Lot no.1610

Catalogue no.118b

Lot no.1611

Catalogue no.118bHAN

Lot no.1612

Catalogue no.118c

Lot no.1613

Catalogue no.54aU

3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, postfrisch, unten mit winzigem Stockpunkt außerhalb des Markenbildes, ansonsten tadellos, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1614

Catalogue no.54aU

1900, Germania 3 Pfennig, ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, mittig minimalster Knitter, sonst tadellos, eine seltene Marke
Lot no.1615

Catalogue no.55P

5 Pfg., Probedruck in violettultramarin, Randstück, ungebraucht, farbfrisch und bis auf etwas unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1616

Catalogue no.56aU

1900, Germania 10 Pfennig im ungezähnten Rand-4er-Block, postfrisch, teils minimale Gummiknitter sonst tadellos, im Bogenrand signiert Starauschek
Lot no.1617

Catalogue no.56aUDK

10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend) und Bogenrand, ungebraucht, rückseitig mit leichtem Stockfleck, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) für ein ehemaliges Paaar (Mi. 500,-)
Lot no.1618

Catalogue no.56PFäU

10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähnte Postfälschung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 250,-)
Lot no.1619

Catalogue no.66I

5 M. in Type I, farbfrisch und sauber gestempelt, oben links ein winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Jäschke BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1620

Catalogue no.66II/ PF II

5 M. mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 3.300,-)
Lot no.1621

Catalogue no.66IV

Sold for144 €
5 M., Typ IV, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.1622

Catalogue no.66IV

OpeningMake an Offer
5 M. in Type IV, sauber gestempelt, einige ergänzte Zähne, sonst tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1623

Catalogue no.66Z

Opening6.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, sogen. Zwischentype (Rahmen Type I, Mittelstück Type III), sehr sauber gestempelt, farbfrisch mit ausgepresstem Diagonalbug sowie je zwei rückseitig kleine Aufrauungen bzw. kurze Zähne rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung, optisch an sehr ansprechendes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke (1993) und Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1624

Catalogue no.AI

Sold for3.800 €
Vineta-Provisorium, 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sehr klarem und kräftigen Aufdruck, sauber mit Stempel "KDMSP No. 1 21/5 01" auf Briefstück, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Mozek BPP (2017) (Mi. 10.000,-)
Lot no.1625

Catalogue no.68-77U

3-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich mit rechtem Rand, postfrisch, 40 Pfg. mit kleinem Knitter und im Rand teils mit Falzresten, ansonsten tadellos (Mi. 6.500,-)
Lot no.1626

Catalogue no.68-77U

Opening900 €
1902, Germania 2-80 Pfennig ungezähnt, bis auf 30 und 50 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. teils Falzreste und kleinere dünne Stellen im Rand, tadellos, 30 und 50 Pfennig signiert Jäschke BPP, die anderen Werte signiert Köhler und Fotoattest Jäschke BPP (1992)
Lot no.1627

Catalogue no.70P, 73P

5 und 10 Pfennig je als Probedruck aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.1628

Catalogue no.70P

Probedruck 5 Pfg. grün auf hellrötlichgelbem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke BPP (2013) (Mi. 700,-)
Lot no.1629

Catalogue no.71PFä,,85

Lot no.1630

Catalogue no.72c

20 Pfg. grauultramarin, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1631

Catalogue no.80Ab

3 M.  violettschwarz, sehr sauber gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1632

Catalogue no.80Bb

Opening6.000 €
3 M. schwarz-purpurviolett mit Zähnung 25:16, farbfrisch und sehr sauber gestempelt, kleine Bugspur unten und rückseitig mit leichter Schüftung, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung; äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 20.000,-)
Lot no.1633

Catalogue no.81Aa

5 M., gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, sign. Bühler BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1634

Catalogue no.81Aa

5 Mark grünschwarzdunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke BPP (1983)
Lot no.1635

Catalogue no.86Id

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfennig orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke.-L BPP (1997)
Lot no.1636

Catalogue no.86Id

Friedensdruck: 1905, 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Lot no.1637

Catalogue no.91IyPOR

50 Pfg. graulila/schwarz auf orangeweiß, Oberrandstück im Plattendruck mit Strichelleiste, gestempelt, Pracht, bisher nur wenige Stück bekannt, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot no.1638

Catalogue no.93IHAN

80 Pfg. dunkelrötlichkarmin im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit drei Werten mit Oberrand-Konfiguration "Plattendruck mit Stichelleiste" (B) und bisher nicht bekannter HAN "H 2246.13", postfrisch, im Rand mit leichten Gummibügen bzw. Eckbügen, Marken in tadelloser Erhaltung
Lot no.1639

Catalogue no.97AIM

5 Mark auf reinschwarzer Rahmenfarbe, sogenannter "Ministerdruck", ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1640

Catalogue no.97AIM

Opening450 €
5 M. schwarz/rot, sogen. Ministerdruck, sauber gestempelt, farbfrisch, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1641

Catalogue no.85-86IIV

Kriegsdruck: 5 und 10 Pfg. ungezähnte Versuchsdrucke auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)
Lot no.1642

Catalogue no.85IIaDD

5 Pfg. opalgrün mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot no.1643

Catalogue no.86IIe

Opening650 €
10 Pfg. lebhaftrot, gestempelt, normal gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1644

Catalogue no.88IIa

25 Pfg. rötlichorange/schwarz metallisch glänzend, Einzelwert und senkrechter 3er-Streifen jeweils mit Stempel "BERLIN S.W.47 17.4.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Kaiserslautern, Marken zum Teil mit Bedarfszähnung durch leichte Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung; eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 3.000,-)
Lot no.1645

Catalogue no.93IIA

80 Pfg. karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf rosa, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 1.200,-)