Los-Nr.10662
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1850/1920 (ca.), und 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfaches Material, dabei Charge-Briefe, Bahnpost, Reklame-Umschläge, etc.

Los-Nr.10664
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1862/1920, meist postfrische Sammlung der Porto- und Dienstmarken auf Vordrucken, dabei Porto MiNr. 1 postfrisches Randstück, 7 und 8 je postfrisch, etc.

Los-Nr.10665
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1911/16, 18 Briefe, Postkarten und Ganzsachen mit "Reklame"-Zusammendruck-Frankaturen mit besseren und immer tarifgerecht verwendet, dabei u.a. W1,9, W1.22, W1.38, W1.50, S1.9, W3.8 und 2x W3.13, dazu zwei vermeintlich Zusammendrucke (kpl. getrennt), meist mit den üblichen Heftchen-Zähnungen bzw. Schnitt und zum Teil etwas fleckig, aber in oft guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10666
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1869/1916, interessante Sammlung mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, teils mit Zufrankatur, sehr vielfältig, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10667
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1903/10 (ca.), ungebrauchte Partie mit über 12 Postkarten, inkl. zwei Essays Mi.-Nr. P83 und ausgeschnittene Doppeldrucke, dazu 23Y mit mangelhafter Druck, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10668
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1852/65, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 1(3), 4 auf Briefstück, 5, 6aY lose und auf Brief, 8b auf Brief (ex Bernina), 9bZ, 10A im Paar in Mischfrankatur auf Briefvorderseiten, Mi.-Nr. 10A in Mischfrankatur mit 9(6/4Ggr) auf Briefstück, 11B und 11C, außerdem ein guter Teil letzte Ausgabe, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10669
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1852/1865, meist gestempelte, teils etwas ungebrauchte Sammlung von 22 Marken, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A x, 12 A, 14 A, 14 B, 16 A, etc., oft signiert bzw. fünf Kurzbefunde "einwandfrei". Durchweg gute Qualität, die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Los-Nr.10670
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1855/1861, Partie von vier gestempelten Marken: MiNr. 1 y signiert Grobe; MiNr. 2 (Type I) signiert Drahn, Dr.Fischer BPP sowie Befund Heitmann BPP "tadellos"; MiNr. 3 mit Altsignaturen sowie Fotoattest Dr.Fischer BPP; MiNr. 4 b signiert Koch, Bühler, Müller-Mark sowie Befund Heitmann BPP "tadellos".

Los-Nr.10671
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1859/67, interessante Partie mit 3 Briefen und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 1 auf altbekanntem Briefstück mit nebengesetztem Ovalstempel der Vereinsbank Hamburg, Mi.-Nr. 4 als Einzelfrankatur nach Bremen, Mi.-Nr. 13 als Mehrfachfrankatur nach Eylau und Mi.-Nr. 22a als Einzelfrankatur, dazu ein Brief Schleswig-Holstein, eine Marke entfernt, alle sehr gut präsentierend mit kleinen Einschränkungen, dazu ein Brief mit zugeklebter ½ Schilling, 4 Fotoatteste Huylmans BPP

Los-Nr.10672
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1859/97, kleine gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 2-3, 6, 8b, 8c, 9, 11, 13, 19 und 22b gestempelt, sowie u.a. vier ungebrauchten Ganzsachen und 2 Briefe, zwei Privatganzsachenumschläge "Institut Hamb. Boten", sowie drei gebrauchte Privatganzsachen Krone/Adler 3 Pfg. "Gartenbau Ausstellung 1897", teils sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10674
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1859/1867, meist gestempelte Sammlung von 22 Marken auf Lindner-Vordruck, oft signiert bzw. sechs Befunde/Atteste beiliegend, u.a. MiNr. 5 b Attest Lange BPP.

Los-Nr.10675
AusrufGebot
Zuschlag20 €

1859/67, kleine Partie gestempelter Fälschungen in Einheiten, interessant, da diese Fälschungen meist als Einzelwerte auftauchen

Los-Nr.10678
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €

1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)

Los-Nr.10680
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.

Los-Nr.10681
Ausruf6.000 €
Zuschlag12.500 €

1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer

Los-Nr.10682
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.

Los-Nr.10684
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10685
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1859/1865, meist ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei MiNr. 1 ungebraucht Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei".

Los-Nr.10686
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.800 €

1856/67 (ca.), sehr schöne ausstellungsmäßig aufgezogene 2-bändige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randnummern, Stempeln, etc., dabei u. a. Mi. 2a im Paar, Einzelfrankaturen der Nr. 3 und 4, Mi. 5 im ungebrauchten Viererblock und im gestempelten 6er-Block (auf Briefstück). Dabei auch sehr schöner Teil Ganzsachen mit U1B ungebraucht, U3A ungebraucht, U1-4B gebraucht, etc. einiges signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.

Los-Nr.10687
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1859/1864, gestempelte Sammlung mit neun Werten, oft signiert bzw. vier Befunde Berger BPP je "einwandfrei", dabei MiNr. 3, 6 a, 8 y (als Zugabe drei ungebrauchte Werte Strelitz). Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Los-Nr.10688
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1856/64, sehr schöne gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Varianten,  Mi.-Nr. 3 mit blauem Rostocker Punktstempel auf Briefstück, zwei schöne Mi.-Nr. 4 sowie eine 6b gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 7 und 8yIV auf Briefstück, einige Ganzsachen und Briefe, außerdem ein kleiner Teil Strelitz, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Berger/Jäschke-L. BPP, Erhaltung meist sehr schön

Los-Nr.10689
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.10690
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1852/1862, gestempelte Sammlung von 15 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 7, 8, 11, 12, 13, 14, meist signiert bzw. zwei Befunde Berger BPP "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Los-Nr.10691
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

FÜRSTENTUM BIRKENFELD: 1591/1930(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche Sammlung mit über 300, beginnend mit einem Fürstenbrief aus 1591, Brief mit Siegel und Unterschrift des Pfalzgrafen Georg Wilhelm, Briefteil mit Unterschrift und Siegel des Pfalzgrafen Christian II., handschriftliche "Franchise" Vermerke, bessere Stempel wie "DE COUSSEL" mehrfach, viermal "P.101.P./BIRCKENFELD", Aufgabescheine, Charge-Briefe, Passagier-Billet, ein Reisepass aus 1799, Fuhrmannsbriefe, Depeschen, schöne Ansichtskarten, einige Postverordnungen, Preußen, NDP und Deutsches Reich mit besseren Briefen, außerdem Preusen Nummernstempel "1822" auf Mi.-Nr. 1, einige kleinere Kupferstiche

Los-Nr.10692
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2-bändige Sammlung, praktisch alles mehr- bis vielfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, Nuancen und Briefen, dabei u.a. Mi. 13 im 5er-Streifen, 14 I mehrfach, u.a. auf Brief, 6er-Block Nr. 14 auf Brief, Nr. 20 im Rand-Viererblock, etc. etc.

Los-Nr.10695
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.

Los-Nr.10696
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.10697
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1867, 5 Einzelmarken und 2 Paare, meist sauber gestempelt