385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10780
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €

1849/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit allen Gebieten von Baden bis Württemberg, immer gut besetzt mit besseren Werten wie Bayern MiNr. 1, Sachsen MiNr. 1, Württemberg MiNr. 42, teils etwas spezialisiert gesammelt, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, einiges ist signiert bzw. mit Attest.

Los-Nr.10781
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Dienstmarken und Luftpost, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Helgoland Mi.-Nr. 19Aa im waagerechten Paar gestempelt (signiert Bühler und Lemberger BPP), etc., dabei interessante Frankaturen und Stempeln, sowie kleiner Teil Vorphila mit Heimat Marburg (mit über 35 Belegen). Einige fragliche Werte, viele signiert sowie mit KB, die Erhaltung ist oft fehlerhaft, sauber in 2 Album/Steckbuch

Los-Nr.10782
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand von Baden bis Württemberg in fünf Alben, Erhaltung von stark fehlerhaft bis Pracht, u.a. Bayern Quadratausgabe, Preußen, Württemberg, und weitere.

Los-Nr.10783
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10784
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1850/65, Braunschwieg und Hannover vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Braunschweig ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 1 auf Faltbrief nach Quedlinburg, außerdem Mi.-Nr. 6aY im Paar sowie Mi.-Nr. 14B auf Brief, Hannover mit besseren, u.a. Bogenecke, Brief mit Bahnpostaufgabe usw., teils sign. bzw. drei (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10788
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.10789
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1859/1890, ungebrauchte und gestempelte Partie der norddeutschen Länder mit Bergedorf, Bremen MiNr. 6x und 8 je gestempelt (Fotobefund Heitmann BPP für MiNr. 6), Hamburg MiNr. 1 gestempelt signiert Pfenninger, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin MiNr. 7I gestempelt (Kurzbefund Berger BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht.

Los-Nr.10791
Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €

Baden bis Württemberg, enorm umfang- und inhaltsreiche Partie, mit Sammlungen und Dubletten, mit unzähligen guten Werten, oft zigfach, Bayern ab zweimal Mi.-Nr. 1 sowie über einhundert 18 Kr. Werten, außerdem Württemberg Mi.-Nr. 42(2), dabei Bayern und Württemberg besonders stark in dicht gesteckten Lagerbüchern oftmals nach Farben und Typen spezialisiert, außerdem einige Einheiten, bessere Stempel, einige Fiskalmarken, eine interessante Bayernstempelsammlung, sowie einige Fälschungen, vieles sign. und einige Befunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10792
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab wenig Vorphila, einige bessere Werte wie Bayern Halbamtliche Flugpost FI, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, einige Besonderheiten usw., stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10793
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

Bayern bis Württemberg, interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Bayern Proben und Zusammendrucke, alte Loskarten mit interessanten Werten, Seiten eines alten Auswahlheftes, alte Sammlungsteile mit u.a. Württemberg usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10797
AusrufGebot
Zuschlag300 €

1699/1869 (ca.), Partie Dokumente, Zirkulare, Bekanntmachungen, etc., viel Sachsen

Los-Nr.10798
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1844/71, einige hundert Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen frankierten Briefen ab Baden bis Württemberg, Feldpost, R-Briefen, GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia mit Halbkreisstempel “BAMBERG” auf Drucksache (Wasserflecken) mit FA Brettl A.I.E.P. und Lübeck Mi.-Nr. 5a mit Federstrich-Entwertung auf fleckigem Briefkuvert mit Nebenstempel “TRAVEMÜNDE” (FA Brettl A.I.E.P.), dazu Vorläufer-Brief DP Türkei mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. V16 und Einzelmarke V21a (Umschlag fleckig, FA Jäschke-L. BPP)

Los-Nr.10799
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.400 €

1850/66 (ca.), rund 50 Briefe und Ganzsachen, dabei interessante Stücke wie Braunschweig Mi. 10 im Paar auf Brief, Hannover 11 auf Brief in die USA und Eckrand-5er-Streifen Mi. 23 auf Brief nach Russland, Mecklenburg-Brief nach Schleswig, etc. Etwas unterschiedliche aber meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10800
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1850/90 (ca.), interessante Partie mit etwas über 100 Briefen mit Schwerpunkt Hannover, später etwas Deutsches Reich, teils etwas fehlerhaft

Los-Nr.10801
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1854/69 (ca.), 18 frankierte Briefe in durchweg sauberer Erhaltung, dabei u.a. überrandige Bayern Mi. 9, Taxis-Randstück, etc.

Los-Nr.10802
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10807
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €

1770/1870 (ca.), umfangreiche und sehr lebhaft geführte Sammlung in elf Ringordnern mit losen Marken und klarem Fokus auf den zahlreichen Briefen, Karten, Ganzsachen und Postscheinen, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, ab Vorphilatelie mit seltenen Abstempelungen, Markenzeit mit u.a. Bunt- und Mischfrankaturen, Orts-, Nummern-, Uhrrad- und Postablagestempeln. Ein deutlich erkennbarer regionaler Schwerpunkt liegt bei Bruchsal und Umgebung, aber auch die anderen badischen Regionen wurden gesammelt.

Los-Nr.10809
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10810
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1851/1880 (ca.), umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand auf Steckseiten/-karten, in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben sowie auch etwas Dt.Reich, dabei Rand- und Eckrandstücke, Einheiten, Orts- und Nummernstempel.

Los-Nr.10811
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei bessere wie Mi.-Nr. 17b gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 1a und 2a auf Briefhülle von Villingen nach Donaueschingen, zwei Fotoatteste Stegmüller BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10812
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10813
Ausruf400 €
Zuschlag350 €

1851/68, meist gestempelte Sammlung mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (doppelt sign. Seeger BPP mit Befund), 21a gestempelt (repariert, FB Flemming BPP) und Landpost Nr. 2x gestempelt (sign. Brettl)

Los-Nr.10814
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1851/1868, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit acht Marken, dabei u.a. MiNr. 1b gestempelt, nur links unten minim berührt, sonst sehr gut gerandet, signiert Pfenninger, MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Seeger BPP, MiNr. 21 gestempelt mit Altsignaturen/Altattest.

Los-Nr.10815
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1750/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand von ca. 220 Briefen, Ganzsachen und Postscheinen in unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, ab Vorphila und Dienstbriefen, Markenbriefe mit meist Frankaturen der geschnittenen Ausgabe, weiterhin guter Teil Ganzsachen incl. Zusatzfrankaturen.