Los-Nr.2642

Katalog-Nr.114P1b

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in blauviolett, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2643

Katalog-Nr.114P1c

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2644

Katalog-Nr.114P1f

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in violettrot, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2645

Katalog-Nr.114P1h

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Farbprobe in blaugrün, Linienzähnung 14½, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2646

Katalog-Nr.114P4

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., Einzelabzug vom Kupferdruckstöckel auf Kunstdruckkarton, rückseitig handschriftlich in Bleistift "1.3.32 -T / vom Kupferoriginal", ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2647

Katalog-Nr.115E1

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 6 Zl. mit dem Bildnis des Verwaltungsgebäudes in Radom, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2648

Katalog-Nr.115E2

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 6 Zl. mit dem Bildnis des Marktplatzes in Lemberg, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2649

Katalog-Nr.116E1

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1943, Fotoessay eines nicht realisierten Entwurfs 10 Zl. mit dem Bildnis der Krakauer Burg, rückseitig übliche Reste des Vorlagekartons, ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeifer BPP (2023)

Los-Nr.2650

Katalog-Nr.116E2

Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.2651

Katalog-Nr.116P5

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl., Phasendruck nur des Rahmens in endgültiger Farbe im kompletten Bogen zu 25 Werten, postfrisch, kleine Stockflecken fast ausschließlich im weiten Bogenaußenrand, geringe übliche Knitter, sonst tadellos, in der vorliegenden Form eine große Seltenheit

Los-Nr.2652

0 1 4

Katalog-Nr.116P5

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl., Phasendruck nur des Mittelstücks in endgültiger Farbe im kompletten Bogen zu 25 Werten mit Entwerfer und Stechernamen sowie Formnummer "I/2 s", postfrisch bzw. teils winzige, kaum merkliche Papieranhaftungen, einige Werte dezent altersfleckig, in den Ecken je ein Schonfalzfleck, unten rechts kleiner Einriss, sonst in tadelloser Erhaltung, in der vorliegenden Form eine große Seltenheit

Los-Nr.2653

Katalog-Nr.116U

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1943, Burg und Stadt Krakau 10 Zl. im ungezähnten Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Stechername unten rechts, postfrisch tadellos, wir haben als Einheit lediglich einen weiteren Viererblock, aus der rechten oberen Bogenecke registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2654

Katalog-Nr.I-III

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.2655

Katalog-Nr.I-IIIL

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Nicht ausgegeben: 1944, Land und Leute 6-40 Gr. kpl. mit Leerfeld rechts (zwei davon mit Teil der Inschrift), postfrisch, ein Leerfeld unten mit Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2014)

Los-Nr.2656A

2 4

Katalog-Nr.IP1

Ausruf20.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2656

Katalog-Nr.IP1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1944. Bohrturm 6 Gr. Probedruck in grün gezähnt, Unterrandstück ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.2657

Katalog-Nr.AP1

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €

Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2658

Katalog-Nr.D6P3

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1940, Dienstmarke (24 Gr.) Probedruck ungezähnt ohne Wertangabe auf gelblichem Papier ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Los-Nr.2659

Katalog-Nr.I,IIa

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1944, Ghetto-Post 5 (Pf) zinnober und 10 (Pf) olvigrün auf Kartonpapier ohne Gummierung, einwandfrei, sign. Gryzewski bzw. Altsignatur

Los-Nr.2660

Katalog-Nr.VP225I,D.Reich518

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1939, Ganzsachen-Karte Hindenburg 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Hindenburg 10 Pfg. gebraucht von "WARSZAWA 4.XII.39" nach Rumänien mit Nachsendung nach Frankreich, übliche Beförderungsspuren und rückseitig zwei Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Vorläuferkarte, Fotoattest Pfeiffer BPP (2018)

Los-Nr.2661

Katalog-Nr.4aDDI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2662

Katalog-Nr.3B

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.2663

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.2664

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2665

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2666

Katalog-Nr.55K,58

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2667

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2668

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.2669

Katalog-Nr.120Zfw

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2670

Katalog-Nr.123Zf

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.2671

(6)

Katalog-Nr.134Zfw,136Zfw

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2672

Katalog-Nr.48

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Zeitungsmarke 30H. siena, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2673

Katalog-Nr.50

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.2674

Katalog-Nr.111-112

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2675

Katalog-Nr.111-112

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2676

Katalog-Nr.116-117

Ausruf200 €
Zuschlag700 €