385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10816
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1745/1882, Bruchsal, Sammlung von ca. 160 markenlosen Belegen mit meist Vorphila und nur wenige spätere Dienstbriefe, u.a. adelige Stempel 456-1 in rot auf Brief 1745, zweimal 456-2 in schwarz, 456-3 Blindabschlag, durchweg sauber erhalten.

Los-Nr.10817
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1840, kleine sehr schön gestempelte Partie, dabei auch zwei Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 4I und 7, etc., einiges sign. Pfenniger, Berger, Brettl BPP, gute Erhaltung, auf zwei Blättern

Los-Nr.10818
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.400 €
Los-Nr.10819
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1849/1866, gestempelte Sammlung von 41 Marken der Quadratausgabe, dabei MiNr. 1Ia signiert Brettl BPP, 4I mit markantem kreisförmigem Druckausfall signiert Brettl BPP, 5 mehrfach nach Farben/Typen spezialisiert, 13b mit Halbkreisstempel “ZWEIBRÜCKEN” (Fotobefund Sem BPP), einiges ist signiert, zusätzlich noch 13 Briefe, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis oft Pracht.

Los-Nr.10820
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1849/1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 4er-Blocks, Kehrdruckpaaren, Zwischenstegpaaren, sowie ferner Gummidrucken, kopfstehenden Aufdrucken und Probedrucken, dabei u.a. 18 Kr. Werte, Mi. 21d gestempelt (Befund Brettl BPP), 32c ZW postfrisch (KB Stegmüller BPP), Ludwig Friedensdruck mit u.a. 1 M. im 4er-Block mit Unterrand (sign. Dr. Helbig BPP), 20 M. aus der rechten oberen Bogenecke, sowie ungezähnt u.a. 2 M. im senkr. 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Pfenniger), ferner Mi. 148-151 im kpl. Kleinbogensatz, Mi. D34 mit markanter Quetschfalte und verschobenem Markenbild, Probedrucke mit u.a. 80 Pfg. im 4er-Block auf chromweißen Papier sowie 1 ½ M. im 4er-Block auf gelblichem Kartonpapier, etc., ferner anderes, teils signiert, meist gute, in den Anfängen teils unterschiedliche Erhaltung, im Album

Los-Nr.10821
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1850/1866, ungebrauchte Sammlung von 16 Marken der Quadratausgabe mit u.a. MiNr. 3Ia, 6, 7, 11, 12, 13a (Fotoattest Sem BPP), 13b, teils signiert, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10822
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10824
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1911/17, Zusammendrucke, interessante Partie im kleinen Karton, einige 100 Stück, meist Reklamen, größere Einheiten, 2 Markenheftchen, etc. Einige Atteste/Befunde BPP

Los-Nr.10825
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.10826
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.10827
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1861, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1a, 3, 4(4) und 5 gestempelt, je kleine Mängel, je Fotoattest Mozek BPP, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Brief mit lithographierten Stempeln

Los-Nr.10828
Ausruf400 €
Zuschlag3.400 €

1840/67 (ca.), interessante Sammlung, mit 17 Briefen ab Vorphila, meist jedoch markenlose Briefe mit u.a. Landpostbrief aus Reppelhagen befördert mit Bierfahrer “Gütte” , EKr. Bergedorf auf Brief mit NDP Mi.-Nr. 4 nach Leipzig, Hamburg U11 nach Bergedorf gelaufen (sign. Grobe u. Jakubek), Brief mit Franchise “Le Maire d' Hambourg”, Brief mit handschriftlicher Entwertung “Hbg” des Bergedorfer Postamts in Hamburg (abgebildet in Knauer: „Bergedorf“, ex A. Salm Teil II (Huys-Berlingin), rote Aufgabestempel, etc., ferner ein Postschein sowie Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Gebr. Genf), einige Stücke ex Sammlung A. Salm und Prof. Dr. Hornhues, einiges signiert., sauber im Album

Los-Nr.10829
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1852/1865, fast nur gestempeltes Lot mit 15 Marken, dabei u.a. MiNr. 2, 3, 4, 5, 12Ab, 13 (repariert), 16A, 17, 19, 20, oft kompetent signiert und vier Kurzbefunde Lange BPP beiliegend.

Los-Nr.10830
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte, dabei Mi.-Nr. 1y, 5b, 5c sowie 13 gestempelt, sowie zwei Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 14 auf Faltbrief nach Baltimore, vieles sign. bzw. 4 Fotoatteste und 6 Kurzbefunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10832
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1859/67, gestempelte kleine Partie mit auch 10 Briefen und einer Ganzsache, dabei Nr. 1 mit Ovalstempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen.

Los-Nr.10833
Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht im Seitenrandpaar, Mi-Nr. 18 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 auf Brief, zwei Fotoatteste Lange BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10834
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.

Los-Nr.10835
Ausruf12.000 €
Zuschlag8.500 €

1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10838
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10839
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.

Los-Nr.10842
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10844
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10845
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10846
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Wie besehen: Ist Algerien !!

1852/1970, reichhaltige 3-bändige Sammlung ab Vorläufern, mit sehr vielen Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten

Los-Nr.10847
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1856/64, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(12/4), außerdem Mi.-Nr. 4 auf Brief, des Weiteren Strelitz Mi.-Nr. 1(2), 2(2) sowie 3(2) gestempelt sowie Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gebraucht, 7 (Kurz)befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10850
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.10851
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Seiten