382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11095
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.600 €
wie besehen: Kein Bogenteil 921Pa (ist Papierfalte)

1945/90 (ca.), umfangreicher meist ungebrauchter/postfrischer und teils gestempelter Bogenbestand in sechs Bogenalben, dabei u.a. Bundesrepublik MHB 1, Bizone 17aHr4H mit Fotoattest Hettler BPP, SBZ 210Awbzt, Bogenteile Kontrollrat 921Pa sowie 922DZ "F", SBZ Westsachsen Großbögen, Bizone, Band- und Netz mit Aufdruckfehlern usw., dazu Zusammendrucke und MH ab Berliner Bauten und Bund

Los-Nr.11096
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1945/60 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. guter Teil SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 9bDKU postfrisch (FA Kramp BPP), neun Zusammendrucke ex WZd17-SZd8 + Hz12AXd postfrisch (sign. Ströh BPP) und Block 4ay (FA Ströh BPP), Berlin Block 1, Bizone Mi.-Nr. 52-68IK postfrisch (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch und Bund mit allen Anfangsausgaben postfrisch (Mi.-Nr. 123-38 sign. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung Frz. Zone mit zum Teil fraglichen Stempeln

Los-Nr.11097
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1945/90, vorwiegend postfrische Sammlung ab interessantem Teil Lokalausgaben, dann gute SBZ Sammlung mit Block 1-2t und x, Block 4-5 sowie Block 5S sowie DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1945/49, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52II-68II postfrisch , darunter Mi.-Nr. 54II K, sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II postfrisch, Markwerte Mi.-Nr. A IX/I postfrisch, A IX/II (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), des Weiteren Bauten Mi.-Nr. 73-100I wg, 73-97II eg postfrisch und 97-100IIYB postfrisch, vieles mit Fotoattest Schlegel/Stemmler BPP, sauber auf Vordruckseiten

Los-Nr.11101
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit u.a. I-IX I/II postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (2023), guter Teil Berlin mit u.a. Stephan und Bauten I postfrisch, außerdem Bund und DDR mit besseren, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben

Los-Nr.11103
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo

Los-Nr.11104
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung

Los-Nr.11106
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher

Los-Nr.11107
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11108
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons

Los-Nr.11109
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949/2013, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC und ETB, dabei Bund mit besseren frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, viel Bundesrepublik ab 1994-2000 in 10er-Kleinbogen postfrisch usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum

Los-Nr.11111
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern

Los-Nr.11112
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"

Los-Nr.11113
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11114
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1945/1960 (ca.), Bestand mit mehreren hundert Briefen und Karten in die USA mit Schwerpunkt Bund und DDR, oft Luftpostbriefe mit hohen und nicht häufigen Frankaturen, darunter viel Posthorn und Heuss mit u.a. mehrfach Posthorn 60 Pfg. in Paaren sowie 90 Pfg. als Einzelfrankaturen, dazu Marken mit Rändern, interessante Stempel, Portostufen usw.

Los-Nr.11115
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1946/50 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis 1948 mit R-Briefen, viel Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Briefe-Alben

Los-Nr.11117
Ausruf3.000 €
Zuschlag11.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Großräschen V1, V5h, V19, V22IU, V26U, 8II, 45A UMw, 45CG, Wurzen Mi.-Nr. 21-22, Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-19 und Mi.-Nr. I-II, usw. sowie über 150 Briefe und Karten mit vielen besseren Frankaturen und Schwärzungen, in vier Alben

Los-Nr.11118
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, meist postfrischer und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Abarten, Zwischenstegpaaren und kpl. Bogen, dabei u.a. Niesky mit Mi.-Nr. SZ1x gestempelt (sign. Kunz BPP) und Mi.-Nr. 5-7x auf Briefstück (FB Kunz BPP) sowie Spremberg mit u.a. Mi.-Nr. 9 BF in einer Blockeinheit mit Normalmarken (FA Arenz BPP) und Mi.-Nr. 10 BF im Paar mit Normalmarke (FA Kunz BPP) und einmal im kpl. Bogen mit Normalmarken (Abart doppelt sign. Zierer BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert

Los-Nr.11119
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1945/46, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei bessere und kpl. Ausgaben inkl. Blocks (u.a. Meißen Block 1), Abarten und Besonderheiten, zum Teil signiert, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11120
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/1946, meist postfrische Sammlungspartie im Steckbuch mit Ausgaben von Apolda bis Wittenberg, u.a. Barsinghausen MiNr. 1/7, Frankenau MiNr. 1/2, Glauchau MiNr. 20/29, Löhne, Meißen MiNr. 2/21, Block 1, Mindelheim, Strausberg, und etliche weitere Gebiete, oftmals kompetent signiert wie Dr.Penning, Sturm, Zierer.

Los-Nr.11121
AusrufGebot
Zuschlag360 €

1945/1946, gestempelter und ungebrauchter Posten auf Steckkarten mit etlichen verschiedenen Gebieten, auch fragliches Material.

Los-Nr.11123
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen

Los-Nr.11124
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.11126
Ausruf6.000 €
Zuschlag11.500 €

1946/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, teil- und ungezähnten Marken, besseren Farben, HAN, DZ, uvm., dabei u.a. Mi.-Nr. SZd2U, SZd4U, WZd4U und ZdIU je mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie 916 teilgezähnt, 918bW OR, 923aW OR, 924U als Unterrandstück, 927P OR dgz., 927Udr im Eckrandviererblock, 928b, 929U, 931Ur, 932aL, 933dP OR, 934L, 946Udr, 951DZ, 951W OR DZ, 957Udr, uvm., sowie Notopfer und Wohnungsbau-Marken Mi.-Nr. 2CV, 2CVII, 2HWDD, 2CZ Uu, etc., dabei 18 Briefe und Karten mit u.a. Hbl.-Nr. 123 auf Brief, etc., mit über 20 Fotoattesten Harlos, Rolle, Straub und Schlegel BPP sowie 60 Farbbestimmungen Bernhöft, in einem Karton

Los-Nr.11127
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr.  929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Los-Nr.11129
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum

Seiten