- Hauptkatalog (3750) Apply Hauptkatalog filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (70) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (212) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (80) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Alle Welt (46) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1684) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (392) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (903) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (125) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (251) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1319) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (66) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (685) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1536) Apply Europa filter
- Luftpost (63) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (379) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (347) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (9) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Albanien bis Laibach, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Albanien mit Aufdruckfehlern, einige Werte Elwa und Moiseküll sowie Otepää, Pernau reichhaltig mit verschiedenen Aufdruckfehlern, kleiner Teil Frankreich inkl. Festung Lorient, Kotor, Kurland mit Mi.-Nr. 1-4A/B im 50er-Bogen, Laibach mit Unverausgabten usw., meist gute Erhaltung
Litauen bis Russland, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Litauen Landesausgabe diverse Leerfelder in Markengröße, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 17I und 17II ungebraucht, Rokiskis mit Teilbogen, Lothringen Mi.-Nr. 2V im senkrechten Paar, Mazedonien mit Aufdruckfehlern, Montenegro reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 14I, außerdem etwas Pleskau, teils sign. und einige Fotoatteste Krischke, meist gute Erhaltung
1940/44, Partie mit hunderten Feldpostbriefen, meist gute Erhaltung
1942, Feldpost aus Königsberg ohne Aufgabestempel mit Ra1 "Aus dem Briefkasten" und OKW-Zensur und eine Feldpostkarte (Querverbindung) mit Norm-Stempel und OKW-Zensur, je an einen Finnen mit finnischer Feldpostadresse, der Brief mit Nachsendung nach Helsinki mit Ankunftsstempel
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung
1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten
1939/44, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in einem Album, mit Dienstmarken, inkl. Böhmen und Mähren, Estland, Guernsey (dabei zwei Briefe), Elsaß, Luxemburg und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung
1939/45, ungebrauchter und postfrischer Dublettenbestand Böhmen und Mähren und Generalgouvernement mit Paaren, Einheiten, Randstücke und Leerfeldern, gute Erhaltung
1939/45, postfrische und in Teilen etwas ungebrauchte Sammlung Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg und französische Legion, viele Gebiete komplett, vereinzelt fehlen nur wenige Werte, im Vordruckalbum
1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben
1941/45, kleine gestempelte Partie mit einigen Briefen/Karten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, mit Albanien, Kanal Inseln, Estland und Kurland, meist sehr gute Erhaltung, einige Werte sign. BPP
1943/45, Albanien und Generalgouvernement, kleine postfrische und ungebrauchte Sammlung dabei Albanien Mi.-Nr. 4K, 5K und 13K (2) sowie früher als Probedrucke gelistete Werte mit Fotoattest Rommerskirchen BPP, meist gute Erhaltung
1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 33 Briefen und Karten, dabei u.a. viele Kleinbogen, Eckränder und ungezähnte Marken, im Vordruckalbum
1943/44, kleine Partie, dabei 5 unverausgabte Werte (diese ohne Gummi)
1942/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Tunis Päckchenmarke, des Weiteren Mi.-Nr. 7A gestempelt, einige Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
1941/47 Deutsche Kriegsgefangenenpostsammlung mit ca. hundert Briefe/Karten, von und nach Deutschland mit Lagern u.a. in Russland, Frankreich, Jugoslawien, USA und Großbritannien, zusätzlich Post nach 1945 und Rotkreuzmaterial, in Album
1943/45, 48 Briefe und Karten, überwiegend Luftpost (dabei 4 Hitler-Frankaturen) mit zum Teil interessanten Leitstempeln, u.a. nach Südafrika und Australien
1840/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und GSK ab Vorphila, Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit besseren Brustschild-Marken, Farben und Chicagofahrt kpl. gestempelt, dazu etwas an modernem DDR-Material