373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5391

Condition

2

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
Lot no.5393

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for960 €
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)  
Lot no.5395

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482, Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482 Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-
Lot no.5397

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €
1945/49, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel AM-Post und Band/Netzfrankaturen, R-Briefe, Gebühr bezahlt-Belege inkl. Teilbarfrankaturen, einige Poststellen II-Stempel und weitere Besonderheiten
Lot no.5398

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln
Lot no.5399

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.600 €
1949/91, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Anfangsausgaben meist mit Oberrändern, Posthorn-Satz kpl. mit Bogenrändern, dabei Mi.-Nr. 123-132 und Mi.-Nr. 137 aus Bogenecken, sauber in zwei Vordruckalben
Lot no.5401

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben
Lot no.5403

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1949/74, postfrische kpl. Sammlung auf Schaubek-Blättern
Lot no.5404

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
1949/2000 (ca.), postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern anscheinend komplett
Lot no.5405

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1949/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu etws Bizone und Berlin
Lot no.5406

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €
1949/99, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, Posthorn postfrisch, in den Hauptnummern kpl., dazu weitere Teilsammlung und 10er-Bogen; in 12 Alben
Lot no.5408

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1949/86, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand 1949/59 im dicken Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Paare, Einhheiten und Marken mit Rändern, dazu vier Sammlungen ab1949 mit allen Anfangsausgaben ohne Posthorn-Satz
Lot no.5409

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1949/2010, postfrische Sammlung Posthorn nur bis 40 Pfg., ansonsten kpl., dazu Doubletten; im großen Karton
Lot no.5410

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1949/2015, in den Hauptummern überkpl. gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und FDC, Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss und waagerechte Paaren ab Heuss III, ab 1999 praktisch nur Bogenecken, zusammen in fünf Alben
Lot no.5411

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.300 €
1949/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei Rollenmarken, waagerechte Paare und 4er-Blocks, Oberrandstücke, Zusammendrucke, Markenheftchen, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.5412

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1949/55, meist gestempelte Partie Plattenfehler und Wasserzeichen-Besonderheiten mit Mi.-Nr. 125 III, Mi.-Nr. 129 Z, Mi.-Nr. 206 III postfrisch und gestempelt und Berlin Mi.-Nr. 57 X postfrisch und gestempelt, alle sign. A. Schlegel BPP (Mi. 1.350,-) 
Lot no.5413

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1949/60 (ca.), Partie meist besserer Anfangsausgaben mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1174-20, 121-122 und 139-40, dazu noch etwas Bizone, meist in guter Erhaltung
Lot no.5416

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1956, Wohlfahrt 7-40 Pfg., 100 postfrische Sätze in zwei kpl. Bogensätzen (Mi.-Nr. 243-246; Mi. 2.000,-)
Lot no.5417

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1957, Wohlfahrt 7-40 Pfg., 99 postfrische Sätze in zwei kpl. Bogensätzen, je ein Wert zu 7 Pfg. und 40 Pfg. fehlen, (Mi.-Nr. 243-246; Mi. ca. 2.200,-)  
Lot no.5418

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €
1969/2011, postfrische Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben und einigen selbstgefertigten Albenblättern
Lot no.5419

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €
1985/2013, Jahrbücher komplett, dazu 1991/2013 Jahressammlungen komplett
Lot no.5420

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1951/2010, ca. 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist moderne Frankaturen inkl. vielen Sonder- und Privat-Ganzsachenumschlägen, dazu frühe Frankaturen, R-Briefe, etliche Belege mit Poststellen II-Stempel usw.
Lot no.5421

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1955/2000, postfrische Sammlung Markenheftchen, dabei Zählbalken, Handstempelaufdrucke, dazu Heftchenblätter sowie Gemeinschaftsausgabe MH50 mit Rand des Heftcheblattes unbedruckt, Fotoattest Schlegel A. BPP; in 4 Alben
Lot no.5422

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Jahrbücher: 1973-2000, kpl., Jahrbuch 1973 geprüft D. Schlegel BPP
Lot no.5423

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.400 €
1948/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu teils hochwertige Doubletten mit guten Zusammendrucken Bund, sowie etwas DDR, in 2 großen Kartons
Lot no.5425

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for600 €

1948/81, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu einige Briefe, Bund MH1 etc.

Pages