, 278I gestempelt, 281I gestempelt, 309P Y (Befund Bechtold BPP), 119DDD postfrisch, 137IUDD UR ungebraucht (Befund Bechtold BPP), 137IUDD postfrisch (FA Oechsner BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 126F mit und ohne Aufdruck (Befund Oechsner BPP), 135IIIU postfrisch, sechs Essays der Abschiedsserie, 196I gestempelt mit kopfstehendem Unterdruck (FA Bechtold BPP), sowie viele weitere Marken mit Kurzbefunden, viele kleinere Werte signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11067
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1916/23, meist gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Farben, Einheiten, Randstücke und Besonderheiten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 118a/b, Mi.-Nr. 159b (FB Winkler BPP), sieben Werte Mi.-Nr. 177-78+181, 2x Mi.-Nr. 213b (sign. bzw. KB Winkler/Weinbuch BPP), mehrfach Mi.-Nr. 318B , Mi.-Nr. 319B, mehrfach Mi.-Nr. 332A und 2x Mi.-Nr. 334B sowie Dienstmarken 35 Marken ex D 82-88, vieles signiert Infla Berlin, sauber in vier Steckalben

Los-Nr.11068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11069
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden

Los-Nr.11070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11071
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.

Los-Nr.11072
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11073
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11074
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN 4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung

Los-Nr.11075
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1921, Ziffern und Arbeiter, 5 kleine Bogentaschen zu 5x5 Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.11076
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €

1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11077
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche, gute Erhaltung

Los-Nr.11078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41 postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11079
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage", gute Erhaltung

Los-Nr.11080
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)

Los-Nr.11081
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)

Los-Nr.11082
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung

Los-Nr.11083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11084
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder, Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

Los-Nr.11085
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.

Los-Nr.11086
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.

Los-Nr.11087
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11088
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.

Los-Nr.11089
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.

Los-Nr.11090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.

Los-Nr.11091
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II

Los-Nr.11092
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11093
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.

Los-Nr.11094
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze

Los-Nr.11095
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Seiten