23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.5282
1945/48, interessante Partie im Steckbuch, dabei insbesondere gute Band- und Netzaufdrucke auf Briefen (7 Fotoatteste Schlegel BPP und ein Kurzbefund Schlegel D. BPP), dazu noch kleiner Teil Lokalausgaben
Lot no.5283
Sold for3.000 €
1945/2011, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen Bizone mit guten Ausgaben, Französische Zone kpl. mit Konstanz II, Berlin weitgehend kpl., Bund weitgehend kpl. mit viel postfrischer Euro-Nominale, Lokalausgaben mit u.a. Meißen Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 6 (2), DDR weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke, MH, zusätzlich etwas gestempelt sowie Deutsche Besetzung II, private Ausgaben mit Frankreich Bl.I; 2 große Kartons
Lot no.5284
Opening1.600 €

Lot no.5285
Sold for3.800 €
1945/76, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ, reichhaltig mit vielen Farben und Varianten und guten Blockausgaben, teils mehrfach in verschiedenen Papieren, bessere Zusammendrucke Westsachsen wie HZ12AX, AY, BX, BY, Bogenware mit u.a. Mi.-Nr. 156xL 10x im Bogen, DDR bis auf DEBRIA Block sowie Berlin in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Bogenwaren Bund Saar und Französische Zone, dazu ein kleiner Teil Lokalausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.5286
1945/67, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils nach Farben, Zähnungen etc. spezialisiert, dabei u.a. Bizone Nr. 34aBz, 35 (2), Berlin 1-20 lose gestempelt sowie auf 2 Briefen mit Luftbrückenstempel sowie Bl.1 (dieser postfrisch); ein schöner Bestand
Lot no.5287
1945/49, Kontrollrat und Bizone, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Doubletten und Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51IK inkl. 49 IK (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68 I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX/I-II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-97 eg und zweimal Bl. 1a, dazu gestempelte Sammlung mit leider einigen fraglichen Stempeln bzw. Prüfzeichen, sauber in zwei Vordruckalbum
Lot no.5288
1945/77, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Französischer Zone, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ, DDR mit Marx-Blocks, Berlin mit Währungsgeschädigten-Block etc.
Lot no.5289
Sold for960 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontroll-Ausgaben und Bizone mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 52-68 I-II, I-IX/I-II und A IX/II (alle sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch (FA Stemmler BPP)
Lot no.5290

Lot no.5291
Lot no.5292
Sold for2.600 €
1945/2011, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, Bund weitgehend kpl., Berlin weitgehend kpl., Mi.-Nr. 1-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1 mit Ersttagssonderstempel, DDR weitgehend kpl., dazu Doubletten; in 2 Kartons
Lot no.5293
Lot no.5294

Lot no.5295
1945/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit u.a. Block 1-2 und 4-6 ungebraucht, Bund/Berlin und DDR mit besseren frühen Ausgaben, dabei auch diverse Fälschungen, teils sign. BPP
Lot no.5296
Sold for920 €
Lot no.5297
Sold for940 €
Lot no.5298
Lot no.5299
1945/78, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand Bizone, Frz. Zone und Berlin, Schwerpunkt bei den Anfangsausgaben von Berlin inkl. einer Sammlung 1948-78 mit u.a. postfrischem Rotaufdruck-Satz (sign. Schlegel BPP)
Lot no.5300
Lot no.5301
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlungen Bizone, Französische Zone, Saar, Bund und Berlin mit guten Ausgaben
Lot no.5302
Lot no.5303

Lot no.5304

Lot no.5305
1945/98, meist postfrischer und gestempelter Bestand ab Kontrollrat mit u.a. Frz. Zone Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 13 L gestempelt (2x mit KB D. Schlegel BPP), zweimal Bizone Block 1a und Bund mit u.a. Heuss Zusammendrucken und MH
Lot no.5306

Lot no.5307
Lot no.5308
Lot no.5309

Lot no.5310

Lot no.5311
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Berlin, DDR und Saar
Lot no.5312
Lot no.5313
1946/60 (ca.), Doublettenbestand mit fast nur besseren Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR mit u.a. Posthornsatz postfrisch (sign. Schlegel BPP), Berlin mit Rotaufdruck und Block 1, zum Teil signiert
Lot no.5314
Sold for1.750 €
1948/82, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Berlin und DDR in den Hauptnummern einfach und Bund doppelt komplett, Bund außerdem mit einigen besseren Plattenfehlern wie Mi.-Nr. 113I, meist gute Erhaltung
Lot no.5315
Lot no.5316
Lot no.5317
1945/48, Sammlung "Gebühr bezahlt-Stempel" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, alle mit genauer Beschreibung, zusammen in vier Alben