385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10889
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.10891
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10893
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.10895
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

Los-Nr.10896
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1838/55, kleine Partie von 9 Briefen, meist Incoming nach Württemberg, dabei bessere Stempel wie “24/9 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN”, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10897
Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €

1872/1918 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Sommer BPP), 11 mit klarem EKr. “HILDBURGHAUSEN” auf Briefstück (FA BPP), Mi.-Nr. 17b postfrisch (FA Sommer BPP), 20 im postfrischen Viererblock (FA Sommer BPP),  sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 27a  (FA Krug BPP), 29Ia gestempelt (FA Sommer BPP), 31a und 39IIc postfrisch (FB Wiegand BPP), 43IIcZS gestempelt (FA Jäschke.-L. BPP), 66IIV gestempelt (FA Oechsner BPP) 97M gestempelt (FA Hochstädter BPP), 82A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 86Id (FA Jäschke-L. BPP). Viele bessere Marken sind bzw. mit KB/FA BPP, meist in sehr schöner Erhaltung, ein wunderschönes Objekt, sauber im Album

Los-Nr.10898
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €

1872/1945, hochwertige postfrische und gering ungebrauchte in den Hauptnummern bis auf Mi. 21 und E.E.L.P. komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Bl. 1-11, mit u.a. ungebraucht: Mi. 3IV (FA Brugger BPP), 6 (FA Krug BPP), 7 (FA Krug BPP), 9 (FA Brugger BPP), 10 (leicht Stockfleckig und Zähnung nachgestochen, FA Jäschke-L. BPP), 24 (FA Krug BPP) 27a (Befund Sommer BPP), 36a (falzhell, sign. Jäschke-L. BPP), sowie postfrisch: 17a sign. Sommer BPP mit Befund, 19 (Befund Sommer BPP), 24 (FA Sommer BPP), ferner Mi. 31a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), des Weiteren 32-36 ungebraucht, 38a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), 39-44 postfrisch, 45-50, 53-62, teils sign. BPP, 64I (Attest Enzo Diena), 65I UR postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 68-77, teils sign. Jäschke BPP, 78-81 (81 FA Jäschke BPP), 83-93 postfrisch (teils sign. und 92Ia FA Jäschke-L. BPP), 94I-97Ib (95I FB Jäschke-L. BPP), I-III, 94II-97II (zwei FA BPP), später in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, 23 Fotobefunde-/Atteste, sowie vieles sign. Heinze, Drahn, Zenker, Jäschke, Peschl oder Schlegel BPP, in guter und sehr sauberer Erhaltung, im Steckbuch

Los-Nr.10899
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €

1872/1945, reichhaltige, in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Typen, Wasserzeichen, etc., dabei auch drei Zeppelin-Briefe, mit u.a. ungebraucht: Mi. 23b (FA Sommer BPP), 27a (FB Krug BPP), 27b (FA Brugger BPP), etc., postfrisch: 17a (FB Sommer BPP), 25XI (FA Hennies BPP), 26 (FB Sommer BPP), 29 (Befund Hennies BPP), 65 I OR (FA Jäschke-L. BPP), 86 I d m. Seitenrand (FA Jäschke-L. BPP), 344-350 im OR-Satz (FB H.-D. Schlegel BPP), 410-422 im Eckrandsatz (FA H.-D. Schlegel BPP; eine Marke ausgetauscht), ferner gestempelt: 27b (FA Krug BPP), 309 P c (FA Winkler BPP), 427 X (FB H.-D. Schlegel BPP), D19b (FA Tworek BPP), Südamerika-Fahrt dreifach, D60Y (FB Weinbuch BPP), etc., ferner Flugpost Rhein-Main mit  “E. E. L. P.”, viele bessere postfrische Sätze meist vom Ober- bzw. Eckrand, vieles signiert bzw. mit Kurz-/ Befund oder Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.10900
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken, mit Ganzsachen, Zusammendruck, Plattenfehlern, Farbnuancen, viele doppelt gesammelt, besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 8 und 27(2) gestempelt, 69b ungebraucht, 151Y, 199b, 244c, 309AY gestempelt, 438-439 ungebraucht, 438X II, 641x, 851U, 857P gestempelt, Bl.2(2) ungebraucht auf Vorderseite (leicht Mangel), Bl. 3, Feldpost Mi.-Nr. 7A auf Briefstück, etc., teils signiert Hennies BPP, Wiegand BPP, Schlegel BPP, Ludin BPP, Infla-Berlin usw., meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 4 Alben

Los-Nr.10901
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1872/1945, interessante Sammlung “Erst- und Lezttage” mit vielen Briefen und Karten, losen Marken inkl. Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. NDP-Letztags-Brief mit Mi.-Nr. 16, Mi.-Nr. 69 FDC, Infla mit diversen Ersttagen, Frühdaten und Portoperiode-Ersttage sowie Schwerpunkt ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 403-06FDC, Herzstück Block 1 auf R-FDC, Mi.-Nr. 459-62 je mit Ersttagstempel auf Briefstücken, Mi.-Nr. 584-85FDC, Mi.-Nr. 600-02FDC (Fensterbrief), Mi.-Nr. 603 MIF auf R-Lp-Brief bzw. auf Lp-Brief nach Brasilien, Bl.7-8 FDC, Mi.-Nr. 651-59FDC, Mi.-Nr. 664FDC, Mi.-Nr. 665-68FDC, Mi.-Nr. 684 im 9er-Block auf R-FDC, Mi.-Nr. 751-59 auf drei FDC, Mi.-Nr. 773-778 auf zwei FDC (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief, dazu noch drei langformatige R-Eilboten-Briefe mit größeren Zusammendruck-Einheiten WHW 1936. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, bessere zum Teil signiert. ex Arndt

Los-Nr.10903
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1872/1945, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand mit Sammlungsteilen und Dubletten von Brustschilden bis III.Reich in 34 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10904
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1872/1923, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung Kaiserreich und Inflation zwei Ringbindern mit starker Spezialiserung nach Farben, Drucken, Typen, Abarten, alles gut besetzt ab Brustschilden, Pfennig/-e, Krone/Adler, Germania und Infla, immer mit guten Werten und in den Hauptnummern wohl kpl. gesammelt, zusätzlich Dienst, etliches ist geprüft. Erhaltung von teils fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.10906
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1872/1945, gestempelte reichhaltige Sammlung in 3 Bänden, vor 1900 stark spezialisiert mit Stempelbesonderheiten, Plattenfehlern, Farben, Einheiten, etc., danach u.a. Mi. 66 I, Infla mit besseren Farben, alle Zeppeline, etc. Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, aber viel schönes und sauberes Material dabei. Vieles geprüft, einige Befunde und ein Attest.

Los-Nr.10907
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1872/75, interessante, meist gestempelte Sammlung mit über 80 Briefstücken, Paaren, Einheiten, Plattenfehlern und losen Marken mit meist klaren Entwertungen, dabei u.a. drei Paare Mi.-Nr. 1, waagerechter Dreierstreifen Mi.-Nr. 2b auf Briefstück (FB Sommer BPP), drei Briefstücke mit Mi.-Nr. 8 je mit klaren EKr. von “SCHOTTEN”, “BAHLINGEN” und “HEITERSHEIM” (je FB bzw. FA Sommer/Brugger BPP), Mi.-Nr. 11 (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 12 postfrisch (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 mit Federstrich-Entwertung (FA Brugger BPP), zwei Briefstücke mit Mi.-Nr. 17b (FB Brugger und Sommer BPP), Viererblock Mi.-Nr. 18 (1 Wert mit PFIV, FB Krug BPP), Mi.-Nr. 25L15 mit blauem EKr. “KöNIGSBACH” (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 27c auf Briefstück (FA Sommer BPP) und leicht fehlerhafte Mi.-Nr. 28 (FB Sommer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung mit fast nur ausgesucht klaren Entwertung, dabei viele FB und Fotoatteste, ex Dr. Kipping

Los-Nr.10908
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Nr. 24 komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken und Feldpost, mit vielen besseren, meist signierten Farben, Wasserzeichen, Plattenfehlern, etc., ab einem guten Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 11FZL, 13 Briefstück, 21c, 27c, 28, 30, je mit FA Sommer BPP bzw. FB Krug BPP, ferner 66III, 78Aa, 81Aa 106c, 117 AF I, 151Y, 181, 209PY (sign. Peschl BPP), ferner Flugpost, E.E.L.P., Zeppeline mit u.a. Südamerikafahrt 2 M. mit Seitenrand, Polarfahrt 4 M. auf Zeppelinbrief, Bl. 1 auf R-Brief der Ausstellung, Bl. 3 (Marken sign. Schlegel BPP), 604II, etc., Dienst mit D65 auf Briefstück (sign. Peschl BPP), Inselpost sowie französische Legion inkl. Eisbärblock, einiges signiert oder mit Fotobefund/-Attest BPP, meist gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Los-Nr.10909
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1872/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Block 1-11 und Dienstmarken, dabei neun Zeppelinbriefe und -karten, Mi.-Nr. 8 sign. Sommer BPP, 11 sign. Sommer BPP, 14 Briefstück (Befund Hennies BPP), 24 (FB Sommer BPP), 27b (Befund Hennies), sowie einige postfrische Brustschilde, 97Ia sign. Dr. Hochstädter BPP, Flugpost I-V, VI postfrisch (sign. Rohr), 423-24 sowie 455 gestempelt sowie die Mi. 423, 424, Südamerikafahrt und Polarfahrt je als Einzelfrankatur auf Karte bzw. Brief, ferner Bl. 1 (Herzstück postfrisch), Bl. 2 (Herzstück postfrisch), Chicagofahrt gestempelt (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt, 600-02 auf R-Brief mit Olympia-Maschinenstempel “Leipzig C2 / Garmisch - Partenkirchen” und Einlieferungsschein, Dienstmarken Mi. 1-14 ungebraucht, etc., anfangs leicht unterschiedliche, sonst gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.10910
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie von 24 Marken mit Mi.-Nr. 1, 2a (Fotoattest Krug BPP), 3 (mehrfach signiert), 4, 6 (Fotobefund Sommer BPP), 7, 8 (Fotoattest Brugger BPP), 11, 12/13, 17b ungebraucht (signiert Sommer BPP) und 25 postfrisch (FB Hennies BPP) usw., vereinzelt kleine Einschränkungen, meist gute Erhaltung. Beiliegend sechs BPP-Befunde/-Atteste

Los-Nr.10911
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1872/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen geführt, Brustschilde bis auf MiNr. 24+28 in den Hauptnummern komplett, das weitere Kaiserreich mit Farben spezialisiert mit Farben gesammelt, hier mit MiNr. 33aa, 35b, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50ab, 66 (2), 81Aa je gestempelt, 96AIa ungebraucht, 97AIa gestempelt, 94AII postfrisch, 95AII postfrisch, 97AII postfrisch, sodann die Inflationsausgaben in ähnlicher Struktur, wenn erforderlich signiert BPP bzw. Infla, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10912
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, gestempelte reichhaltige, bis auf Bl. 1-3 und wenige Werte komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Brustschilde mit guten Werten (einiges sign. BPP), Mi. 37eV (sign. Jäschke-L. BPP), Pfennig/-e mit meist signierten Farben, 64-65I, 66II (je sign. Jäschke-L. BPP), 159b (Befund Tworek BPP), 178, 188 (je KB Tworek BPP), 210-18 (sign. INFLA Berlin), ferner bessere Nothilfe Sätze, D85 (KB Tworek BPP), etc., einiges sign. Infla Berlin oder BPP, anfangs etwas unterschiedliche, jedoch meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.10913
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.350 €

1872/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inkl. Markenheftchen, mit vielen Doubletten, Einheiten mit Randnummern und weiteren Besonderheiten, guter Teil Inflation, dabei schöne Briefstücke, Blöcke, Sonderstempeln, etc., teils signiert Infla Berlin, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 6 Alben

Los-Nr.10915
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1872/1875, gestempelte Partie mit u.a. MiNr. 1 im waagerechten 4er-Streifen und im 4er-Block, MiNr. 3 im waagerechten 4er-Streifen, Briefstück mit Mischfrankatur MiNr. 7+2x23, MiNr. 8 auf Vorderseite, MiNr. 16 im senkrechten 3er-Streifen, MiNr. 21 b, 24, Farb- und Währungsmischfrankaturen, usw. Beigefügt sind sechs Atteste/Befunde Hennies BPP.

Los-Nr.10916
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1872/1923 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, inklusive Feldpostmarken und Vignetten, mit Plattenfehlern, Farbvarianten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt, 174c und 222d gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, sauber im Album

Los-Nr.10917
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bl. 1-3, zwei postfrische Viererblocks Mi. 80Ba, 52 Sp im Viererblock, etc.

Los-Nr.10918
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1872/1945, urige meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einem guten Dublettenteil, dabei Zeppelin mit u.a. 19 Zeppelinkarten und -Briefen, u.a. 1. Hessische Segelflugpost Herchenhain mit Paar 25 Pfg. Flugpostmarke, 1 M. Polarfahrt auf R-Bedarfsbrief nach Brasilien, 423 (10), 438 (4), zwei 6er-Blocks Mi. 438/9 aus der linken unteren Bogenecke (stark fehlerhaft, wasserfleckig), 455 (23), Wagner gestempelt und ungebraucht, Bl. 3, ex Bl. 4-11, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.10919
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1872/1874, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung von 57 Marken Kleiner und Großer Schild, in den Hauptnummern überkomplett incl. einigen Farben MiNr. 17b ungebraucht und gestempelt, 27b gestempelt, die beiden Spitzenwerte MiNr. 24 und 28 je gestempelt. Die Erhaltung variiert von etwas fehlerhaft/ausgebessert bis Pracht, einiges ist signiert sowie zwölf BPP-Befunde beiliegend.

Los-Nr.10921
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1872, 5 frankierte Briefe (u.a. Mi. 1 im Viererblock und Viererstreifen sowie Drucksache nach Schottland), ungebrauchter Eckrand-Dreier-Block Mi. 1 und Briefstück mit Kreuzer-Frankatur

Los-Nr.10922
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1872/1923 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken, mit Farben und Einheiten, viele Stempel mit klare Abstempelungen, schöner Teil Infla mit u.a. Mi.-Nr. 118b mit Zufrankatur auf Brief (signiert Infla-Berlin), D65 im senkrechten Paar und D88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), etc., teils signiert sowie FB, die Erhaltung ist unterschiedlich, sauber im Steckbüchern

Los-Nr.10923
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1872/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstamarken, General Gouvernemnt und Deutsche Besetzung WWII, dabei u.a. Mi.-Nr. 27 gestempelt, Bl. 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), einige fragliche Stempel, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album