23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.5280

Sold for9.500 €

1945/2016, enorm umfangreiche und reichhaltige, postfrische und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit vielen besseren Werten, dabei AM-Post Mi.-Nr. 7xDD, 13cZ im Dreierstreifen und Mi.-Nr. 20Axa gestempelt, Mi.-Nr. 34 auf Briefstück, Mi.-Nr. 35 auf Brief, Mi.-Nr. 17bD zwei postfrische Paare, 15bByL postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52 Werte mit normalem sowie kopfstehendem Aufdruck postfrisch, Block 1c postfrisch, SBZ Mi.-Nr. 53b, 53c, Block 1xb sowie Block 1t postfrisch, Block 1xa auf Brief sowie gestempelt, DDR postfrisch komplett sowie mit starkem Teil Dienst mit u.a. Mi.-Nr. 19II XII, 21II XII, 22I XI, 22II XII, 29II XI, sowie Mi.-Nr. B 16LN, 17MN, 18IGN, Mi.-Nr. C16-30, 31-45 sowie 46-60 je 84 Werte, Mi.-Nr D2 postfrisch, Bund mit guten frühen Ausgaben, Berlin postfrisch komplett, teils doppelt, außerdem Block 1 gestempelt sowie Mi.-Nr. 71P mit Leerfeld postfrisch, teils stark spezialisiert nach Farben, Papiere, Zähnungen usw., vieles mit Fotoattesten bzw. Befunden, gute Erhaltung

Lot no.5281

Sold for4.000 €
1945/60 (ca.), postfrische (ganz wenige ungebraucht) und gestempelte reichhaltige Partie in 5 Steckbüchern, dabei u.a. Berlin sehr gut besetzt mit u.a. postfrisch Nr. 21-34, 35.41 (2), 42-60 (2), Bl.1 (2) etc., daneben viele gute Ausgaben Bund, französische Zone u.a. mit Konstanz II etc.
Lot no.5283

Sold for3.000 €
1945/2011, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen Bizone mit guten Ausgaben, Französische Zone kpl. mit Konstanz II, Berlin weitgehend kpl., Bund weitgehend kpl. mit viel postfrischer Euro-Nominale, Lokalausgaben mit u.a. Meißen Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 6 (2), DDR weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke, MH, zusätzlich etwas gestempelt sowie Deutsche Besetzung II, private Ausgaben mit Frankreich Bl.I; 2 große Kartons
Lot no.5284

Opening1.600 €

Lot no.5285

Sold for3.800 €
1945/76, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ, reichhaltig mit vielen Farben und Varianten und guten Blockausgaben, teils mehrfach in verschiedenen Papieren, bessere Zusammendrucke Westsachsen wie HZ12AX, AY, BX, BY, Bogenware mit u.a. Mi.-Nr. 156xL 10x im Bogen, DDR bis auf DEBRIA Block sowie Berlin in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Bogenwaren Bund Saar und Französische Zone, dazu ein kleiner Teil Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.5286

0 3 6 5

1945/67, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils nach Farben, Zähnungen etc. spezialisiert, dabei u.a. Bizone Nr. 34aBz, 35 (2), Berlin 1-20 lose gestempelt sowie auf 2 Briefen mit Luftbrückenstempel sowie Bl.1 (dieser postfrisch); ein schöner Bestand
Lot no.5287

0 1 3 6 5

1945/49, Kontrollrat und Bizone, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Doubletten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51IK inkl. 49 IK (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68 I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX/I-II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-97 eg und zweimal Bl. 1a, dazu gestempelte Sammlung mit leider einigen fraglichen Stempeln bzw. Prüfzeichen, sauber in zwei Vordruckalbum
Lot no.5288

1945/77, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Französischer Zone, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ, DDR mit Marx-Blocks, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block etc.
Lot no.5290

Lot no.5291

0 1 2

Lot no.5292

Sold for2.600 €
1945/2011, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, Bund weitgehend kpl., Berlin weitgehend kpl., Mi.-Nr. 1-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel, DDR weitgehend kpl., dazu Doubletten; in 2 Kartons
Lot no.5293

Lot no.5295

0 1 3 6 5

1945/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit u.a. Block 1-2 und 4-6 ungebraucht, Bund/Berlin und DDR mit besseren frühen Ausgaben, dabei auch diverse Fälschungen, teils sign. BPP
Lot no.5296

0 1 3 5

Sold for920 €
Lot no.5297

Sold for940 €
Lot no.5298

0 1 2 3 5

Lot no.5299

0 1 2 3

1945/78, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand Bizone, Frz. Zone und Berlin, Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben von Berlin inkl. einer Sammlung 1948-78 mit u.a. postfrischem Rotaufdruck-Satz (sign. Schlegel BPP)
Lot no.5300

Lot no.5301

1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Bizone, Französische Zone, Saar, Bund und Berlin mit guten Ausgaben
Lot no.5302

0 1 3 6 5

Lot no.5304

Lot no.5305

0 3 5

1945/98, meist postfrischer und gestempelter Bestand ab Kontrollrat mit u.a. Frz. Zone Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 13 L gestempelt (2x mit KB D. Schlegel BPP), zweimal Bizone Block 1a und Bund mit u.a. Heuss Zusammendrucken und MH
Lot no.5307

Lot no.5308

Lot no.5309

Lot no.5310

Lot no.5311

1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Berlin, DDR und Saar
Lot no.5312

Lot no.5313

0 1 3 5

Lot no.5315