371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1852
Opening750 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Lot no.1853
Opening100 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.1854
Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1855
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1856
Opening180 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1857
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP
Lot no.1858
Opening100 €
Sold for90 €
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern (zwei verschiedene Konfigurationen) und den Aufdruckfehlern "E" (Feld 1), "M" (Feld 2) und "A" (Feld 11), sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1859
Opening600 €
Sold for500 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Lot no.1860
Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1861
Opening200 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz im senkrechten 6er-Block auf Briefstück, dabei rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "rechts unten ausgebrochener Balken", tadellos, eine sehr seltene Variante, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) und Kurzbefund Braun BPP (2012)
Lot no.1862
Opening180 €
Sold for200 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnua) 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1863
Opening200 €
Sold for260 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1864
Opening350 €
Sold forUnsold
35 Pfennig, sauber gestempelt, eine Zahnverkürzung links, sonst tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler vom Feld 49 (Platte 1d-1), Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1865
Opening200 €
Sold for280 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1866
Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig mit Teilstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1867
Opening350 €
Sold for440 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "ENSHEIM 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 2.200,-)
Lot no.1868
Opening500 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im Viererblock mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 2.400,- ++)
Lot no.1869
Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.1870
Opening350 €
Sold for400 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Lot no.1871
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1872
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger und Braun BPP
Lot no.1873
Opening300 €
Sold for380 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1874
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 4.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1875
Opening200 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.1876
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig mit Stempel "ST. WENDEL...4.20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1877
Opening180 €
Sold for240 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest H.Ney BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1878
Opening180 €
Sold for280 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1879
Opening200 €
Sold for185 €
60 Pfennig purpurlila mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johanns) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und doppelt Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1880
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt, tadellos, sehr seltener und markanter Aufdruckfehler, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, bisher sind lediglich fünf Exemplare bekannt, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 5.000,-)
Lot no.1881
Opening80 €
Sold for72 €
1 Mark in beiden Aufdrucktypen als Normalmarken sowie mit drei Aufdruckfehlern, je auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Lot no.1882
Opening600 €
Sold for540 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "(Saarbrücken 3) St. Johann 23.2.20", tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 4.000,-)
Lot no.1883
Opening200 €
Sold for200 €

Zusammenstellung der Aufdruckfehler: 2 1/2 Pfennig olivgrau, 15 verschiedene Aufdruckfehler, gestempelt bzw. auf Briefstücken, dabei u.a. PF "E", tadellos, signiert Burger BPP

Lot no.1884
Opening100 €
Sold for90 €

5 Pfennig dunkelgrün mit 19 verschiedenen Aufdruckfehlern, bis auf "E", "H", "QII", "R"(nur auf b-Farbe vorkommen) und "SII" komplett, dabei u.a. seltener C-Fehler (Feld 95 der Platte 1a!) mit Fotoattest Burger BPP, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Lot no.1885
Opening500 €
Sold forUnsold

15 Pfennig dunkelblauviolett, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "C", "E", "L", "P" und "SI" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstücken und zwei Belegen, sehr selten, meist signiert Burger BPP

Lot no.1886
Opening150 €
Sold for190 €

25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "H", "SI" und "T" komplett, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, signiert Burger BPP bzw. H. Ney BPP mit zwei Kurz- und Fotobefunden

Lot no.1887
Opening250 €
Sold for260 €

30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 20 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "R" und "SI" komplett ("C" und "KII" bei der 30 Pfennig nicht vorkommend), gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP 

Pages