Los-Nr.10698
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1805/1867 Auswahl von Briefen und Ganzsachen, enthalten in zwei Alben, bestehend aus über 100 Exemplaren, neunundzwanzig Vorphilatelie, gute Auswahl an Frankaturen, darunter Mehrfachfrankaturen, die eine oder andere Kombination und aufgewertete Ganzsachen, stellenweise gemischt, aber im Allgemeinen auf der besseren Seite, zusätzlich gibt es drei Postscheine.

Los-Nr.10699
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10700
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.10701
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.10702
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten

Los-Nr.10705
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.10707
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.10711
Ausruf4.000 €
Zuschlag15.000 €

1851/1920, sehr umfangreiche und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl an besseren und besonderen Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 1c, zwei wunderschöne Mi.-Nr. 2b, Mi.-Nr. 5 mit Charge-Stempel sowie im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6c, 6d, 9b, 10a, 11b, 14b,  Mi.-Nr. 31c auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 42a und 42b. Die Pfennig-Zeit ebenfalls sehr reichhaltig mit Mi.-Nr. 188 gestempelt sowie als tadellose Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 221b und 231aa  sowie 264d zeitgerecht gestempelt, viele Werte auch mehrfach, ein schöner Teil Telegraphenmarken mit 30 Werten, dabei Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 gestempelt, vieles sign. mit vielen Befunden/Fotoattesten Thoma/Heinrich/Irtenkauf BPP, meist in sehr schöner Erhaltung

Los-Nr.10712
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.10713
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1875/1923, fast nur postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Vordrucken, dabei MiNr. 50 gestempelt, 52 gestempelt, 107/111 PU postfrisch, 112/118 PU postfrisch, 171/183 PU postfrisch, 207 postfrisch, 211 postfrisch, 217/226 postfrisch, 217/226 PU ungebraucht, 227/236 PU postfrisch, usw.

Los-Nr.10714
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1851/1923, interessante Sammlung mit über 170 Briefen und Karten, dabei einige wenige bessere Frankaturen, viele Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10715
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10716
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.

Los-Nr.10717
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10718
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1871 Konvolut gestempelter Briefmarken und Kleinteile, hauptsächlich Multiples und Blöcke, insgesamt zweiundzwanzig Stück, darunter ein sehr seltener Achterblock der 25 c. brauner Wert, Fehler auf der rechten Seite und leichte Knickspur, auch ein Viererblock und horizontaler Viererstreifen des gleichen Wertes, ein Viererstreifen und zwei Dreierstreifen der 20 c. blau zusammen mit fünf Paaren, Viererblock 10 c. orange-braun, beschädigt, zwei Viererblocks 5 c. gelblich-grün zusammen mit einem Vierer- und einem Dreierstreifen, ein Viererblock der 1 c. oliv-grün und einige Einzelstücke von jedem dieser Werte, alle signiert von Brun, einige Fehler und Unvollkommenheiten, aber einige schön, eine extrem seltene Partie.

Los-Nr.10719
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872/1876 Gruppe von sechs Briefen mit Bezug zum Elsass, drei davon frankiert mit Elsass-Marken, darunter ein gedruckter Handelsumschlag von 1871, frankiert mit 20 c. blau, gebunden mit dem Stempel von Zabern, nach Grenoble, Frankreich, ein Umschlag frankiert mit einem senkrechten Paar von 5 c. grün, gebunden mit einem Stempel von Colmar von 1871, nach Metz, ein kleiner Umschlag frankiert mit 10 c. braun mit rechteckigem Feldpost-Kastenstempel nach Seine-et-Oise, ein frankierter Brief von 1872 mit rotem Strassburg-Stempel, ein Umschlag nach Ruprechtsau mit Pfaffenhofen-Stempel auf der Vorderseite und Strassburg-Transit auf der Rückseite und ein Brief von 1876 frankiert mit französischen 30 c. von Paris nach Metz mit sehr schönem Abschlag des Metzer Eingegangen-Stempels auf der Rückseite, eine gemischte Auswahl, seltene Exemplare.

Los-Nr.10720
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1871, kleine Partie von drei Briefen, dabei Mi.-Nr. 5IIa als EF mit Briefträgerstempel "L", Mi.-Nr. 5Id als MeF sowie 5IIaII und 5II als MeF auf Brief, zwei Kurzbefunde und ein Fotoattest Mehlmann BPP

Los-Nr.10721
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10722
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1850/1945, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsbestand auf Vordrucken ab ein wenig Altdeutschland und Schwerpunkt auf Weimar und III.Reich, mit besseren Ausgaben und Blocks, teils signiert, vereinzelt etwas nachgummiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht. Als Zugabe etwas Gebiete und ein wenig Nachkriegsdeutschland.

Los-Nr.10723
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

1872/1923, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Probedrucke, Essays, Marken mit Oberränder inkl. OPD-Aufdrucke, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschild-Teil (kleiner Schild zum Teil mit Neugummi bzw. ohne Gummi) mit u.a. Mi.-Nr. 5 (ohne Gummierung) und 11 ungebraucht (doppelt sign. Pfenninger), Essay Mi.-Nr. 48 im Blockformat, Mi.-Nr. 68-77U ungebraucht (u.a. signiert HK), Mi.-Nr. 78 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. IV + V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. 112z postfrisch (FA Weinbuch), Bayern-Abschiedsausgabe mit Entwürfen (meist sign. Ludin BPP) und Mi.-Nr. 138I/II P im Kleinbogen mit vier Werten (sign. Peschl und Düntsch BPP), Mi.-Nr. 154IIb postfrisch (FA Oechsner BPP), reichlich Entwürfe zu Mi.-Nr. 199-204 (sign. Ludin BPP), Mi.-Nr. 323U im Unterrandpaar mit HAN und Dienstmarken mit u.a. DI ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Los-Nr.10724
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1872/74, gestempelte Sammlung mit etlichen schönen Briefstücken, diversen Briefen/Karten, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mehrfach, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "ALBERSWEILER", Mi.-Nr. 8 auf privater Firmen-Postkarte aus Offenbach, Mi.-Nr. 8 (2) + 27a auf Wertbriefvorderseite (FA Sommer BPP), vier Werte Mi.-Nr. 11, etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung + Poststempel, waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 auf Briefhülle (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a mit Stempel vom 24.1.75 als Spätverwendung nach Ende der Frankaturgültigkeit, Dreierstreifen Mi.-Nr. 18 auf Faltbriefhülle nach Dänemark, Mi.-Nr. 22 mit Stempel "FRANKFURT A.M.29.12.(75)" (sehr späte Verwendung), Mi.-Nr. 22 auf Wertbrief vom 31.12.74, Mi.-Nr. 23a mit Stempel "FRANKFURT A.M. 31.1.74" (Letzttag-Stempel), Mi.-Nr. 27c auf Brief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (leichte Zahnkorrekturen), Mi.-Nr. 30 klar gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP) und vier lose Marken mit dänischen Ringnummern-Stempeln "1" bzw. "191". Fast alle Marken, Briefstücke und Briefe haben KB, FB oder Fotoattest Sommer BPP und sind meist in guter Erhaltung. Eine empfehlenswerte Sammlung in drei Alben

Los-Nr.10725
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/1945, sehr schöne gestempelte Sammlung, ab gutem Brustschildteil mit Mi.-Nr. 28 sign. Pfenninger, Infla mit besseren wie Mi.-Nr. 177, 181, 330B,  ab 1923 praktisch komplett inkl. Zeppelinen, diese teils mehrfach mit u.a. SAF 2 und 4M. je auf Brief und Karte, Iposta-Block auf R-Brief, sowie Herzstück gestempelt und auf Brief, Block 2 sign. Peschl BPP, Block 3 doppelt, guter Teil Dienst usw., vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10726
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Kaiserreich und Weimar, mit vielen guten, attestierten Ausgaben, auch danach weitgehend komplett, Block 2 mit rückdatiertem Stempel; dabei auch etwas Feldpost.

Los-Nr.10727
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €

1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-13 postfrisch (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 82A postfrisch (sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 94-97AIb postfrisch (meist sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA Oechsner BPP) und III. Reich mit vielen einwandfreien und kpl. Ausgaben, sauber in zwei Vordruck-Alben

Los-Nr.10728
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

Los-Nr.10729
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.600 €

1872/75, Brustschilde, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 150 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, raue Zähnung, Formate, etc., dabei u. a. Mi. 1 MeF, 2b EF, MiF 4+19, 13 mit Stempel und Federzug, 16 im 3 er Streifen auf Lotterie-Abschnitt und EF auf Ortsbrief, 19 mit Prägefehler I, 21a mit Stempeldatum vom Oktober 1875,21 b, 24, 24 mit 23 auf Brief, 25 PF I und II, 27 a und b, 28,30, etc., etc.. Vieles signiert, 15 Atteste und über 110 Befunde und Kurzbefunde.

Los-Nr.10730
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.300 €

1872/1940 (ca.), meist ungebrauchter Sammlungsbestand mit u.a. hochwertigem Brustschildteil, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit Neugummi (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP einwandfrei), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (wenige kurze Zähne, FA Dr. Zill BPP) und Mi.-Nr. 14 (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (FA Brettl BPP), Infla mit Essay-Serien und Weimar mit Block 1 und allen Zeppelin-Marken ungebraucht sowie Halbamtliche Flugpost-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1A, 5, 7 und 12, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten

Los-Nr.10731
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €

1872/23, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zwischensteg-Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Letzttag-Stempel (BF Sommer BPP), Mi.-Nr. 5 mit Bayrischen Feldpoststempel (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 66IV (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 154Ib (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 307 (sign. Peschl und Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Peschl und Infla Berlin) sowie Dienstmarken mit u.a. D65 FM auf Briefstück (sign. Peschl) und D75Y im Viererblock (sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Los-Nr.10732
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €

1872/75, enorm inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei eine Vielzahl an besseren und vielen wunderschön gestempelten Stücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 20(2) in Mischfrankatur, Mi.-Nr. 6 im Paar auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 8 und 17a als Mischfrankatur, Mi.-Nr. 12 zwei Dreierstreifen, Mi.-Nr. 16 im Paar und als Dreierstreifen, Mi.-Nr. 20 im Viererblock, Mi.-Nr. 27 als Einzelfrankatur nach Paris, außerdem schöne Mischfrankaturen, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Schleifen, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, bessere Entwertungen wie "Recomandirt" auf Paar 2 Gr., 7 Kr. auf Post-Insinuationsdokument, weitere Einheiten, Besonderheiten wie 5 Gr. stark verzähnt auf Briefstück usw., vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, meist sehr schöne Erhaltung