375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3912
Opening250 €
Sold for400 €
Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel „ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-)  
Lot no.3913
Opening200 €
Sold for220 €
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3914
Opening500 €
Sold for500 €
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.3915
Opening500 €
Sold for500 €
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3916
Opening500 €
Sold for500 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3917
Opening500 €
Sold for500 €
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3918
Opening300 €
Sold for300 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3919
Opening200 €
Sold for200 €
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-)  
Lot no.3920
Opening500 €
Sold for500 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3921
Opening150 €
Sold for150 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3922
Opening350 €
Sold forUnsold
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3923
Opening250 €
Sold forUnsold
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3924
Opening100 €
Sold for110 €
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 5-12 Pfg. kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 550,-)  
Lot no.3925
Opening100 €
Sold forUnsold
Roßwein gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, unteres Paar Mitte und unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2012) (Mi. -,-)  
Lot no.3926
Opening150 €
Sold for150 €
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2016) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)  
Lot no.3927
Opening1.200 €
Sold for1.250 €
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.3928
Opening350 €
Sold forUnsold
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ohne Durchstich, untere Marke oben ohne Durchstich und Rosswein mit Durchstich 16 6 Pfg. waagerecht ohne Durchstich im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 11.2.46“ nach Schönheide mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und 3er-Streifen oben zum Teil knapp geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ströh BPP  
Lot no.3929
Opening300 €
Sold forUnsold
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) für größere Einheit auf Brief (Mi. -,-)  
Lot no.3930
Opening400 €
Sold forUnsold
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. oben und rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.3931
Opening350 €
Sold forUnsold
Rosswein mit Durchstich 16: 8 Pfg. links ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. -,-)  
Lot no.3932
Opening2.000 €
Sold for2.000 €
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, komplette Sätze der Postmeister-Trennungen aus Gaschwitz zählen zu den großen Seltenheiten von Westsachsen, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9.000,-)  
Lot no.3933
Opening350 €
Sold forUnsold
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. kpl. je im senkrechten Paaren auf vier Briefstücken, ein Wert 12 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung in T von DEUTSCHE oben“, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3934
Opening500 €
Sold forUnsold
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 6 Pfg. dunkelrotviolett im Unterrandviererblock und Unterrandstück 12 Pfg. sowie Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ nach Halle mit Ankunftsstempel, selten, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.480,-)  
Lot no.3935
Opening120 €
Sold for90 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit Stempel „KRIBITZSCH 14.11“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3936
Opening250 €
Sold for200 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ mit portogerechter Zufrankatur nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.570,-)  
Lot no.3937
Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. + Z + 6 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3938
Opening150 €
Sold for180 €
12 Pfg. + Z + 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3939
Opening500 €
Sold for520 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. mit amtlicher Zähnung und vier weiteren Zusammendrucken (WZd 10+12 sowie SKZd 6+8), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3940
Opening250 €
Sold for225 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3941
Opening120 €
Sold forUnsold
Ziffer 3 Pfg. dunkelbraunocker mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 700,-)  
Lot no.3942
Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar, linke Marke ungebraucht mit Knitter- und Faltspuren, rechte Marke postfrisch und tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. ca. 950,-)  
Lot no.3943
Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand mit drei total verzähnten Werten, postfrisch, mittig mit Vortrennschnitt, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3944
Opening250 €
Sold for250 €
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 3er-Streifen mit zwei verzähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3945
Opening500 €
Sold for650 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3946
Opening300 €
Sold forUnsold
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3947
Opening100 €
Sold for100 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 600,-)  

Pages