385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10924
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872/1935, kleine gestempelte Sammlung ab Brustschilde, teils mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem einige bessere Werte wie SAF 2 M. auf Brief, sowie etwas Besetzung WK. II mit Elsaß und Lothringen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10925
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Dublettenbestand mit einigen mittleren und besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi. 12/13 ungebraucht, 28 ungebraucht, 79A sign. Pfenniger, 97AII sign. Gotw. Zenker BPP, ferner über 20 Briefe, einiges signiert, Erhaltung von etwas unterschiedlich bis gut, in fünf Alben

Los-Nr.10927
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1872/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 37aND, 38a, 50a, 56aUDK, 63b, 65ISP, 66I gestempelt, 66II ungebraucht, 92IIa (35), 95AII postfrisch, 104d gestempelt (Attestkopie Tworek BPP), 104d postfrisch Seitenrandpaar, 151Y gestempelt (3) (signiert und ein FA Peschl BPP) 309Pc gestempelt, 1 M. Flugpostkarte gebraucht, etc., ferner viele mittlere und bessere Werte, guter Teil Infla, meist bessere Farben oder Typen signiert, später ein guter Dublettenteil, dabei vieles signiert sowie 10 Fotoatteste/-Befunde Tworek, Dr. Oechsner, Wiegand BPP, teils etwas unterschiedliche und gemischte Erhaltung, im Karton

Los-Nr.10928 °
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10929
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1875/79, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 37 mit 6 Briefen/Paketkarten, dabei Farben, Einheiten, Zwischenstegpaare usw. mit u.a. Mi.-Nr. 31a postfrisch (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 33a postfrisch (FB Petry BPP), Mi..-Nr. 33a mit Ersttag-Stempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 34bZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 35a zweimal ungebraucht (FA/FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a ungebraucht (1 Zahn repariert, FB Petry BPP), Mi.-Nr. 36a im gestempelten 8er-Block (FB Petry BPP), Mi.-Nr. 37aND ungebraucht (FA Petry BPP), zwei Paketkarte mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 37a und Mi.-Nr. 37a im 6er-Block mit hds. Entwertung (FB Petry BPP). Meist signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.10930
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10931
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.10932
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.10933
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10934
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.10936
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.10937
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.10938
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.10941
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10942
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.10943
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.10944
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.10945
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.10946
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.10947
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10948
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10949
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.10950
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.10951 °
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10952
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.10953
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1912/1921, Flugpoststempel Dt.Reich, gestempelte Partie von 29 Marken und einem Beleg mit klaren Entwertungen, dabei Zeppelin-Ovalstempel sowie meist Flugpoststempel ab 1919, dabei u.a. Aufgabestempel Gelsenkirchen (alle drei Typen).

Los-Nr.10954
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1913/2006, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer und interessanter Werte dabei Mi.-Nr. 79N im Bogen, Fotoattest Oechsner BPP, bessere Markenheftchen Mi.-Nr. 6A, 13, 19 und 23.1, außerdem bessere Halbamtliche Flugpost mit u.a. 10 mit Germania Zufrankatur auf Karte, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10955
Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1914/45, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstmarken und Feldpost, mit Einheiten, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt 1933-45, besseren Werten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.2 ungebraucht, Bl. 3 gestempelt (beide signiert Schlegel BPP, leicht Mangel), dazu Teil Deutsche Besetzung WWI, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1915/1919, postfrische Sammlung der Ausgabe “Kriegsdruck" mit 39 Marken, wenn erforderlich, signiert BPP sowie ein Attest Jäschke-Lantelme BPP beiliegend, gute Erhaltung.

Los-Nr.10957
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1915/1919, Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, gez. B 25:17 Zähnungslöcher, vier Bogen zu 20 Marken,  dabei 3 Mark mit waagerechter Reihenzähnung, postfrisch, die Bogen 1, 2 und 5 Mark signiert, der Bogen 3 Mark unsigniert und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Los-Nr.10958
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

1916/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Farben, Varianten, Einheiten etc. Dabei u.a. MiNr. 101c, 103c, 104d, 105a, 106b/c, 115d, 117AFI, 118a/b, 151Y, 154IIb, 159b, 174c, 177/179, 181, 199b, 200b, 209Y, 222b/d, 254d, 256d (4), 307, 309c, 309Y, 319B, 331a, 334B, 335B Paar, usw., Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges auch fraglich/ohne Bewertung, wenn erforderlich, signiert Infla sowie zehn BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.

Los-Nr.10959
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1916/1920, postfrische Sammlung von 74 Germania-Bögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 98 (4), 99 (3), 101 (2), 102 (8), 103 (4), 104 (3), 140 (8), 141 (3), 142 (3), 143 (2), 144 (4), 145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 149 (3), 150 (3), 151 (5), 152 (2), 153 (3), 154 (1), 155 (2), 156 (2), 157 (1), mit HAN,Plattennummern, Druckerzeichen und Oberrändern Platte/Walze wie MiNr. 146 P+W und 152 P+W, teils kl. Einschränkungen/Faltungen, meist gute Erhaltung.