373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5354

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for140 €
Bezirk 16: über 20 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei sieben R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Handstempel-Besonderheiten, meist mit Altsignaturen  
Lot no.5355

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €
Bezirk 20: fast 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei elf R-Briefe inkl. Satzbrief, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und Besonderheiten (u.a. Randstück mit DZ), meist mit Altsignaturen  
Lot no.5356

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Lot no.5357

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Bezirk 36: 1948, Partie mit 13 Briefen, dabei Bedarfspost mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 168 VII, R-Brief und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, zum Teil mit Altsignaturen  
Lot no.5358

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €
Bezirk 37: 1948, Partie mit sechs Briefen, dabei zwei R-Briefe, Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen und überfrankierter Ortsbrief mit übergehendem Rahmenstempel „a 37 TORGELOW“, meist mit Altsignaturen
Lot no.5359

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €
Bezirk 41: 1948, 22 Briefe und Karten, meist aus dem Bedarf mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, sechs R-Briefen, Auslandsbrief mit 5x Mi.-NR. 169 X und leicht überfrankierter Postscheckbrief, meist mit Altsignaturen  
Lot no.5360

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1945/64, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei SBZ mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, Bl.1X, 2X, 4, 6 etc., DDR weitgehend kpl., dazu FDC und etwas Lokalausgaben
Lot no.5361

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen

Lot no.5362

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Lot no.5363

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for570 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
Lot no.5364

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.5365

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs „Deutschland Klassik“-Vordruckalben  
Lot no.5366

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
Lot no.5367

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
Lot no.5368

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for550 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
Lot no.5369

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 3 Schaubek-Alben
Lot no.5370

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for550 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
Lot no.5371

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for360 €
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren
Lot no.5372

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for950 €

1954/64, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Arbarten, dazu einige Briefe

Lot no.5375

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for960 €
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
Lot no.5376

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben  
Lot no.5377

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for500 €
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
Lot no.5378

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for850 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.5379

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
Lot no.5380

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €

1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten

Lot no.5382

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Lot no.5383

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5384

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre
Lot no.5387

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)

Pages