382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2713

Zustand

1

Katalog-Nr.2AFI

Ausruf80 €
Zuschlag300 €

30 K. mit teilweise fehlender Farbe violettultramarin, sauber ungebraucht, kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, eine sehr seltene Variante, Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.2714

Zustand

0 1

Katalog-Nr.2IILDD

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1941, 2 K. mit Leerfeld in Markengröße und Seitenrand links, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz auf dem Leerfeld, unauffälliger senkrechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, eine seltene und sehr markante Abart, sign. Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.2715

Zustand

0

Katalog-Nr.3AIII

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1941, 3K., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.2716

Zustand

6

Katalog-Nr.2I/I

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

50C. mit Zwischenstegansatz links mit Vorerstagsentwertung "DUNKERQUE 30 6 40" auf Brief nach Rexpoede, mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener Vorersttagsbrief, sign. Tust BPP mit Fotoattet (1997) und Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.2717

Zustand

6

Katalog-Nr.2I/I

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

50C. mit Stempel "DUNKERQUE 1 -7 40" auf Brief mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.2718

Zustand

0

Katalog-Nr.6

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1945. Pétain 70 C. rotorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.2719

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 LIT, kpl. Satz mit allen Wasserzeichenvarianten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP und Dr. Wi sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2720
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett einheitlich in dunkellilaultramarin, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2721
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2722
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2008)

Los-Nr.2723
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett einheitlich in dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2724
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag10.000 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in schwarzblaugrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2725
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in grün, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2726
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in braunlila, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2727
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelsiena, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.2728

Zustand

0

Katalog-Nr.1-3 VI

Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. einheitlich mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2729
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4-12, 21

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1944, Freimarken 20 C-1,75 L, farbfrisch, sauber mit Stempel "LAIBACH LUBLJANA 26. X. 44" auf Express-Brief nach Schweiz, mit diversen Zensur- und Ankunftsstempeln, sehr gute Erhatung, ein attraktiver Brief

Los-Nr.2730

Zustand

0

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.2731

Zustand

0 5

Katalog-Nr.28P

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.2732

Zustand

0

Katalog-Nr.4x,5x

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

20-30 K. je auf Kartonpapier, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2733

Zustand

0

Katalog-Nr.2L,8L

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Landesausgabe 5K. und 60K., je mit komplett gezähntem Leerfeld und kurzem Seitenrand links, postfrich, tadellos, selten, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2734

Zustand

0

Katalog-Nr.7FI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

50K. im senkrechten Unterrandpaar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, gering fleckig, sonst tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2735

Zustand

0

Katalog-Nr.13K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.2736

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1941, 2-60K., postfrisch, tadellos, die 2K. ist eine große Seltenheit, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.2737

Zustand

(6)

Katalog-Nr.8

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1941, 60 K. rot-lila, waagerechtes Paar (Mängel) mit Stempel "ALSEDZIAI -8. 8. 41" auf Briefvorderseite nach Telšiai, trotz der Mängel ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2738

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.150 €

Sowjetunion Ganzsachenkarte 20K. rot mit Handstempelaufdruck "1941 VI. 25.", sauber mit Tagesstempel "ANYKSCIAI c 23.VII.41" entwertet und nach Utena adressiert mit viel Text, der Aufdruck weicht in seiner Länge, aber auch von der letzten Ziffer "5 statt 3", markant ab. Dennoch ein interessantes Stück

Los-Nr.2739

Zustand

0

Katalog-Nr.3bIK

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2740

Zustand

0

Katalog-Nr.6bIIIK

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Los-Nr.2741

Zustand

0

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

20 K. im senkrechten Paar, vorder- und rückseitig stark verschmierte Druckfarbe, postfrisch, tadellos, ein sehr interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2742

Zustand

0

Katalog-Nr.5

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

30 K. im senkrechten Seitenrandpaar, vorder- und rückseitig leicht verschmierte Druckfarbe, postfrisch, die obere Marke geringe Knitter, die untere zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein interessantes Stück, Einheiten von Ukmerge sind per se selten, sign. Krischke BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2743

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10K. mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 3-1-2 von Aufdruckfeld 34 bzw 44, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2744

Zustand

0

Katalog-Nr.2aFIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

10 K. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck nur der Zeile 3 von Feld 50, postfrisch, tadellos, selten, sign. JL (=Juozas Liubinskas) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2745

Zustand

0

Katalog-Nr.2bI FI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10K. im senkrechten Unterrandpaar mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die beiden Marken mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge  3-1-2 und Zeile 3 nochmals auf dem Unterrand, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. JL (=Juozas Liubinskas)

Los-Nr.2746

Zustand

3

Katalog-Nr.2bK

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

10K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler-Beha sowie Befund Huylmans BPP (2015)

Los-Nr.2747

Zustand

0

Katalog-Nr.5bI FI

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

30 K. aus der linken unteren Bogenecke mit veritkal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "3-1-2" von den Feldern 31 bzw. 41, die letzte Zeile teils auf dem Unterrand, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign.

Los-Nr.2748

Zustand

3

Katalog-Nr.6bIIB

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 K. mit Aufdrucktype IIB, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Huylmans BPP (2015)

Seiten