Los-Nr.10589
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €

REKLAME- UND FIRMENUMSCHLÄGE: 1880-1972, Sammlung mit 845 Briefen, Karten, Ganzsachen zum Thema: „Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung" in 5 Alben, mit 208 St. farbiger Reklame. Den Hauptteil bildet Deutschland mit 650 Belegen, überwiegend Deutsches Reich bis 1945 mit vielen seltenen Illustrationen, dabei einige Ausland sowie 1 Album USA mit 122 Belegen ab 1880. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand

Los-Nr.10591
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Vignetten: 1880/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung Vignetten, Fiskalmarken, einige Privatpostmarken usw. zu verschiedenen Themen, dabei besonders reichhaltig Flugpost und Raketenpost, dabei u.a. 1. Deutscher Raketenflug 1934 ½ M. bis 3 M. im kpl. Kleinbogensatz, fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10592
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

WEICHNACHTEN: 1948/2000 (ca.), Partie in 5 Alben, dabei frühe Christkindl-Belege, Zeppelinpost, etc.

Los-Nr.10593
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

NOTGELD: Wiesbaden und Langenschwalbach, 13 Scheine in 6 Sorten

Los-Nr.10594
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

STOCKS: 1900/70 (ca), 55 shares from different contries

Los-Nr.10595
Ausruf9.000 €
Zuschlagunverkauft

Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit weit über 40.000 Belegen in über 65 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke, 1 Karton mit Schmuckblatt-Telegrammen, Postgeschenkhefte und Ministerhefte, 2 Kartons Feldpost I. und II. WK und 1 Karton Marine & Militär mit Ansichtskarten, franz. Marine und Bundesmarine. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten

Los-Nr.10596
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1908/12, interesting group consisting of 1908, Världsmästare af Torsten Schönberg by Schonberg, 20 sketches from the London Olympic Games, 1912, complete set of 16 official vignettes in different languages designed by the artist Hjortzberg, fresh colors, also a black vignette "ÖSTERREICH IN STOCKHOLM 1912" and a vignette on the reverse of a registered cover, 1912, pin produced for the Olympic Games by the Danish Olympic organisation committee (ca. 21 mm Ø), inscribed "Olympiske Lege", also some pins produced for the Barcelona 1994, Beijing 2008 and Melbourne Candidate Games, and two 1912, Den Femte Olympiaden by Peterson, complete set of 24 covering all aspects of the games, in Swedish, 384 pages with illustrations, hardbound

Los-Nr.10597
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1912/97, interesting group consisting of 1912 Stockholm, collection of 10 covers, cards and postal stationeries, all with roller machine cancellations, 1932, Lake Placid, collection of 9 covers and some unused stamps, incl. an illustrated envelope with "LAKE PLACID FEB 4 1932 NY", the first day of the games, also an official program in English for the Xth Olympiad in Los Angeles, 1980/2002, Falun to Östersund, group of miscellaneous Olympic items in one box, with some unused and used stamps, postcards, envelopes with special cancellations, Gold medalist autograph, books incl. one signed by author Ernest Trory, also one Olympic flag (2,5m : 1,5m) with Olympic rings and 1994/97, Lillehammer and Trondheim, collection of covers and souvenir sheets in three albums, with special Olympic cancellations, meter frankings, several books, pins, etc., also some items from the 1997 World Ski Championship

Los-Nr.10598
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1935/1970 (ca.), Weltraum und verwandte Wissenschaften, anspruchsvolle postfrische Sammlung im Ringbinder, bestehend aus thematischen Briefmarken und Blocks Alle Welt, z.B. Polen 1938 Stratosphären-Block, bessere TAAF-Ausgaben, schöner Katar usw.

Los-Nr.10599
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1964/85 (ca.), kleine Sammlung mit über 60 Schmuck-Umschläge/Karten und einigen Blockausgaben, meist aus der Sowjetunion, dabei viele Belege mit Unterschriften, gute Erhaltung

Los-Nr.10600
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1941/45 (ca.), interessante Partie von fünf Briefen, mit Handstempeln "SALVED FROM THE SEA", "DAMAGED BY FIRE & WATER" oder "SALVAGED FROM AIR CRASH.", usw., Katastrophenpostzustand

Los-Nr.10601
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1897/1910, Sammlung mit 300 Lithos, (ca. 90 % Topografie), fast nur Deutsches Reich mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskarten-Album

Los-Nr.10602
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1900/35 (ca.), Sammlung mit 360 Ansichtskarten, alles Topografie nur mit besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude)

Los-Nr.10605
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Konvolut: Umzugskiste mit u.a. Ganzsachen-Litartur mit u.a. Frech/Mette/Werner Band I-III (Auflage 2017) und Strahlendorf/Mette "Katalog der Privatganzsachen Deutschland bis 1945" (2019), dazu viel Literatur der ARGE Böhmen & Mähren inkl. einiger Rundhefte

Los-Nr.10606
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Konvolut: Großer Karton mit meist moderner Literatur zum Thema Briefmarken, dazu u.a. Michel Zeppelin- und Flugpost 2017/18, "Das Geld des Terrors" (H.L. Grabowski) und kleine Sammlung R-Zettel mit vielen alten Zetteln, u.a. aus den Kolonien

Los-Nr.10607
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Alle Welt: 1876/2006, interessante Sammlung etwas an Kaiserreich-Münzen, etlichen Silbermünzen aus aller Welt inkl. Österreich 50 und 100 S.-Münzen sowie Umlaufmünzen usw.

Los-Nr.10608
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

BUND: 1957/99,  ca. 100 5 DM Gedenk-Münzen ab Germanisches Museum und  ca. 90 10DM-Münzen sowie einige 2 DM Umlaufmünzen, teils angelaufen

Los-Nr.10609
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1910/2020(ca.), interessante Partie meist moderner Münzen, dabei guter Teil Großbritiannien, Deutschland mit DM und EUR Kursmünzen, außerdem Indien inkl. Feudalstatten sowie British East Africa

Los-Nr.10610
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1997/2019, Sammlung der amtlichen Numisblätter ab Melanchton, incl. Heine mit Rune (mit Sachverständigengutachten Reinhard H. Stenzel). Nominale 180,- DM und 1.185,- €.

Los-Nr.10611
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1(4), Baden Mi.-Nr. 22a, Hannover Mi.-Nr. 20RZ, Helgoland Mi.-Nr. 4, Sachsen Mi.-Nr. 1(2) sowie eine Sperati sowie Württemberg Mi.-Nr. 42(3), außerdem weitere bessere, einiges sign. und 11 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10612
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit Farben, schönen Briefstücken und kleine Stempel-Sammlungen bei den meisten Gebieten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22 gestempelt (höher sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 1IIa (repariert, FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 (FA Lange BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 15 (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 42b (repariert, FB Heinrich BPP), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sonst sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.10613
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, dabei u.a.  Bayern Mi.-Nr. 1IIa gestempelt (fehlerhaft, FB Stegmüller BPP), Bremen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf Brief (sign. August Koch und FA Dr. Fischer), Hannover mit Mi.-Nr. 3a und 4 auf Faltbrief nach Sande, Lübeck Mi.-Nr. 3F ungebraucht ohne Gummierung (KB C. Brettl BPP), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (repariert, doppelt sign. Berger BPP), Württemberg Mi.-Nr. 42a ungebraucht ohne Gummi (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 211 gestempelt (sign. Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil stark fehlerhaft, viele bessere Marken sind signiert

Los-Nr.10614
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, Probedrucken, Essays und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit 1-3 ND + 6-7ND, Bayern mit Probedrucken und Entwürfen sowie Portofreiheitsmarken kpl. postfrisch (sign. Pfenninger bzw. Richter), zweimal Lübeck Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Paar mit Normalmarke (ohne Gummi, 1x mit FA BPA) und Mi.-Nr. 8-12ND (sign. Pfenninger), Oldenburg Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (bestens sign. Brettl BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 2y ungebraucht (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 15 ND (FA Heinrich BPP) und nach 1900 mit vielen ungezähnten Marken und Probedrucken, sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Los-Nr.10615
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Baden mit u.a. roten Stempeln, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1(2), Preußen sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, sowie eine Fälschungs-Vergleichssammlung, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10616
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben, dabei u.a. Bayern zweimal Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Neugummi, Mi.-Nr. 2Ia ohne Gummi (FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 4I ohne Gummi (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 2 ohne Gummi (Attest Wallner), Hannover Mi.-Nr 1 ungebraucht mit Restgummierung (FA Berger BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 ohne Gummi (einwandfrei, FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a ohne Gummi (repariert, FA Vaatz BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 1c mit Neugummi (repariert, FA Thoma BPP). Die Erhaltung variiert von repariert bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Los-Nr.10617
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei einige Fälschungsstudien u.a. Hamburg, Taxis Sammlung im alten Goddon Album sowie Württemberg zweimal Mi.-Nr. 42 gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10619
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Baden und Württemberg, kleine Partie von vier Marken, dabei Württemberg Mi.-Nr. 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 mit Abstempelung nach Außerkurssetzung, je Befund Heinrich BPP

Los-Nr.10622
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1850/1920, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1 (2), Bayern18Kr. Werte, uvm., mit anschließendem Dubletten-Teil, im Album

Los-Nr.10624
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1851/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dazu zwei alte Auswahlheften mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken mit Kreuzer-Marken Bayern und Baden Mi.-Nr. 2-10

Los-Nr.10625
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1851/1867, Sachsen und Thurn&Taxis, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern, u.a. Sachsen MiNr. 2, 12, 13, meist gute Erhaltung.