375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3211

Condition

Catalogue no.43III

Opening200 €
Sold for200 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c*...1.21“, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3212

Condition

5

Catalogue no.43III/V

Opening150 €
Sold for150 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 17.9.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2013)  
Lot no.3213

Condition

0

Catalogue no.44III

Opening400 €
Sold for460 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3214

Condition

0

Catalogue no.47-49

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Plarre und jeweils Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse
 

Lot no.3215

Condition

0

Catalogue no.47I,47

Opening2.500 €
Sold for3.200 €
60 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand, rechte Marke mit Aufdruckabart „senkrecht geteilter Balken“ (Feld 43), postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 10.000,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.3216

Condition

0

Catalogue no.51DD

Opening100 €
Sold for240 €
Flugpost 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 400,-)  
Lot no.3217

Condition

0

Catalogue no.53P1

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. Probedruck mit rotem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Lot no.3218

Condition

0

Catalogue no.55P1

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Mittelstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotobefund Gruber BPP (2019) (Mi. 400,-)  
Lot no.3219

Condition

0

Catalogue no.56PU

Opening100 €
Sold for160 €
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP (1998)  
Lot no.3220

Condition

0

Catalogue no.59Pa

Opening100 €
Sold for90 €
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3221

Condition

0

Catalogue no.60Pa

Opening100 €
Sold forUnsold
3 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.3222

Condition

0

Catalogue no.64Pa

Opening150 €
Sold for220 €
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3223

Condition

0

Catalogue no.67Y

Opening150 €
Sold for220 €
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-)  
Lot no.3224

Condition

0

Catalogue no.69Pa

Opening150 €
Sold for135 €
2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3225

Condition

Catalogue no.72DD

Opening150 €
Sold for140 €
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Lot no.3226

Condition

0

Catalogue no.74Pa

Opening150 €
Sold for140 €
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3227

Condition

0

Catalogue no.78UDD

Opening100 €
Sold for160 €
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)  
Lot no.3228

Condition

0

Catalogue no.78PhU

Opening120 €
Sold for180 €
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-)  
Lot no.3229

Condition

0

Catalogue no.80DD

Opening150 €
Sold for120 €
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.3230

Condition

0

Catalogue no.90PhU

Opening150 €
Sold for150 €
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3231

Condition

0

Catalogue no.93I

Opening200 €
Sold for360 €
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3232

Condition

Catalogue no.101X

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag „DANZIG *5e 21.10.22“, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-)  
Lot no.3233

Condition

Catalogue no.104b

Opening200 €
Sold for240 €
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek BPP (2009) (Mi. 900,-)  
Lot no.3234

Condition

0

Catalogue no.113DD

Opening250 €
Sold for200 €
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3235

Condition

0

Catalogue no.124Z

Opening1.000 €
Sold for2.300 €
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3236

Condition

0

Catalogue no.129PhU

Opening150 €
Sold forUnsold
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3237

Condition

0

Catalogue no.144X

Opening150 €
Sold for140 €
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP (2006) (Mi. 650,-)  
Lot no.3238

Condition

1

Catalogue no.154UDD

Opening150 €
Sold for135 €
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3239

Condition

0

Catalogue no.157UDD

Opening250 €
Sold for225 €
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +)  
Lot no.3240

Condition

Catalogue no.163

Opening150 €
Sold for160 €
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-)  
Lot no.3241

Condition

0 1

Catalogue no.169FUPa

Opening250 €
Sold forUnsold
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3242

Condition

0

Catalogue no.180FUDD

Opening150 €
Sold forUnsold
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3243

Condition

0

Catalogue no.180FDDU

Opening150 €
Sold forUnsold
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3244

Condition

0

Catalogue no.180FUG

Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Lot no.3245

Condition

0

Catalogue no.180FIIU

Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.3246

Condition

Catalogue no.192I

Opening300 €
Sold for430 €
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler „Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  

Pages