Los-Nr.10842
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1875/77 (ca.), 8 bessere Briefe, dabei Mi. 34aZS auf Brief, EF 36IIa und 36Da, Wertbriefe, etc., 7 Kurzbefunde bzw. Befund BPP

Los-Nr.10843
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1880/1945, interessante Sammlung mit über 250 Briefen und Karten, meist 3. Reich, dabei viele gute Ausgaben u.a. Block 1 und 3, außerdem bessere Zeppelin-Frankaturen, Wagner FDC - Vorderseite, diverse Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10844
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1885/1923, kleine Partie mit Zwischensteg-Paaren ab Pfennig auf 16 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 40 ZS auf Auslandskarte, zwei Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 48 ZS, drei Paketkarten je mit Mi.-Nr. 50ZS sowie Infla mit zwei Briefen je mit Mi.-Nr. 109ZS und Eilboten-Brief mit Mi.-Nr. 266ZS, dazu noch ein Brief DOA mit Mi.-Nr. 9ZS, zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechend

Los-Nr.10847
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1890/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachen-Umschlägen, Streifbänder, Faltbriefe und Anzeigen-Umschläge mit vielen besseren, dabei u.a. PU145B1 ungebraucht, PAU3B1/01 ungebraucht (2x), PAF7F2/02, sechs ungebrauchte/gebrauchte Germania-Anzeigenkartenbriefe sowie PAK3F2/01a ungebraucht (Ränder fehlen) und PAK3F2/02a ungebraucht. Die großformatigen Ganzsachen zum Teil mit Beförderungs- und Gebrauchsspuren, sonst meist in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10848
Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €

1900/20, Germania, umfangreiche Sammlung von weit über 1000 Briefen und Karten mit sehr viel interessantem Material, dabei Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, In- und Auslands-Paketkarten (u.a. mit Mi. 79), Nachnamen, Wertbriefe, Paketkarten, Eilboten, Muster ohne Wert, frankierte Telegramme und Einlieferungsscheine, Rohrpost, Auslands-Postanweisungen, Reichspost-Frankaturen bis 3 M., Spezielle Versendungsformen, etc. etc., dazu ein Karton Infla-Literatur. Ein außerordentlich interessantes Objekt.

Los-Nr.10851
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1916/23, kleine Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzachen, dabei R-Briefe, Mehrfachfrankaturen usw., alles auf Albumseiten mit Beschriftung, im Ordner

Los-Nr.10852
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1917/23, umfangreiche Sammlung "Einzelfrankaturen der Inflationszeit", sortiert nach Ausgaben und Farben, vieles mehrfach mit verschiedenen Varianten und Portostufen. Dabei u.a. Mi.-Nr. 106b auf Postkarte (FA Oechsner BPP). Mi.-Nr. 186 auf Auslandsdrucksache (sign. Bechtold BPP), Mi.-Nr. 203b (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 223 auf Paketkarte (FA Bechtold BPP), zwei Postkarten je mit Mi.-Nr. 233 (FA Bechtold bzw. Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 234 (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 241Y auf Drucksache (FB Winkler BPP), Mi.-Nr. 259 auf Postkarte (FB Bechtold BPP), Mi.-Nr. 260 auf Ortsbrief (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 309Y auf Postkarte (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 318B auf Brief vom 26.10.23 (bisher frühestes Verwendungsdatum, FA Ochsner BPP), Mi.-Nr. 332a Mi.-Nr. auf Ortsbrief (FA Kowollik BPP) und Mi.-Nr. 334 BHT (FA Oechsner BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (wenige Belege mit Aktenlochung), oft in guter Bedarfserhaltung, dazu noch wenige Mehrfachfrankatur, zusammen in vier Briefe-Alben

Los-Nr.10853
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1918/23, interessante Partie mit über 90 Infla-Briefen, dabei verschiedene Ganzsachen, Farben, Oberränder, bessere Frankaturen, etwas Dienst etc., teils sign. bzw. mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10854
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1920, Bayern-Abschied, kleine Sammlung von rund 150 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Wertbriefe, Mi. 125II auf Brief (Fotoattest Winkler BPP), 119 EF, etc.

Los-Nr.10855
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
Los-Nr.10858
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1924/45, interessanter Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten, dabei bessere Karten und viele interessante Motive mit u.a. elf Karten ex PP120C1/01-12, PP158B6 und PP159B1/05, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10859
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1933/45, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von über 1.600 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Dokumenten und einigen Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich. Dabei viele Belege NSDAP, Reichsparteitage, NSDAP-Parteipropaganda, Parteipresse, NSDAP Bildungs- und Erziehungseinrichtungen, Belege zur antisemitischen Juden- und Rassenpolitik, SA, SS, HJ, weiterhin zu NS-Organisationen wie z.B NS-Frauenschaft, NSKK, DAF, KDF, WHF uvm. sowie zum Einfluss der NSDAP auf alle staatlichen, kommunalen und wirtschaftlichen Institutionen. Ferner die Rolle der Partei in den okkupierten Gebieten, die Vereinnahmung der Justiz, der Presse von Kunst und Wissenschaft, sowie des Sports und des Alltagslebens der Menschen (Messen, Ausstellungen, Fest- und Feiertage, etc.), dabei auch Zensurpost und eine seltene AK "Mander's ischt Zeit!", dazu 128 Dokumente u.a. mit NSDAP-Mitgliedskarte eines "Märzgefallenen", äußerst seltenes Dokument der Heilsarmee, des Weiteren Einbürgerungsurkunde, 2 Ausweise DAF, Mitgliedskarte Reichsluftschutzbund, 2 komplette Haus- Sammellisten, uvm., in neun Alben

Los-Nr.10860
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1933/45, Propaganda, Sammlung mit 552 Belegen, alle zum Thema, "A. Hitler - der Führer der verbrecherischen NSDAP", dabei 25 Ansichtskarten mit etlichen seltenen Aufnahmen (2 Repros), 103 illustrierten Bildganzsachen, 6 Hitlerblöcken, 8 Gedenk- blättern, einem großen Pressefoto, weiterhin 190 Belege mit Hitler Sondermarken sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen zum Thema, in zwei Alben

Los-Nr.10861
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1933/45, Propaganda, Album mit 360 Propagandakarten (214 Ansichtskarten, 104 Bildganzsachen, 42 Gedenkblätter), davon 200 St. farbig, 264 großformatig, gute Erhaltung

Los-Nr.10862
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1933/45, hunderte von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ansichtskarten, bessere Frankaturen, Eilboten, Nachnahme, Sonderstempel, guter Teil Böhmen und Mähren und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10864
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1940/44, umfangreiche Partie von mehreren hundert Paketkarten, alle nach Schwenningen gelaufen, meist Hitler-Frankaturen, auch Barfrankaturen, Freistempel und Feldpost, außerdem Notpaketkarte, Hinweiszettel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10865
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10868
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

1910/41, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Markenheftchen, Heftchenblättern und Zusammendrucken mit vielen besseren und kpl. Serien, HAN und Einheiten, dabei u.a. MH9.4A2 postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH10.2A postfrisch (FA Weinbuch BPP), MH 21.2 ungebraucht (FA A. Schlegel BPP), Heftchenblätter mit u.a. H-Bl. 12aaA, 37-38B, 51B, und Zusammendruck S1.5 auf Karte. Dazu einige Briefe und Karten und als Zugabe noch D. Reich Block 1 und 2 sauber ungebraucht, besser oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in 2 Alben

Los-Nr.10870
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1912/41, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten sowie Markenheftchen und H-Blätter, dabei u.a. H-Bl. 7A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP, 6.10bH postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 6.12bA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und Zusammendrucke mit u.a. W 3.10 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.21 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), W 3.25 postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP), W 1.4 auf Brief, W 2.2 auf Brief und W 24.2. gestempelt (Leerfeld mit Einriss, FA D. Schlegel BPP) sowie nach 1933 mit kpl. Serien. Die Erhaltung ist zum etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, zum Teil signiert, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10871
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

1912/41, meist ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Markenheftchen und Doubletten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. KZ5b (FA Oechsner BPP), W 20.2. postfrisch (3x), KZ15  HAN postfrisch, WZ5-8 postfrisch, MH 19, MH 20 (FA A. Schlegel BPP), H-Bl. 21faA postfrisch (FA. Jäschke-L. BPP) und H-Bl. 45B postfrisch, fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10873
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1920, Heftchen Germania 4 M., 10 Stück, dabei 7 Stück in guter Variante 'Alle H-Blätter mit Strichleisten', postfrisch, eins etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014/16) (MH13A1/2)

Los-Nr.10874
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1920, Markenheftchen Germania 4M., 10 Stück, postfrisch, einwandfrei, jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2015) (Mi. MH13A, 3000,-)

Los-Nr.10875
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, 5 Stück postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (MH21.1)

Los-Nr.10876
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1933/1941, postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen des III.Reiches im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, gemäß den Albenseiten komplett, zusätzlich vorhanden drei Markenheftchen, 23 Heftchenblätter und neun MHB/Einheitgeberbogen incl. Olympia 1936 MHB 57/58 (gefaltet und Falz im Rand). Die Erhaltung ist gesamthaft sehr sauber und ansprechend, nur ganz vereinzelt (vor allem bei den Hbl.) einige kleine Einschränkungen von Bagatellcharakter.

Los-Nr.10877
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft