Los-Nr.11203
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.11206
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.11209
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Konstanz II postfrisch und gestempelt (FA Wehner BPP für gestempelt) und Bl. 2II gestempelt (FA Wehner BPP), Rheinland Pfalz mit Mi.-Nr. 42-43A gestempelt (FB Wehner BPP) und Block 1 II gestempelt (FA Wehner BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 40-43A gestempelt (FA Wehner BPP) und Block 1I gestempelt (FA Wehner BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11211
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.11212
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.11220
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11221
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.600 €

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Ganzsachen mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Probedrucke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-28PIIA kpl. (3 Pfg. ungebraucht, restliche Marken postfrisch, FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 20 PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 23PIIIA+U postfrisch (je FA Wehner BPP), Mi.-Nr. 35 BzoN auf überfrankiertem R-Brief (FA Wehner BPP), Bauten mit Abarten und über 20 Marken mit Plattennummern und guter Teil Notopfer-Marken mit Postmeister-Trennungen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Los-Nr.11222
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung

Los-Nr.11223
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11224
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.11225
Ausruf15.000 €
Zuschlag46.000 €

1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I,  Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11226
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben

Los-Nr.11228
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1948/52, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung in 5 Bänden, dazu einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11230
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.11232
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.11234
Ausruf5.000 €
Zuschlag21.000 €

1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben

Los-Nr.11235
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.200 €

1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)

Los-Nr.11236
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €

1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11237
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben