381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.109

Catalogue no.7Pv

1910, "5 Pf" auf 3 Pfennig, mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Ansichtskarte mit kurzem Text. Oben ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Jakubek

Lot no.110

Catalogue no.10H

Sold for1.350 €

1910, 3. Ponape- Provisorium: 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "PONAPE 12/7 10" auf Vordruck-Umschlag an die bekannte Adresse Etscheit, Japutik. Umschlag im unteren Bereich waagerecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Bartels sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.111

Catalogue no.1I+8

5 Pfg. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, in Mischfrankatur mit Schiffszeichnung 20 Pfennig, beide gestempelt "TSINGTAU 4/9 01" als portogerecht der Frankatur auf eingeschriebener Postkarte nach Berlin, ohne R-Zettel, aber mit handschriftlichem Vermerk "Unter den gew. Briefen vorgefunden/ Berlin C2 XIII a (Unterschrift)". Eine interessante Karte mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.112

Catalogue no.1IIb

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit violettem Strich, 2 waagerechte Paare mit den Typen 1,2 und 3a, mit Stempel "TSINGTAU 21/5 00", als philatelistische Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Ottendorf bei Dresden mit Ankunftsstempel. Die Type 3a kommt nur zweimal im Hunderter-Bogen vor. Ein interessantes Stück in gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.113

Catalogue no.2

Lot no.114

Catalogue no.2+4SZd,2,M2II

Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar, dabei die untere Marke mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5Pf.", zusammen mit weiterem Paar und Einzelmarke sowie Mitläufer China Steilaufdruck 5 Pfennig, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 31 12 00" auf portogerecht frankiertem R-Brief nach Shanghai, mit offenbar nachträglich angebrachtem Einschreibezettel von Shanghai, ohne Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der Zusammendruck Mi.-Nr. 2 + 4 ist außerordentlich selten, es ist lediglich ein weiteres Paar auf Brief (aus gleicher Korrespondenz) registriert. Signiert Pröschold, Bothe und Mansfeld je mit Attest (beide 1972) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 25. Rösner-Auktion (1986)

Lot no.115

Catalogue no.3

Opening20.000 €
Sold for23.000 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel-Aufdruck "5", farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Fotokarte (mit zugeklebter chinesischer 'Souvenirmarke') mit längerem Text nach Kirn/ Nahe mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Provisorium links unten unmerklich verklebter Randspalt, sonst einwandfrei. Diese Marke zählt zu den großen Kolonial-Seltenheiten; auf Ganzstück haben wir nur 2 weitere registriert (davon eine mit Bug). Mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Attest (1972), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.116

Catalogue no.7+By56

1901, 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 17 10 03" auf kleinem Briefkuvert nach München, von hier mit Nachfrankatur Bayern 1888/1900,10 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 23 14 NOV03" nach Rom weitergeleitet, hier geöffnet, seitlich verschlossen und nachgesandt nach Weimar.

Lot no.117

Catalogue no.26A

1905, 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, mit einem zentrischen Stempel "TSINGTAU 15/10 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.118

Catalogue no.27B

1905, 2½ $, 25:16 Zähnungslöcher, mit sauberen Stempeln "TSINGTAUa 13/3 06" auf philatelistischem R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.119

Catalogue no.36IAa,31

1905/19, 1½$ schwarzgrauviolett und 10 Cent , beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU* 26.5.14" auf Paketkarte nach Philadelphia; offensichtlich verzögert und nicht mehr in die USA befördert mit rückseitigem Stempel "TIENTSIN 3.3.15". Ein seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.F.Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)

Lot no.120

Catalogue no.6I,4I,1-3II,5II

1899, Diagonalaufdruck 50 Pfennig und 20 Pfennig, mit Steilaufdruck 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 23/6 01" auf philatelistischem R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel. Signiert Krause und Schwenn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.121

Catalogue no.6I,4I,1-3II,5II

1899, Diagonalaufdruck 50 Pfennig und 20 Pfennig, zusammen mit Steilaufdruck 3-10 Pfennig und 25 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 23/6 01" (Sorte I) auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel. Im Kuvert außerhalb der Marken leichte Faltungen, die Frankatur einwandfrei. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.122

Catalogue no.16-19

1901, 1-5 Mark, alle aus Bogenecken, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 3/12 06" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP

Lot no.123

Catalogue no.19

1901, 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 3/6 02" auf kleinem R-Brief nach Budapest mit Ankunftsstempel. Fotoattest Dr. Steuer VÖB

Lot no.124

Catalogue no.1-4I+11-12

Sold for3.600 €

1897/99, 3 Pfennig ocker – 20 Pfennig, die komplette 1.Ausgabe mit Ausgabe "Marshall-Inseln" 25 Pfennig und 50 Pfennig, alle mit jeweils sauber aufgesetztem 2. Stempel "JALUIT SH 27/5 00" auf R-Brief an Hauptmann von François, Baden-Baden, mit Ankunftsstempel vom 20. August. Im Kuvert leichter Siegelfleck, die 3 Pfennig leichte Knitterspur, sonst bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn bei der 50 Pfennig in einwandfreier Erhaltung. Die 3 Pfennig ist mit Entwertung durch den 2.Stempel außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Lantelme BPP (1987)

Lot no.125

Catalogue no.3IH

Sold for6.500 €

1900, "MARSCHALL-INSELN" 10 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "JALUIT SCH 22/2 00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Hardersleben mit Ankunftsstempel vom 6. Mai. Ein sehr schönes Stück des 1. Provisoriums. Fotoattest R. F. Steuer BPP (1997)

Lot no.126

Catalogue no.1-6II

Sold for2.900 €

1899, Berliner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett mit 1. Stempel "JALUIT SCH 31/3 00" auf R-Brief an Kosack, Berlin mit Ankunftsstempel. Das Kuvert mittig etwas stärker gefaltet, die Frankatur einwandfrei. Signiert Drahn, Engel und Bothe BPP mit Attest (1981)

Lot no.127

Catalogue no.9H

Sold for4.800 €

1900, "MARSHALL-INSELN" 10 Pfennig, diagonal halbiert, zwei ursprünglich zusammen gehörende Hälften, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT SH 4/12 00" auf zwei Ansichtskarten nach Bebra mit Ankunftsstempeln vom 21. April. Ein sehr seltenes Paar in schöner und einwandfreier Erhaltung. Jeweils signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980 bzw. 1981)

Lot no.128

Catalogue no.9H

Sold for2.500 €

1900, "MARSHALL-INSELN" 10 Pfennig, senkrecht halbiert, mit sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT SH 4/12 00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit Ankunftsstempeln vom 21. April. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1992)

Lot no.129

Catalogue no.8,13

"PALAULI 2/6 09", drei saubere Abschläge, sauber auf senkrechtem Paar Schiffszeichnung 5 Pfennig und Einzelmarke 40 Pfennig auf R-Brief, mit R-Zettel von Apia, an Huch, Biebrich, ohne Ankunftsstempel.

Lot no.130

Catalogue no.V47b,48d

Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot, 10 Stück, zusammen mit 20 Pfennig violettultramarin, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "KLEIN-POPO 15 10 94" auf R-Brief der 5.Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig mit fehlender rechter untere Ecke aufgeklebt, die Frankatur mit unauffälligen Stockfleckchen, jedoch sonst farbfrisch und normal bis gut gezähnt. Eine eindrucksvolle Groß-Frankatur. Signiert Zenker BPP und Fotobefund Brekenfeld BPP (2023)

Lot no.131

Catalogue no.7

"SANSANE-MANGU 20.5 14" sehr sauber auf Unterrandstück 3 Pfennig, auf Briefstück. Tadellos. Private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.132

Catalogue no.DR47H+P22

"AUS WESTAFRIKA", 2-zeiliger Rahmenstempel sauber auf diagonal halbierter Krone/Adler 10 Pfennig, Oberrandstück, als Zufrankatur auf Doppelkarte 5 Pfennig grün, mit langem Text aus Morgador, Leitvermerk "Via Kanarische Inseln" und handschriftlichem "Las Palmas 4/3 91" nach Stuttgart mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Portogerechte, unbeanstandete Frankatur.

Lot no.133

Catalogue no.DR47

1891, "AUS WESTAFRIKA", Rahmenstempel, zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 4er-Block Krone/Adler 10 Pfennig, auf 'Deutsche Reichssache' mit handschriftlichem Aufgabevermerk "LAGOS 6/1 91" nach Mainz, mit Ausgabestempel. Ein Wert der Frankatur leichter Eckbug, sonst einwandfrei.

Lot no.134

"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer",  klar als Entwerter auf Ganzsachen Karte 10 Pfenning mit Absender Stempel und Text aus Grand-Popo sowie Leitvermerk "per SS Ella Woermann" 1885 nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Sehr schöne Erhaltung.

Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Lot no.135

1896, "Aus West-Africa/mittels Woermann-Dampfer/über Vlissingen und/ Oberhausen (Rheinland)" sauber abgeschlagener Aushilfsstempel des Dampfers 'Adolph Woermann' auf Krone/Adler Postkarte 10 Pfennig (leichte senkrechte Bugspur) an Pastor Warnke in Grünow, Mecklenburg, mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist datiert "Swakopmund 25. Juni1896", mit langem Bedarfstext. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück.

Provenienz: Sammlung Erich von Willmann (erwähnt in den Berichten für Kolonialbriefmarkensammler Heft 1/2 März 1948)

'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Lot no.136

'Pisa-Provisorium': Postkarte mit längerem Text aus Shanghai, mit handschriftlich notiertem bezahlten Porto von "5" Pfennigen und sauber nebengesetztem "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2 5/8/02" nach Grossneuhausen; in Deutschland nachträglich frankiert mit 1902, Germania 5 Pfennig, entwertet " BERLIN 1 MARINE-POSTBUREAU 115/9/02". Sehr schönes Stück.

Lot no.137

0 1 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for12.500 €

China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Belegen, dabei Petschili, Vorläufer, Einschreiben, etc. Enthalten sind viele 5 Mark- bzw. Höchstwerte, DPT 10 a auf Satzbrief, DSW 9 auf 3 Ganzstücken, Kiautschou 2 und 26 A (2), Marschall-Inseln 1-6B, 9H auf Karte (2), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste

Lot no.139

Catalogue no.17B

1920, 'Sarre' auf Germania, 1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar aufgesetztem Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück. Tadellos. Fotoatteste Burger BPP (1994) und Haslau BPP (2023)

Lot no.140

Catalogue no.18-31

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfennig-10 Mark, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 Mark "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 Mark leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.141

Catalogue no.18-31

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfennig-10 Mark, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit einheitlichen Stempeln "St. INGBERT 2 JUL.20" auf philatelistischem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Tadellos. Signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.142

Catalogue no.P4,32-34K,41

Sold for5.200 €

1920, 'SAARGEBIET', Doppelkarten-Frageteil 7½ Pfennig mit amtlich zufrankierter und überdruckter 2½ Pfennig, zusammen mit 5 Pfennig, 10 Pfennig und 2 Stück 15 Pfennig, alle mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 1,25 Mark, portogerecht frankiert als Eilboten-R-Karte nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Die Karte ist außerhalb der Frankatur etwas fleckig, sonst einwandfrei. Es wurden nur einige wenige derartige Karten zum auffüllen von 50er Kartenpäckchen hergestellt; heute sind nur noch vier 2½ Pfennig-Werte mit Aufdruck "SAARGEBIET" bekannt. Signiert Burger BPP mit Fotoattest (1982), Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.143

Catalogue no.83U Br.

1921, Landschaftsbilder 5 Franken auf 25 M., ungezähnt, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Druckdatum "10-4-21-V.", postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Fotoattest Geigle BPP

Lot no.144

Catalogue no.128-34