Lot no.4212

18 Kr. blau mit rechtem Seitenrand, besonders farbtief und gut gezähnt, lediglich oben links gering korrigiert, mit schöner erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine sehr seltene Marke, es ist kein weiteres ungebrauchtes Stück dieser Marke mit Bogenrand registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (255. Heinrich Köhler-Auktion, 1987)

Lot no.4213

1861, 18 Kr. blau, sehr farbfrisch, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, oben etwas unregelmäßig, sonst gut gezähnte Marke mit schöner Wappenprägung in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4214

Lot no.4215

1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, vom Oberrand stammend, postfrisch, tadellos, in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke, sign. HK sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4216

6 Kr. grün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4217

6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht mit nur kleinen Falzspuren, in dieser frischen Erhaltung eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4218

9 Kr. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht mit Gummiresten, tadellos, ungebraucht eine sehr seltene Marke, sign. Alcuri sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4219

1863, Wappen 1 Kr. blaugrün, farbfrisch, normal gezähnt mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine in dieser Erhaltung seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4220

1 Kreuzer blaugrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 2 JUN 1863" auf Briefstück. Wenige Zähne gering getönt, sonst  einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2007)

Lot no.4221
Sold for230 €

3 Kr. karmin im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, sauber ungebraucht, die rechte Marke mit unauffälligem Bug, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4222

1863, 3 Kreuzer karminrot im Viererblock, sehr schöne tiefe frische Farbe, oben links etwas eckrund, sonst einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Das untere Paar ist minimal angetrennt, sonst tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4223

3 Kr. karmin im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber gestempelt "BIBERACH 24 DEC", etwas vorgefaltet, jedoch völlig intakt, die linke obere Marke mit Plattenfehler "Fuß des ersten E im linken Kreuzer verlängert", des Weiteren Arge-Plattenfehler VII und IX, die größte bekannte und sehr seltene Einheit, sign. Stock sowie Unverfehrt sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (258. Heinrich Köhler-Auktion, 1987)

Lot no.4224

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt aus der linken oberen Bogenecke stammend, schöne Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4225

18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, links etwas stumpfe Zähnung, sonst tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Senf sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4226
Sold for2.500 €

1865, 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch mit gutem Durchstich und Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht ausgesprochen seltenen Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4227

1865, 3 Kr. lilarot, farbfrisch mit lediglich unten links winzig verkürztem Durchstich, schöne und deutliche Wappenprägung, sauber gestempelt "BESIGHEIM 14 7 68", ein schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4228
Sold for2.100 €

1865, Wappen 3 Kr. lilarot, sehr schön farbtief mit guter Wappenprägung und allseits gutem Durchstich, sauber mit DKr. "BOPFINGEN 3/5 67" auf Briefhülle nach Weissenburg mit Ankunftsstempel. Eine der seltensten Württemberg Marken auf Brief, wir haben nur wenige Einzelfrankaturen registriert, sign. Thoma BPP mit Fotoattest (1990; für die damalige b-Farbe) sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2014)

Lot no.4229

1865, 6 Kr. blau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4230

1865, 6 Kr. hellblau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, geringe Gummipatina, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pfenninger und Befund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4231

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. K. Maier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4232

9 Kr. fahlbraun, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4233

18 Kr. orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelentwertung durch EKr. "STUTTGART 30/11 (1)" und rotem "P.D." auf Briefstück. Ein sehr schönes und in dieser Form seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Thoma BPP (1972) und Irtenkauf BPP (2016)

Lot no.4234

7 Kr. dunkelpreußischblau, farbfrisch, gut durchstochen mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht mit gering verlaufenem Gummi, tadellos, eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4235

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und  einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Links unten belangloser winziger Eckbug, sonst tadellos. Fotoatteste Thoma BPP (1996) und Irtenkauf BPP (1996)

Lot no.4236

14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, recht sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 24 2", tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4237
Sold for270 €

1869, Ziffern im Oval 14 Kr. ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit gering verlaufener Gummierung, links kleine dünne Stelle, sonst tadellos, eine ungebraucht seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4238

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und links mit vollen, sonst mit Teilen der Trennlinien, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler, Thier sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4239

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit vollen Trennlinien an allen Seiten, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4240

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, rechts und unten mit voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler sowie Drahn und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4241

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 5-6, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit 18mm Bogenrand, dreseitig volle Trennlinien, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sein sehr seltenes und dekoratives Paar, sign. Pfenninger und Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4242

70 Kr. braunlila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch schwarzen EKr. "STUTTGART.II 12 2 (XI)". Rückseitiges Signum minimal durchschlagend, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

Lot no.4243

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch gestempelt "STUTTGART 28/6 (5), unten links, weit außerhalb des Markenbilds winziger Eckbug, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4244
Sold for1.450 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch mit Fächerstempel "HEILBRONN MAR 3" entwertet, ganz gering und unbedeutend unfrisch, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. sign. Thier und Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4245

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit voller Trennlinie, mit schöner und Wappenprägung, sauber gestempelt "GMÜND BAHNHOF 8", ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4246

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 2-3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und mit Fächerstempel "STUTTGART MAR 10" entwertet, linke Marke unmerkliche Dünne Stelle, die rechte mit kleinen Hinterlegungen, sonst tadellos, eine schöne und seltene Einheit, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4247

70 Kr. rotlila, sehr schöne, tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi (winzige Stellchen aufgefrischt). Mehrfach signiert, Fotoattest Thoma BPP (1978)