382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10986
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.10987
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €
Los-Nr.10988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1940/44, Partie mit hunderten Feldpostbriefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10989
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1942, Feldpost aus Königsberg ohne Aufgabestempel mit Ra1 "Aus dem Briefkasten" und OKW-Zensur und eine Feldpostkarte (Querverbindung) mit Norm-Stempel und OKW-Zensur, je an einen Finnen mit finnischer Feldpostadresse, der Brief mit Nachsendung nach Helsinki mit Ankunftsstempel

Los-Nr.10990
Ausruf3.000 €
Zuschlag9.000 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10991
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten

Los-Nr.10992
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Los-Nr.10993
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1939/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben sowie zusätzlich auf Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, dabei u.a. Pleskau Block 3, Frz.Legion Eisbär-Block, Serbien und weitere Gebiete. Einiges ist geprüft, anderes blieb ohne Bewertung.

Los-Nr.10997
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €

1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben

Los-Nr.11000
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1938/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. gutem Teil Sudetenland, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5 DD ungebraucht (FA Brunel), Reichenbach mit Mi.-Nr. 136 Zfw  auf Briefstück (FA Brunel) sowie reichlich Leerfelder, Plattennummern und Plattensterne und etwas Theresienstadt, dazu Mährisch-Ostrau mit Mi.-Nr. 1-5, 6-19, 30-31 und 32-40 ungebraucht (signiert), zusammen in zwei Alben

Los-Nr.11001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1939/45 (ca.), über 1000 Briefe, Karten, Gedenkblätter, Ganzsachen, etc., dabei Sonderstempel, Dienstpost, Einschreiben, etc.

Los-Nr.11002
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1939/45, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Einheiten, Plattennummern, Zusammendrucken, Plattensterne, Leerfelder, dabei u.a. Mi.-Nr. 17 LW, 18 LS und 19LW, vieles ist mehrfach bzw. in großen Bogenteilen vorhanden, Schwerpunkt bei den Frei-, Dienst- und Portomarken, dazu etwas anderes Material mit u.a. Generalgouvernement, zusammen in Alben und einer Bogenmappe

Los-Nr.11003
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1939/1944 postgeschichtliche Sammlung von Briefen und Karten, bestehend aus einem großen Album, enthält viele Einschreibeumschläge, Express Ansichtskarte und Karten, meist Böhmen und Mähren Frankaturen, etwas Deutsches Reich, notiert ein 1944 Einschreibeumschlag mit Viererblock 1 k. von Prag nach Stuttgart, Deutsche Feldpost inkl. "SS-Feldpost"-Cachet auf Umschlag von 1941, Auswahl an Tschechisch-Owakei-Frankaturen, ein Postbeleg mit Slowakei und Böhmen und Mähren, Zensurpost, hervorragende Auswahl an Frankaturen und Kombinationen, viele verschiedene Bestimmungsorte inkl. New York, seltene Marken und Stempel, über hundert Exemplare, Zustand gut bis fein, mehrere sehr fein, eine hervorragende Ansammlung von seltenem Material.

Los-Nr.11005
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1940, Dienstmarken 3 und 5 Zl. jeweils drei kpl. Bogen à 50 Marken, postfrisch, einwandfrei (D14-15; 1.800,-)

Los-Nr.11006
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1938, hochwertige Zusammenstellung mit Block 3 gestempelt, Mi.-Nr. 129-30Zfw auf Briefstücken, 134-36Zfw auf Briefstücken und 137ZW auf Briefstück, alle Marken mit der Aufdruck-Besonderheit "Handstempel auf Briefstück übergehend" bzw. der Block mit Handstempel neben dem Wertstempel, Zähnung und Blockrand zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, vier Fotoatteste Brunel BPP (2022)

Los-Nr.11007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11008
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1940, umfangreicher Bestand von über 300 Briefen mit Halbierungen Mi.-Nr. I u. II, dabei auch einige FDCs sowie verschiedene Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.11009
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Freimarken 2-80K, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 1-9 (Mi. 4600,-)

Los-Nr.11010
Ausruf170 €
Zuschlag140 €

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11011
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1942/44, Partie von 13 Briefen/Karten/Paketkarten, inkl. Generalgouvernement Dienstpost, meist frankiert mit Litauen Stempeln, dabei R-Brief; insgesamt gute Erhaltung

Los-Nr.11012
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen 0.50+1.50D-4+12D, 20x als kompletter Satz, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 54-57AI (Mi. 2400,-)

Los-Nr.11013
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1937/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1U, 4 auf kpl. Päckchen-Adresse (sign. Rungas BPP), 15I (signiert), 16 auf Kurland-Kartenbrief (Befund van Loo BPP), zwei Werte Saloniki und Kriegspropaganda-Fälschung Mi.-Nr. 27, dazu Briefe mit ua. zwei Palmen-Briefen, Funknachrichten-Kart Rhodos und weiteren besseren Belegen, zusammen in zwei Alben 

Los-Nr.11014
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1942/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Tunis Päckchenmarke, des Weiteren Mi.-Nr. 7A gestempelt, einige Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11015
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 ungebraucht (FB Petry BPP), etwas fehlerhafte 10BdDDI/3 (FA Petry BPP) Mi.-Nr. 11Aa ungebraucht (sign.) und wenige Briefe bzw. ungebrauchte Ostpreußen-Karte, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft mit Altsignaturen

Los-Nr.11019
Ausruf10.000 €
Zuschlag8.000 €

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11020
Ausruf7.000 €
Zuschlag16.000 €
Wie angesagt: Umgepackt in 5 Bände !

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Los-Nr.11021
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

 

 

Seiten