375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3844

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening150 €
Sold for150 €
6 Pfg. Probedruck schwarz auf t-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3845

Condition

3

Catalogue no.93AXar

Opening300 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3846

Condition

0

Catalogue no.95AXatUs

Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf t-Papier, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3847

Condition

0

Catalogue no.95AYaz1Uw

Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. dunkelgrün auf z1-Papier mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3848

Condition

0

Catalogue no.95AYdz1U

Opening200 €
Sold for320 €
6 Pfg. dunkelgelblichgrün ungezähnt auf z1-Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schulz BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3849

Condition

0

Catalogue no.96AYz1OR

Opening500 €
Sold forUnsold
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.3850

Condition

0

Catalogue no.96AYz2

Opening600 €
Sold forUnsold
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3851

Condition

0

Catalogue no.97AXaaxUo,97AXaaxUw

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot im Oberrand-Viererblock mit zweimal oben ungezähnt und zweimal waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) für eine größere Einheit (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3852

Condition

0

Catalogue no.97AXbat

Opening100 €
Sold for110 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)  
Lot no.3853

Condition

0

Catalogue no.97Xbat

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type II im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-+)  
Lot no.3854

Condition

0

Catalogue no.97AXbavOR

Opening600 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, aus dem einzig bekannten Bogen stammend, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.3855

Condition

0

Catalogue no.97AYav

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot auf v-Papier, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)  
Lot no.3856

Condition

0

Catalogue no.99AXar

Opening500 €
Sold for480 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-) ex Montparnasse  
Lot no.3857

Condition

0

Catalogue no.99AYaz1UMs

Opening100 €
Sold for320 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 600,-)  
Lot no.3858

Condition

0

Catalogue no.99Yaz1UMs

Opening120 €
Sold for140 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier mit Spargummierung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3859

Condition

0

Catalogue no.99AYaz2UMs

Opening100 €
Sold for180 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.3860

Condition

0

Catalogue no.99AYcz1

Opening1.200 €
Sold for1.250 €
30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 6.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3861

Condition

0

Catalogue no.94/96AyySKZU

Opening200 €
Sold for220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün und 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Spargummierung im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und je einem weiteren Wert oben und unten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3862

Condition

0

Catalogue no.94bwSKZU

Opening180 €
Sold for220 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3863

Condition

0

Catalogue no.94bwWZU

Opening180 €
Sold for180 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3864
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.95dp2SKZU

Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, ungebraucht, im Zwischensteg gefaltet, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3865

Condition

0

Catalogue no.95AXavSKZU

Opening180 €
Sold for320 €
Paare mit Zwischensteg: 6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3866

Condition

0

Catalogue no.97Abp1SKZGU

Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. karminrot auf p1-Papier mit Abart „Druck auf der Gummiseite“ im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, rückseitig mit kpl. Bildabklatsch, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3867
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.97AXawSKZU

Opening150 €
Sold for320 €
12 Pfg. karminrot auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Bogenrand, ungebraucht mit kleinen Haftstellen im Zwischensteg, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 1.300,-)  
Lot no.3868

Condition

0

Catalogue no.97bp2SKZU

Opening250 €
Sold for340 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3869

Condition

5

Catalogue no.97bp2SKZU

Opening500 €
Sold for500 €
12 Pfg. karminrot auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im ungezähnten Zwischensteg-Kehrdruckpaar mit Stempel ERFURTZ 1z 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse  
Lot no.3870

Condition

0

Catalogue no.98/99ByySKZ

Opening200 €
Sold for240 €
20 Pfg. preussischblau und 30 Pfg. dunkelolivgrau auf y-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3871

Condition

0

Catalogue no.99AXbp2SKZU

Opening150 €
Sold for220 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3872

Condition

5

Catalogue no.112-15S

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Brückenbau 10-24 Pfg. Sonderdrucke auf weißem Papier kpl. in senkrechten Paaren mit Stempel „ARNSTADT 30.3.46“ auf zwei Briefstücken, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3873

Condition

2

Catalogue no.113aPI

Opening700 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3874

Condition

3

Catalogue no.113by

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XIII“ aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)  
Lot no.3875

Condition

5

Catalogue no.115ayDD

Opening300 €
Sold for380 €
24 Pfg. gelbbraun mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „EISENACH 15.7.46“ (späte vom Postamt Eisenach tolerierte Verwendung) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3876

Condition

0

Catalogue no.115by

Opening150 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Ströh BPP (1.000,-)  
Lot no.3877

Condition

0

Catalogue no.115cyy

Opening400 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (2.200,-)  
Lot no.3878

Condition

0

Catalogue no.Bl.1t

Opening250 €
Sold for550 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom rechten Kleinbogenrand, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3879

Condition

Catalogue no.Bl1ta

Opening500 €
Sold for750 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom linken Kleinbogenrand, Blocktype III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  

Pages